Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 февраля, 2019

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 февраля, 2019
15.02.2019 Традиционно самым кассовым периодом в кинопрокате Китая является празднование Нового года по восточному календарю. На этот раз праздник выпал на вторник, 5 февраля, так что выходными были восемь дней с 3 по 10 февраля.

В канун Нового года кинотеатры пустовали, а в первый день его на экраны пожаловали сразу восемь премьер. Они и распределили между собой практически всю новогоднюю выручку.

Итоговые результаты праздничного периода получились достаточно неоднозначными. Касса вторника в размере 1445,24 млн юаней или $215,45 млн стала новым рекордом дневной выручки, причём не только для Китая, а и вообще для любой страны мира. Аналогичный результат 2018 года (1277,51 млн юаней) удалось улучшить на 13%.

Радость, однако, оказалась недолгой. Уже на второй день сборы резко упали и уступили прошлогодним показателям. Сказался не самый хороший у многих премьер сарафан. В целом за неделю с 4 по 10 февраля кинотеатры Поднебесной заработали 5856,1 млн юаней или $872,99 млн против 5771 млн юаней в 2018 году. Таким образом, рост сборов составил всего-навсего 1,5%. Посещаемость при этом упала на 10,4%.

Абсолютным триумфатором новогодней битвы стала фантастическая кинолента «Блуждающая Земля». Стартовавший на четвёртой позиции фильм режиссёра Го Фаня в среду был вторым, а затем уже в четверг поднялся на вершину чарта. Ключевую роль сыграли здесь просто отличные отзывы зрителей. Достаточно сказать, что на крупнейшей платформе по продажам билетов онлайн Maoyan «Блуждающая Земля» вплоть до настоящего момента имеет превосходную оценку 9,3 из 10.

Сборы продолжали расти в пятницу, субботу и даже в воскресенье. В итоге первый китайский блокбастер в жанре научной фантастики заработал 1212,35 млн юаней или $180,72 млн в премьерный уик-энд и 2011,1 млн юаней или $299,8 млн за первые шесть дней. Шестидневная касса, а затем и семидневная стала абсолютным рекордом китайского кинопроката. Ещё один рекорд принесли $27,6 млн за первые шесть дней в кинозалах IMAX.

Продолжала показывать отличные результаты «Блуждающая Земля» и в первые будние дни. Особенно успешным оказался День святого Валентина. В четверг китайский хит записал на свой счёт 351 млн юаней или $51,81 млн. Суммарно это даёт 3181,38 млн юаней или $474,26 млн после десяти дней показов. Это пятое место в китайском чарте всех времён. Итоговый результат прогнозируется в районе 5 миллиардов юаней, что соответствует в пересчёте 745 миллионам долларов. Больше собрал только вышедший на экраны летом 2017 года боевик «Война волков 2» (5679,26 млн юаней). Любопытно, что в обоих фильмах главную роль сыграл популярный китайский актёр Джеки Ву. Но в феноменальном успехе «Блуждающей звезды» есть и доля российского вклада. Российского космонавта Максима Макарова в фантастическом блокбастере сыграл живущий в Санкт-Петербурге актёр театра и кино Аркадий Шароградский.

Основой для «Блуждающей Земли» послужил одноимённый рассказ, пожалуй, самого популярного китайского писателя-фантаста современности Лю Цысиня. Книги его издавались и в России. Бюджет экранизации составил около 50 миллионов долларов. Для Поднебесной не рекорд, но всё равно весьма солидная сумма. Действие фильма происходит в недалёком будущем. На Солнце происходят резкие изменения, результатом которых станет его расширение и в конечном счёте поглощение Земли. Погодные катаклизмы вынуждают человечество покинуть поверхность планеты и искать убежище в подземных городах. Ради всеобщего выживания все страны объединяют свои ресурсы для создания десятков тысяч двигателей, которые должны снять Землю с орбиты и отправить её к другой звезде. Но хватит ли у нас смелости для того, чтобы уйти?


Мощно стартовала, но затем несколько сдала позиции фантастическая комедия «Сумасшедший пришелец». Полученные в первый день 406,88 млн юаней или $60,66 млн стали третьим за всю историю результатом после прошлогоднего сиквела «Охота на монстра 2» (546,85 млн юаней) и боевика «Форсаж 8» (417,09 млн юаней). Однако на вершине чарта удалось удержаться только два дня. Отметим, что это третий фильм режиссёра Нин Хао, название которого начинается со слова «Сумасшедший». И во всех них главную роль играет популярный актёр Хуан Бо.

«Сумасшедший пришелец» взял на старте 519,85 млн юаней или $77,5 млн за уик-энд и 1448,88 млн юаней или $215,99 млн за первые шесть дней. После десяти дней общая касса достигла 1810,05 млн юаней или $269,83 млн. Конечно, это тоже безусловный успех.

В центре сюжета комедийной ленты история смотрителя зоопарка по имени Гэн Хао. Живущий обычной скучной жизнью парень однажды ночью спасает странное существо и приносит его домой. Вскоре он понимает, что это на самом деле пришелец. По мере того, как перепуганный герой стремится избавиться от странного чужака, он обнаруживает, что у него уже серьёзные проблемы.


