Китай: Кассовые сборы за уик-энд 11 - 13 августа, 2017

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 11 - 13 августа, 2017
17.08.2017 Как мы уже сообщали, ещё в прошлый понедельник самым кассовым фильмом в Китае за всю историю стал боевик «Война волков-2». К концу второй и на третьей неделе проката ажиотаж вокруг фильма Джеки Ву пошёл на спад, значительно сократилось и количество сеансов. Однако сборы феноменального кассового хита всё равно оставались очень высокими.

Третий уик-энд проката принёс «Войне волков-2» 567,85 млн юаней или $85,21 млн при 48-процентном падении. Всего в активе сиквела фильма 2015 года 4565,32 млн юаней или $677,62 млн после семнадцати дней. За всю историю мирового кино больше на территории одного кинорынка собрали только в Северной Америке фантастические блокбастеры «Пробуждение силы» ($936,7 млн) и «Аватар» ($760,5 млн). Причём результат фильма Джеймса Кэмерона наверняка будет превзойдён.  Отметим также то, что «Война волков-2» стала первым не голливудским фильмом, попавшим в Топ-100 мировых кассовых сборов.

Ещё больше впечатляет ситуация по проданным билетам. Сеансы боевика посетили 127 947 095 человек.  За последние пятьдесят лет большим количеством зрителей в США и Канаде могут похвастаться только первый фильм «Звёздных войн», «Инопланетянин» Стивена Спилберга и «Титаник» Джеймса Кэмерона. Судя по всему,  результат «Войны волков-2» станет третьим за всю историю по посещаемости в одной стране после «Унесённых ветром» и четвёртого эпизода «Звёздных войн»

Три дебютанта проката местного производства финишировали следом. Второе место занял собравший $24,63 млн в премьерный уик-энд криминальный триллер «Преступность умысла». Одну из главных ролей в этом фильме сыграл китайский актёр Ляо Фань. В 2014 году он получил награду лучшему актёру Берлинского кинофестиваля за роль в фильме  «Чёрный уголь, тонкий лёд». Основой для триллера послужил одноимённый роман китайского писателя Лей Ми.

По сюжету этой картины молодого и талантливого профайлера просят помочь полиции при расследовании странной серии убийств в университетском кампусе.  Работая вместе с капитаном полиции, он пытается раскрыть эти преступления, но, сам того не подозревая ввязывается в битву умов.


Третьим с $22,36 млн за первые три дня проката стал криминальный боевик «Авантюристы». Главные роли в копродукции Китая, Франции и Гонконга сыграли Энди Лау, Шу Ци и Жан Рено. Основная часть съёмок картины прошла во Франции и Чехии.  Главный герой фильма знаменитый грабитель Чун Тан просчитался во время дела и попал в результате в тюрьму. Три года спустя Чун привлекает своего постоянного партнёра Чена Ксяобао и новичка Йи Хонг, чтобы украсть драгоценности в Европе на Каннском кинофестивале. Драгоценности эти находятся под неусыпным присмотром французского детектива Пьера, который шёл по следу Чуна уже много лет.


На четвёртой позиции пришло к финишу фэнтези «Легенда жемчуга Наги». Дебютная касса этого фильма составила $12,53 млн. Когда-то в городе Уранополисе жили Крылатые люди, раса способная летать. После поражения в эпической битве с обычными людьми они вынуждены жить среди них и постепенно теряют своё умение летать. Сюэли  наследник царской семьи Крылатых людей. Чтобы уничтожить человечество и отомстить за свой народ, он начинает поиски волшебных жемчужин Наги.  Они могут содержаться в таинственном ларце, который невозможно открыть. Сюэли отправляется на охоту за ним, однако присвоить ларец есть и другие желающие.


Сборы остальных фильмов были относительно невелики. $1,67 млн за первые три дня заработала документальная лента «Земля: Один потрясающий день» телеканала BBC.  Этим фильмом продолжается цикл о красотах земной природы. На протяжении одного дня зритель сможет наблюдать за ходом солнца от высочайших горных вершин до удалённых островов и экзотических джунглей.  «Один потрясающий день» покажет, как один обычный день переполнен большим количеством чудес, чем вы могли предположить.


Плохой сарафан привёл к 97-процентному обвалу сборов у романтической драмы-фэнтези «Однажды». Так бодро начавший прокат фильм смог добавить к своим капиталам лишь $1,34 млн во второй уик-энд. Общая касса составляет 520,7 млн юаней или $77,56 млн после одиннадцати дней показов.  В третий уик-энд $1,16 млн при 78-процентном уроне получила военная драма «Основание армии». За семнадцать дней патриотический проект накопил $55,51 млн.

В шестой уик-энд $705 тыс. при 56-процентном падении записал на свой счёт мультфильм «Гадкий я-3». После тридцати восьми дней в активе ленты студии Illumination Entertainment 1026,73 млн юаней или $151,19 млн. Напомним, что больше из мультфильмов получил в Поднебесной только «Зверополис». 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 11 - 13 августа


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 26.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Впервые с конца декабря чарт китайского кинопроката возглавило голливудское кино. $14,71 млн за уик-энд и $26,08 млн с у..
Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае 23.03.2024

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае

21,2 млн юаней или $2,99 млн заработал в пятницу возглавивший чарт китайского кинопроката мультфильм «Кунг-фу панда 4». ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 19.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

C падением сборов на 48% в третий раз кряду чарт китайского кинопроката возглавил боевик с элементами чёрной комедии «Св..
Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае 15.03.2024

Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае

Скудной получилась пятничная выручка кинотеатров в Китае. Лучшим остаётся собравший 18 млн юаней или $2,54 млн тайваньск..

Возврат к списку