Китай: Кассовые сборы за уик-энд 14 - 16 июля, 2017

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 14 - 16 июля, 2017
20.07.2017 Премьерой фэнтези «Укун» начался в Китае летний период защиты национального кино. Вплоть до последней недели августа на экраны будут выходить только фильмы местного производства.

Стартовав в четверг, фильм режиссёра Дерека Квока собрал $42 млн в дебютный уик-энд и $58 млн за первые четыре дня. Для китайского кино это лучший результат со времени празднования Нового года по восточному календарю и всего лишь вторая победа в прокате с начала февраля. В отличие от предыдущих фильмов о Короле обезьян, основой для «Укуна» послужил не знаменитый трактат «Путешествие на запад», а популярный современный опубликованный в интернете роман «Биография Укуна». Главную роль сыграл живущий в Канаде актёр тайваньского происхождения Эдди Пенг.


Почти две трети дебютной кассы потерял отлично стартовавший на прошлой неделе мультфильм «Гадкий я-3». Триквел записал на свой счёт $22,04 млн во второй уик-энд с общей кассой 777,78 млн юаней или $114,53 млн после десяти дней. Это четвёртый результат для анимационных лент за всю историю в Китае после «Зверополиса», «Кунг-фу панды-3» и «Короля обезьян».

Два дебютанта проката заняли третье и четвёртое места. $4,58 млн за первые три дня оприходовала ориентированная на семейную аудиторию фантастическая комедия «Мяу». В центре сюжета её историю инопланетного пришельца кота-переростка, который попадает на Землю и оказывается в обычной китайской семье.  Режиссёром «Мяу» стал сделавший себе имя на боевиках Бенни Чан. Попытка смены жанра явно оказалась здесь не слишком успешной.


$3,77 млн за уик-энд и $4,88 млн за первые четыре дня получило анимационное приключенческое фэнтези «Великий законник». Главный герой китайского мультфильма воин по имени Да Ху Фа,  который отправляется спасти своего принца в дереню-антиутопию. Он обнаруживает, что всем заправляют там фальшивый бог и его охранники. Для спасения принца Да Ху Фа должен победить бога и его приспешников и разоблачить весь этот заговор.  Формально в Китае отсутствуют возрастные ограничения, однако этой анимационной ленте из-за сцен насилия присвоили рейтинг PG-13.


На 84% обвалились сборы хоррора  «Дом, который никогда не умрёт 2». Сиквел кассового хита 2014 года смог добавить к своим капиталам лишь $2,02 млн во второй уик-энд. Всего в активе фильма о доме с привидениями $29,78 млн. Итоговый результат здесь будет примерно в два раза слабее, чем у первой части три года назад.

Четвёртый уик-энд принёс $1,86 млн при 75-процентном падении пятой части «Трансформеров». Общая касса блокбастера Майкла Бэя достигла 1535,88 млн юаней или $225,08 млн. «Последний рыцарь» обошёл «Зверополис» и поднялся на десятое место за всю историю в Поднебесной. Выше забраться ему уже не удастся.

Ещё одной премьерой минувшей недели стала историческая драма «Кулак и вера». Занявшая седьмое место китайская кинолента заработала $1,53 млн за уик-энд и $3,82 млн за первые пять дней. Действие в ней происходит во время японского вторжения в Маньчжурию в 30-е годы прошлого века.  По сюжету картины учительница с группой учеников организовывает клуб для сохранения своего языка и культуры в качестве акта протеста и сопротивления иноземным захватчикам. 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 14 - 16 июля


Материалы по теме

Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае 15.03.2024

Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае

Скудной получилась пятничная выручка кинотеатров в Китае. Лучшим остаётся собравший 18 млн юаней или $2,54 млн боевик с ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 марта, 2024 12.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 марта, 2024

Вторую неделю кряду в упорной борьбе победу на китайских экранах вырывает тайваньский фильм «Свинья, змея и голубь». Бое..
Тайваньский боевик "Свинья, змея и голубь" опережает сиквел "Дюны" в Китае 08.03.2024

Тайваньский боевик "Свинья, змея и голубь" опережает сиквел "Дюны" в Китае

Отличную динамику сборов в Китае демонстрирует тайваньский боевик с элементами чёрной комедии «Свинья, змея и голубь». П..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 04.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Совершенно неожиданно завершился первый уик-энд весны на китайских экранах. Буквально на последних воскресных сеансах по..

Возврат к списку