"Книга джунглей" далеко опережает всех в международном прокате

"Книга джунглей" далеко опережает всех в международном прокате
18.04.2016 После первой пробы сил на прошлой неделе свою полную мощь продемонстрировала «Книга джунглей». Семейная кинолента студии Disney в 49 странах заработала $138,6 млн за уик-энд, с колоссальным отрывом от ближайшего конкурента возглавив международный чарт. Общая касса после одиннадцати дней проката составляет уже $189,9 млн.

По данным студии Disney, на международной арене «Книга джунглей» идёт на 57% лучше «Малефисенты», на 97% лучше «Золушки» и на 177% лучше «Оза: Великого и ужасного». С учётом $103,3 млн в США и Канаде на счету фильма Джона Фавро $293,2 млн мировых сборов. Некоторые аналитики киноиндустрии полагают, что «Книга джунглей» имеет реальные шансы на преодоление миллиардного рубежа в мировом прокате. Даже если этого не произойдёт, 800-900 млн финальной выручки станут отличным результатом для 175-миллионного проекта.

Сообщается, что 63% кассы уик-энда «Книги джунглей» было получено в формате 3D. В Китае доля его составила 98% от всех сборов. Следом по популярности трёхмерного формата идут Германия (83%), Бразилия (73%), Россия (60%), Мексика (47%) и Великобритания (39%).

525 кинозалов формата IMAX по всему миру дали в общей сложности $10 млн за уик-энд. Полученная выручка стала лучшим результатом апреля и абсолютным рекордом для фильмов с мягким рейтингом PG. Самая высокая наработка на экран была отмечена в Швеции ($125 тыс.), Объединённых Арабских Эмиратах ($110 тыс.), Кувейте ($98 тыс.) и Нидерландах ($50 тыс.). Мировые сборы в формате IMAX за две недели составили $21,5 млн.

По традиции уже наибольший вклад в копилку почти всех блокбастеров вносит Китай. Так произошло и сейчас. За первые три дня «Книга Джунглей» взяла в Поднебесной превосходные $48,5 млн. Это третий стартовый результат для релизов студии Disney после кинокомикса «Мстители: Эра Альтрона» и фантастической ленты «Звёздные войны: Пробуждение силы».

Второе место по кассе уик-энда с $14 млн заняла Британия. Этот результат стал третьим среди релизов 2016 года после «Бэтмена против Супермена» и «Дэдпула». За одну только субботу «Книга джунглей» собрала больше, чем «Золушка» или «Оз: Великий и Ужасный» за весь премьерный уик-энд. $8,1 млн во французском прокате тоже стали третьим результатом в текущем году после «Зверополиса» и «Дэдпула».

Соответственно $8,1 млн и $7,6 млн собрала «Книга джунглей» на старте в Австралии и в Мексике. В обоих случаях в кассу дебютного уик-энда включена выручка от шедших на прошлой неделе показов превью. $3,9 млн за первые три дня было получено в Испании. Субботняя касса в этой стране стала лучшим результатом дневных сборов в текущем году.  Ещё две премьеры на экранах Европы принесли $5,6 млн в Германии и $3,1 млн в Италии.

Несмотря на премьеру нового фильма звезды Болливуда Шах Рукха Кхана, по-прежнему пользуется колоссальным успехом «Книга Джунглей» в индийском прокате. За десять дней диснеевская лента заработала $21,2 млн. Это третий результат за всю историю для голливудского кино после «Форсажа-7» и «Мира Юрского периода». Абсолютный рекорд может состояться уже на следующей неделе. $4,66 млн при 44-процентном падении во второй уик-энд и $14,4 млн за одиннадцать дней получила «Книга джунглей» в России.

На следующей неделе новую версию истории Маугли смогут оценить любители кино Венгрии, Греции, Чехии и Новой Зеландии. А вот в двух азиатских странах зрителям придётся изрядно подождать. В Южной Корее «Книга джунглей» выйдет на экраны только 2 июня, а в Японии и вовсе 11 августа.

Далеко позади лидера проката борьбу за вторую строчку чарта выиграла кинолента «Белоснежка и охотник-2». Релиз студии Universal Pictures собрал $17,8 млн в 25 странах за уик-энд с общей кассой $43,2 млн после одиннадцати дней. Главные премьеры состоялись на этот раз в Южной Корее (4-е место с $2,1 млн), России (2-е место с $2 млн в 1208 кинотеатрах), на Филиппинах ($1,6 млн), в Малайзии ($1,5 млн.) и Сингапуре ($980 тыс.).

Вторые уик-энды проката принесли $1,2 млн в Германии (3-е место, всего $3,1 млн), $1,1 млн в Мексике (2-е место, всего $5,1 млн) и $1 млн в Британии (всего $6,2 млн). Четыре года назад оригинальная лента взяла $240 млн на международной арене, а сейчас сиквелу с такими результатами не гарантированы даже $150 млн по итогам проката. Единственным бонусом для него станет назначенная на следующую пятницу китайская премьера. Первая часть в кинопрокат в Поднебесной не выходила.

На третьей строчке международного чарта расположился индийский триллер «Поклонник». В домашнем прокате фильм с Шах Рукхом Кханом в главной роли за первые три дня аработал $11,25 млн. Ещё $4,6 млн дали остальные страны мира.

После трёх побед кряду на четвёртую строчку чарта перебрался кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Блокбастер заработал $15,3 млн в четвёртый уик-энд, увеличив свой суммарный капитал до $518 млн международных сборов и $829,3 млн общемировых.

Самой щедрой по отношению к фильму Зака Снайдера с $2,2 млн снова стала Бразилия (всего $31,7 млн). В этой стране «Бэтмен против Супермена» занимает шестое место за всю историю национального проката. Суммарно в Латинской Америке фильм собрал уже $103 млн, что является вторым результатом среди всех релизов студии Warner Bros.

По $1,4 млн предоставили блокбастеру в четвёртый уик-энд Франция (всего $19,5 млн) и Британия (всего $50,4 млн). Официальные данные кассовых сборов в других странах: $35 млн в Мексике, $21,5 млн в Австралии, $17,8 млн в Германии, $16,2 млн в Южной Корее, $14,7 млн в Японии, $12,2 млн в России, $11,9 млн в Италии и $11 млн в Испании.

$12,3 млн в десятый уик-энд на экранах планеты собрал «Зверополис». Общая касса мультфильма по его итогам составляет $576,3 млн международных сборов и $883,7 млн общемировых. С большим интересом ожидается назначенная на следующие выходные премьера в японском прокате. Именно она даст ответ на вопрос, покорится ли анимационному блокбастеру рубеж в миллиард долларов кассовых сборов во всём мире.

Пока же в воскресенье «Зверополис» официально завершил свой феноменальный китайский прокат. За сорок пять дней мультфильм освоил в Поднебесной 1530 млн юаней или $234,2 млн. Это седьмой результат за всю историю, третий для голливудского кино и абсолютный рекорд для релизов студии Disney. Кроме того, по итогам уик-энда в копилке «Зверополиса» $30,5 млн во Франции, $29,5 млн в Британии и $28 млн в Южной Корее.

С абсолютным рекордом своей франшизы стартовало в японском прокате аниме «Детектив Конан: Кошмар кромешной тьмы». За первые два дня эта показов в кинотеатрах лента взяла $11,1 млн. Второе место с кассой $3,7млн занял новый фильм ещё одной местной анимационной франшизы «Син-тян 24».

Преодолел 100-миллионный рубеж международной кассы ещё в самом начале боевик «Падение Лондона». Сиквел заработал $7,9 млн во второй уик-энд китайского проката и $45,7 млн за десять дней. Вместе с другими странами суммарная касса уик-энда составила $9 млн, всего же на счету фильма с Джерардом Батлером в главной роли $120 млн международных сборов.

$7,8 млн записал на свой счёт ещё один мультфильм «Кунг-фу панда-3». В общей сложности по итогам уик-энда в активе ленты DreamWorks Animation $355,6 млн международных сборов и $496,9 млн общемировых. Последняя по графику премьера принесла $685 тыс. в 294 кинозалах в Нидерландах, Франция предоставила $2,6 млн при 18-процентном падении в третий уик-энд (всего $12,1 млн).

$3,8 млн в 54 странах собрал триллер «Клоферфилд,10» (всего $31,5 млн). Фантастическая лента стартовала в Мексике (4-е место, $733 тыс. в 608 кинозалах), Гонконг (2-е место, $402 тыс.) и Аргентине (5-е место, $209 тыс.). Во второй уик-энд $2,5 млн в 17 странах получила комедия «Большой босс» (всего $3,9 млн). Собрав $1,6 млн в 240 кинотеатрах, картина с Мелиссой МакКарти в главной роли заняла второе место в австралийском прокате.  


Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 15 - 17 апреля


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в международном прокате


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в мировом прокате

Материалы по теме

"Книга джунглей" сохраняет лидерство на международной арене 25.04.2016

"Книга джунглей" сохраняет лидерство на международной арене

Вторую кряду победу с большим отрывом от ближайшего конкурента одержала «Книга джунглей» и на международной арене. Без е..
Как анимационная "Книга джунглей" стала самым успешным фильмом в Германии 24.04.2016

Как анимационная "Книга джунглей" стала самым успешным фильмом в Германии

В минувшие выходные диснеевская «Книга джунглей» весьма достойно стартовала в немецком кинопрокате. Фильм Джона Фавро со..
"Книга джунглей" собрала в кинопрокате СНГ свыше миллиарда рублей 20.04.2016

"Книга джунглей" собрала в кинопрокате СНГ свыше миллиарда рублей

Заработав во вторник свыше 21 млн рублей, миллиардный рубеж кассовых сборов в кинопрокате СНГ преодолела «Книга джунглей..
"Книга джунглей" - самый кассовый голливудский фильм за всю историю  в Индии 19.04.2016

"Книга джунглей" - самый кассовый голливудский фильм за всю историю в Индии

Сразу два крупных рубежа кассовых сборов преодолела «Книга джунглей» в понедельник. В 49 странах на международной ар..

Возврат к списку