Кому Тарзан, а кому - великан (Обзор новинок уик-энда 30 июня - 3 июля)

Кому Тарзан, а кому - великан (Обзор новинок уик-энда 30 июня - 3 июля)
26.06.2016 В последний июньский день посетителей российских кинотеатров ждут два новых больших голливудских релиза. Блокбастер, который претендует на звание главного фаворита, - это приключенческий фильм «Тарзан. Легенда» (Каро Премьер), наисвежайшая киноверсия книг Эдгара Райса Берроуза о «человеке-обезьяне», становившихся основой для множества экранизаций. Режиссером картины стал англичанин Дэвид Йейтс, постановщик четырех последних фильмов о Гарри Поттере - «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009), «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» (2010) и Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» (2011). Понятно, что от такого кинематографиста мы вправе ожидать очередного масштабного эпоса со множеством спецэффектов и экшен-сцен. Доказательство тому - бюджет «Тарзана», достигший $180 млн. Заглавную роль исполнил Александр Скарсгард («Меланхолия», «Морской бой», «Посвященный») - сын известного шведского актера Стеллана Скарсгарда; Тарзан в этом фильме отправляется из Лондона, где он обрел тихую семейную жизнь, обратно в Африку, чтобы защитить родные племена - людей и животных - от хищнической политики безжалостной горнодобывающей корпорации. Возлюбленную героя, Джейн, сыграла Марго Робби («Волк с Уолл-стрит», «Фокус»), а компанию им на экране составили Сэмюэл Л. Джексон, Кристоф Вальц, Джимон Хансу и Джим Бродбент. Что ж, будем надеяться, что старый добрый персонаж, вооруженный современными кинотехнологиями и форматом 3D, сделает в России, где Тарзан известен еще по послевоенному трофейному кино, хорошую кассу.

Того же желаем и новому творению маэстро Стивена Спилберга («Челюсти», тетралогия об Индиане Джонсе, «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Война миров») - фильму-фэнтези для семейного просмотра «Большой и добрый великан» (WDSSPR), экранизации одноименной книги знаменитого британского писателя Роальда Даля о десятилетней девочке по имени Софи, которая попадает в страну гигантов и неожиданно заводит дружбу с «монстром» по имени... Большой и добрый великан. К сожалению, далеко не все собратья этого верзилы такие же добрые: они собираются в поход на Лондон (да-да, тот самый, в котором живет Тарзан из предыдущего релиза), чтобы съесть всех его жителей, и Софи и ее огромный душевный друг должны спасти людей от уничтожения.

В роли великана выступил Марк Райлэнс, обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана в предыдущей картине Спилберга - «Шпионский мост» (2015), а Софи сыграла Руби Барнхилл. Также в ленте снялись Ребекка Холл, Билл Хэйдер, Джемейн Клемент, Пенелопа Уилтон, Мэтт Фрюэр, Рэйф Сполл, Адам Годли и Олафур Дарри Олафссон. Как и «Тарзан. Легенда», «Большой и добрый великан» снят в 3D и ориентирован примерно на ту же, хотя и несколько более юную аудиторию.

Напомним сборы фильмов Стивена Спилберга, вышедших в наш кинопрокат в «десятые» годы. Компьютерно-анимационная лента «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» (2011) заработала для компании WDSSPR в общей сложности 273,4 млн рублей ($8.91 млн). Следующие творения маэстро уже не могли похвастать такой же внушительной кассой: военно-приключенческая драма «Боевой конь» (2011) принесла тому же дистрибьютору 45,39 млн рублей ($1.49 млн), биографическая драма «Линкольн» (2012) собрала для компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 21,73 млн рублей ($720 тыс.), и слегка улучшил статистику «Шпионский мост», положивший в копилку «Фокса» 147,8 млн рублей ($2.03 млн). Вспомним также сборы фильма-фэнтези Брайана Сингера «Джек - покоритель великанов» (2013), похожего по духу на новую картину Спилберга: он записал в актив компании «Каро Премьер» 461,9 млн рублей ($14.92 млн). Так что есть куда двигаться!

От блокбастеров переходим к более скромным, но, может быть, не менее интересным американским лентам. Их еще две. Поклонникам Джейка Джилленхола рекомендуем драму «Разрушение» (Парадиз), в которой актер сыграл успешного банкира, глубоко переживающего трагическую гибель жены и изливающего свою скорбь самыми экстравагантными способами; так, расколотив в порыве гнева торговый автомат, он вступает в переписку с торговой компанией, менеджер которой (Наоми Уоттс) пытается помочь ему справиться с горем. В фильме также снялся Крис Купер. Постановщиком «Разрушения» выступил канадец Жан-Марк Валле («Молодая Виктория», «Кафе де Флор», «Далласский клуб покупателей», «Дикая»), а одним из продюсеров стал знаменитый актер Джон Малкович. На широкие экраны картина вышла в начале апреля и собрала в США $2 млн.

Очень необычна приключенческая комедия «Человек - швейцарский нож» (Вольга), ставшая полнометражным дебютом режиссеров Дэна Квана и Дэниела Шайнерта. Необычна она тем, что звезда уже упоминавшегося «Гарри Поттера» Дэниел Рэдклифф исполнил в ней роль... трупа. По сюжету, молодой человек (его играет Пол Дэйно) попадает на необитаемый остров, где его единственным компаньоном оказывается мертвое тело (Рэдклифф), но как раз оно и помогает ему выжить и отыскать дорогу домой. Кроме вышеназванных актеров, появляется на экране и Мэри Элизабет Уинстед. Лента, отмеченная изрядной толикой сюррелизма и «черного» юмора, получила на кинофестивале независимого кино «Санденс» 2016 года приз за режиссуру. Ну как пройти мимо такого оригинального фильма?!

Юным зрителям компания «Кинологистика» предлагает бразильскую анимационную сказку «Приключения красного самолетика», снятую режиссерами Жозе Майей и Фредерику Пинту в 2014 году. Эта экранизация книги Эрику Вериссиму, повествующей о мальчике, который отправляется в невероятное путешествие по всему миру на веселом аэроплане, была удостоена двух номинаций на бразильскую кинопремию Cinema Brazil - за лучший анимационный фильм и лучший детский фильм. А компанию бразильскому мультику в прокате составит отечественный - «Из жизни веселых разбойников» (КиноДетство), оказавшийся единственным российским релизом обзорного уик-энда.

Для ценителей европейского кино компания «Русский репортаж» приготовила шведскую комедийную драму «Вторая жизнь Уве» о несносном старом брюзге (Рольф Лассгорд), который пытается диктаторскими методами руководить жизнью своего тихого пригорода. Ситуация в корне меняется, когда он неожиданно заводит дружбу с новой беременной соседкой-мигранткой и ее семьей. В основе картины Ханнеса Хольма («Все включено: Каникулы в Греции», «Все включено-2: Галопом по Европам») лежит роман Фредрика Бакмана. На церемонии вручения высших шведских кинопремий «Золотой жук» лента получила эти награды за лучшую мужскую роль (Рольф Лассгорд) и лучший грим, а также Приз публики. Она выдвигалась на «Золотого жука» еще в четырех категориях: за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана (Бахар Парс), лучшую операторскую работу (Гёран Халльберг) и лучшие визуальные эффекты. Так что поклонников скандинавского кинематографа приглашаем к просмотру!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку