Ключевые события недели 9-15 мая 2022 года

Ключевые события недели 9-15 мая 2022 года
16.05.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В День победы мы ознакомили читателей сайта с обзором кассовых сборов в России и СНГ за прошедший уик-энд. В этом обзоре, равно как и в ежедневных отчетах, учтены сборы кинокомикса «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» в странах СНГ, несмотря на то что дистрибьютором картины за пределами России является не российская «Дисней Студиос», а иностранная компания «Меломан». В официальной же статистике кассовых сборов мы учитываем только фильмы, права на которые принадлежат российским компаниям, поэтому кинокомикс отсутствует в наших «больших» чартах.

Вторым материалом понедельника стали итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Южной Кореи.

Во вторник стали известны итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Италии, Мексики и Китая.

В среду мы анонсировали VI Международный кинофестиваль «17 мгновений» им. Вячеслава Тихонова, киномарафон студенческих работ Центрального Дома кинематографистов и XV Чебоксарский международный кинофестиваль.

В этот же день мы рассказали о ретроспективе фильмов Вадима Абдрашитова, о первой Международной сессии российских и африканских кинематографистов и анонсировали программу Russian Film Festival в Бишкеке. Отдел статистики в среду обнародовал итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате Японии.

Четверг по традиции начался с публикации прогноза кассовых сборов в России и СНГ на предстоящий уик-энд. В этот день мы анонсировали показ киноверсии сериала «Манюня» в сети «КАРО», рассказали о премьере патриотической ленты «Внук» и обнародовали «большие» чарты уик-энда в России и СНГ (топ-150) и США (топ-50).

В пятницу стало известно, что онлайн-кинотеатр Okko вошел в состав ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), а «Кинопоиск» работает над созданием полнометражного сиквела сериала «Триггер». Также в этот день мы опубликовали итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Австралии и Германии и результаты стартового четверга в кинопрокате России и СНГ.

В субботу отдел статистики обнародовал итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Великобритании.

В воскресенье стали известны итоги предыдущего уик-энда в кинопрокате Испании и результаты уходящего уик-энда в кинопрокате США. Также в последний день недели мы обнародовали пятерку лидеров кинопрокате России и СНГ (предварительно и неофициально).


Возврат к списку