Китай: Кассовые сборы за уик-энд 22 - 24 июля, 2016

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 22 - 24 июля, 2016
28.07.2016 После недельного перерыва на китайские экраны снова пожаловали блокбастеры, причём не только местного, но и голливудского производства. В их битве победа за явным преимуществом досталась китайскому комедийному боевику «По следу», главные роли в котором сыграли знаменитый Джеки Чан и американский актёр Джонни Ноксвилл.

Стартовав в четверг, фильм Ренни Харлина собрал $45,74 млн за уик-энд и 409,76 млн юаней или $61,46 млн за первые четыре дня. Это результат стал лучшим в карьере Джеки Чана, превзойдя дебютную кассу двух предыдущих его самых успешных на родине работ «Доспехи бога-3: Миссия Зодиак» (223,56 млн юаней за четыре дня) и «Меч дракона» (347,65 млн юаней). По итогам проката две эти картины заработали соответственно 881,18 млн юаней или $140,2 млн и 744,1 млн юаней или $121,2 млн.

Время покажет, сможет ли «По следу» побить эти результаты. С учётом не слишком хорошего сарафана и высокой конкуренции в прокате полной гарантии на это нет. А вот бюджет свой в размере 60-миллионов долларов фильм, скорее всего, окупит. Права на него проданы в десятки стран мира, включая США. Там запланирован сначала эксклюзивный релиз на платформе Direct TV, а затем комедийный боевик выйдет 2 сентября одновременно в формате VoD и на экраны ограниченного количества кинотеатров.

По сюжету картины гонконгский детектив Бенни Чан (Джеки Чан) больше десяти лет идёт по следу знаменитого местного босса мафии Виктора Вонга. Когда молодая племянница Бенни попадает в неприятности с криминальным синдикатом Вонга, он должен выследить единственного человека, который может помочь ему – болтливого американского игрока и афериста Коннора Уоттса (Джонни Ноксвилл). Бенни начинает гонку со временем с тем, чтобы привезти Коннора в Гонконг, и вместе необычная пара отправляется в весёлое и опасное приключение от заснеженных гор Монголии до разносимых ветром песчаных дюн пустыни Гоби.


В качестве крайне редкого исключения студия Warner Bros. получила разрешение выпустить в июле приключенческую ленту «Тарзан. Легенда». Несколько лет по неписаному правилу в разгар лета голливудскому кино доступ в Китай был закрыт. Впрочем, ситуация получилась достаточно неоднозначная. Вполне возможно, что конкуренция с многочисленными китайскими фильмами пошла блокбастеру не на пользу. В любом случае киностудия рассчитывала на более высокую кассу, а ведь после не слишком высоких сборов в США китайскому прокату отводилась ключевая роль.

Дебютировав на экранах во вторник, «Тарзан» собрал $27,48 млн за первые шесть дней показов. Из этой суммы только $12,12 млн было получено непосредственно за уик-энд. С таким стартовым результатом фильм вряд ли получит больше 45-50 миллионов долларов по итогам проката. Для блокбастера в Китае сейчас это уже заурядные сборы.

Третье и четвёртое места в чарте тоже достались дебютантам проката. 54,37 млн юаней или $8,16 млн за первые три дня заработало аниме «Дораэмон: Нобита и рождение Японии». Здесь результат получился немного слабее, чем у вышедшей в октябре прошлого года японской ленты «Детектив Конан: Подсолнухи Инферно» (57,5 млн юаней).

Слабее ожиданий выступила криминальная драма с романтическим уклоном «Только одна ночь». Китайский фильм с известным певцом, актёром и танцором Аароном Квоком в главной роли смог собрать только $3,76 млн в дебютный уик-энд. Герой этой картины Гао Е потерявший всё и погрязший в долгах игрок в азартные игры. Вскоре после выхода из тюрьмы на него обращает внимания по непонятной причине красавица проститутка. Заинтригованный этим, Гао Е разрабатывает искусный план вернуть всё, что когда-то у него было. Однако ситуация быстро выходит из-под контроля.



С четырьмя новинками на первых местах колоссальный урон понесли все прежние участники проката. Меньше всего потерял по сравнению с прошлой неделей мультфильм «Крупная рыба и бегония», но и здесь речь идёт о падении сборов сразу на 76%. Китайская лента добавила к своим капиталам $3,49 млн в третий уик-энд, а общая касса её достигла $79,88 млн после семнадцати дней.

На 82% обвалился возглавлявший чарт две недели гонконгский триллер «Холодная война-2». Сиквел заработал $3,03 млн тоже в третий уик-энд, финишировав шестым. Всего на его счету 647,64 млн юаней или $96,88 млн. Лишь $1,98 млн при 88-процентном падении получила во второй уик-энд романтическая комедия $16,4 млн «Когда Ларри встретил Мэри». За десять дней эта картина накопила $25,8 млн.

К сожалению, ещё больше китайских лент пострадали российские «Крякнутые каникулы». Уже на пятый день во вторник мультфильм потерял больше половины сеансов, а к четвергу их осталось не более 3-5% от первоначального количества. Касса второго уик-энда в итоге сократилась на колоссальные 98%. Всего после десяти дней показов в активе анимационной ленты 18,54 млн юаней или $2,78 млн. Существенно улучшить этот результат уже не удастся. 

Не смог заинтересовать любителей кино в Поднебесной прошлогодний индийский кассовый хит «Человек с сильными руками: Начало». Масштабная эпическая лента взяла всего лишь $619 тыс. за первые три дня проката.

Таблица кассовых сборов в Китае за уик-энд 22 - 24 июля

Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 22.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Очередной период затишья теперь уже перед майскими праздниками наступил в Китае. Суммарная выручка кинотеатров с 19 по 2..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку