«Космическая суббота» в кинотеатре «Киносфера IMAX»

«Космическая суббота» в кинотеатре «Киносфера IMAX»
16.04.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня — 13 апреля в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Космонавтики, корпорация IMAX и кинотеатр «Киносфера IMAX» показали сразу две картины легендарного режиссёра-документалиста Тони Майерс, посвятившей свою жизнь созданию уникальных фильмов на научно-популярные темы, в том числе картин о космосе в формате IMAX 3D.

«Космическая станция 3D» и «Прекрасная планета» - выдающиеся документальные проекты корпорации IMAX. Фильмы были сняты в космосе, на околоземной орбите. В процессе создания своих картин для работы с камерами IMAX Тони Майерс лично обучила более 120 астронавтов, руководила процессом съемок с Земли, заранее составляя списки мест, которые должны были заснять космонавты. Затем из отснятых терабайтов материала Тони лично монтировала фильмы. Над озвучанием картин работали Том Круз и Дженнифер Лоуренс. «Наши фильмы — это путешествие в неизведанные миры», - говорила Тони Майерс о своих проектах.

Ведущим мероприятия стал известный кинокритик Егор Москвитин, с приветственным словом выступили специальный гость Сергей Крикалёв - советский и российский космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой России, а также вице-президент корпорации IMAX по развитию бизнеса на территории России, СНГ, Индии и стран Ближнего Востока Джон Шрайнер. Перед показом фильмов они рассказали о невероятном таланте режиссера, продюсера, сценариста Тони Майерс, о процессе и нюансах съемки в космосе на огромные и сложные камеры IMAX, о важности создания подобных документальных образовательных проектов.


Возврат к списку