На третьей позиции почти весь праздничный период шла спортивная драмедия «Пегас». Четвёртая режиссёрская работа китайского гонщика, писателя, певца и самого популярного в стране блогера Ханя Ханя собрала 371,39 млн юаней или $55,36 млн в премьерный уик-энд и 1043,2 млн юаней или $155,1 млн за шесть дней. После десяти дней показов в активе «Пегаса» 1324,71 млн юаней или $197,48 млн. Это лучший результат в карьере ставшего сценаристом и режиссёром картины Ханя Ханя.

Чжан Чи гордый и привыкший доминировать на трассе шестикратный чемпион. Однако в результате жизненного кризиса он теряет всё. После пятилетнего отстранения от автоспорта теперь уже отец-одиночка шестилетнего мальчика снова бросает вызов новому поколению гонщиков и клянётся вернуть былую славу. Под конец профессиональной карьеры почти в 40-летнем возрасте отец с сыном отважно бросаются в полностью изменившийся мир гонок, что приводит к ряду весьма забавных ситуаций. Чтобы сохранить честь и сдержать обещание сыну, Чжан Чи объединяется с некоторыми бывшими членами своей команды. Вместе они сделают серьёзную заявку на чемпионский титул.


Четвёртое место занял собравший $28,03 млн в премьерный уик-энд и $68,71 млн за первые шесть дней с учётом превью мультфильм «Медведи Буни: Взрыв из прошлого». Это шестая часть анимационной франшизы, фильмы которой выходили и в России. Третий год подряд новые приключения медведей Буни становятся неизменным атрибутом празднования Нового года по восточному календарю.

Плохой сарафан очень подвёл новую работу знаменитого Стивена Чоу. Комедийная лента под названием «Новый король комедии» заработала лишь $12,9 млн за уик-энд и $79,26 млн за первые шесть дней. Касса вторника составила 272,22 млн юаней или $40,58 млн, а затем каждый день происходил сильнейший обвал сборов.

Дрими многие годы трудилась в поте лица, чтобы воплотить в жизнь свою мечту стать кинозвездой. Только её парень Чарли поддерживает эти стремления, тогда как отец и вся семья напротив призывают девушку перестать заниматься ерундой. Однажды на съёмочной площадке она снова встречает своего прошлого кумира Марко, вышедшего в тираж актёра, который потерял веру в себя и стал депрессивным психопатом. Она продолжает упорно работать, несмотря на то, что тот непрерывно издевается над ней. Наконец Дрими расстаётся со своей мечтой и переезжает жить к родителям. Но в тот самый момент, когда она находится в поисках постоянной работы, ей приходит телефонный звонок с сообщением, что она получила главную роль в крупном фильме. Теперь героине придется выбирать между своей мечтой и реальностью.


Главным разочарованием новогодних праздников стал новый фильм другой китайской знаменитости Джеки Чана. Фэнтези «Рыцарь теней: Между инь и янь» смогло добыть совсем жалкие $2,81 млн за уик-энд и $19,18 млн за первые шесть дней. Здесь тоже динамика сборов по ходу недели оказалась просто катастрофической. По сюжету картины легендарный охотник на демонов выслеживает проникнувших в человеческое измерение чудовищ с помощью разношёрстной компании дружелюбных монстров/


Большего ожидали и от анимационной ленты «Свинка Пеппа празднует Китайский Новый год» ($2,73 млн за уик-энд и $16,7 млн за первые шесть дней). Как-никак британский анимационный телесериал пользуется огромной популярностью в Китае, став там частью местной массовой культуры.

Замыкает восьмёрку новогодних премьер гонконгский триллер «Целостность» ($1,76 млн за уик-энд и $14,16 млн за первые шесть дней). Фильм гонконгского режиссёра Алана Мака рассказывает о борьбе местных антикоррупционеров с контрабандой сигарет и является первой частью запланированной трилогии. По сюжету «Целостности» многолетнее расследование деятельности конгломерата оказывается на грани развала после исчезновения его главы и бегства информатора в Англию. Чтобы спасти ситуацию, ведущий агент Независимой комиссии по борьбе с коррупцией объединяется с другим следователем и по совместительству своей бывшей женой. Рискую жизнями, вместе они должны вернуть ключевого свидетеля в Гонконг.


Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 8 - 10 февраля


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 26.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Впервые с конца декабря чарт китайского кинопроката возглавило голливудское кино. $14,71 млн за уик-энд и $26,08 млн с у..
Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае 23.03.2024

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" лидирует в Китае

21,2 млн юаней или $2,99 млн заработал в пятницу возглавивший чарт китайского кинопроката мультфильм «Кунг-фу панда 4». ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 19.03.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

C падением сборов на 48% в третий раз кряду чарт китайского кинопроката возглавил боевик с элементами чёрной комедии «Св..
Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае 15.03.2024

Российский фильм "Вызов" стартовал с десятого места в Китае

Скудной получилась пятничная выручка кинотеатров в Китае. Лучшим остаётся собравший 18 млн юаней или $2,54 млн тайваньск..

Возврат к списку