Кинотеатры выступили против переноса "Форсажа-8"

Кинотеатры выступили против переноса "Форсажа-8"
28.03.2017 МОСКВА, КоммерсантЪ - Крупнейшие киносети просят Минкультуры не сдвигать дату премьеры новой части голливудской франшизы "Форсаж", изначально намеченной на 13 апреля. Предполагается, что перенос релиза на неделю поможет расчистить сеансы под российскую картину "Время первых", которая стартует в преддверии Дня космонавтики. Кинотеатры сомневаются, что смогут заработать на этой картине, и грозятся снять "Время первых" с экранов уже со второй недели проката.

Крупнейшие российские киносети просят Минкультуры не переносить премьеру франшизы "Форсаж-8" (UPI), следует из письма министру культуры Владимиру Мединскому. Документ (есть у "Ъ") подписали руководители "Синема Парка", "Формулы кино", "Киномакса", "Каро" и "Синема Стар". Двое из них подтвердили "Ъ" подлинность письма, от официальных комментариев все отказались.

В Минкультуры подтвердили получение письма от киносетей. Пока "Форсаж-8" не получил прокатное удостоверение: сейчас проходят совещания по этому вопросу и решение будет в течение двух-трех дней, обещает представитель министерства.

Перенос даты выхода в прокат очередного "Форсажа" с 13 на 20 апреля обсуждается в Минкультуры несколько недель. Причина — выход в прокат 6 апреля картины "Время первых" компании Bazelevs Тимура Бекмамбетова, следует из письма. Кинорелизы конкурируют между собой за даты выхода, Минкультуры регулирует их график, стараясь обеспечивать национальным картинам бесконкурентное окружение. Но экономика киносетей находится в критической зоне, жалуются они в обращении, и минувший февраль был "провальным": выход российских "Защитников" в праздничный уикенд и отсутствие других крупных проектов привели к значительному падению всего рынка, который невозможно компенсировать релизами марта.

Кинотеатры просили добавить на длинные выходные февраля и анимацию, но выпустить в это время "Зверопой" чиновники не разрешили, сказал собеседник в одной из сетей. Руководитель другой сети говорит, что в среднем крупные игроки недосчитались 50-100 млн руб. в феврале. Для оптимальной работы кинотеатру каждый месяц нужны один-два больших фильма с высоким кассовым потенциалом и три-четыре — со средним, "однако сейчас апрель выглядит откровенно слабым", сказано в обращении.

Киносети обсуждали ситуацию на встрече с представителями Минкульта и Фонда кино, но Минкультуры на обращение не ответило, порекомендовав кинотеатрам обсудить вопрос с Тимуром Бекмамбетовым, встреча с которым, по словам собеседников "Ъ", тоже дала результат. На прошлой неделе руководители киносетей встречались, чтобы рассмотреть возможные выходы из ситуации.

В случае переноса "Форсажа" "практически все крупные киносети" договорились снять с проката "Время первых" уже на второй неделе, "или это будут очень условные сеансы", утверждают источники в "Синема парке" и "Формуле кино". Впрочем, еще вопрос, как это сработает на практике и дойдут ли у всех сетей слова до дела, оговаривается один из источников. "Форсаж-8" — единственное, что в апреле может заработать, "и его задвигают"; остальное — "это амбиции государства", негодуют собеседники "Ъ". Они при этом согласны показать "Время первых" "очень широко", невзирая на сборы, если "Форсаж-8" останется на изначальной дате. Представитель Bazelevs не ответил на запрос, в UPI не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с переносом релиза. В Фонде кино говорят, что его представители не участвуют в обсуждении вопросов проката.


КоммерсантЪ

Возврат к списку