Крупное достижение финской комедии

Крупное достижение финской комедии
15.09.2015

Рубеж в 500 тысяч проданных билетов преодолела в финском прокате комедия «Обиженный». Об этом сообщили на днях продюсерская компания Solar Films и финский Фонд кино. Премьера фильма режиссёра Доме Карукоски состоялась год назад, а его прокат до сих пор продолжается на экранах страны. Международная премьера комедии прошла на прошлогоднем кинофестивале в Торонто.

На настоящий момент картину посмотрел в Финляндии 500 171 зритель. Для страны с населением в 5,5 млн человек это выдающийся результат. За последние двадцать пять лет таких успехов добивались только три финских фильма. Помимо «Обиженного» рубеж смогли взять криминальная драма «Плохие парни», основанная на реальной истории (614 097 зрителей), и комедия «Встреча выпускников» (504 883 зрителя). Как сообщает компания Solar Films, права на картину проданы в Великобританию, Германию, Францию, Испанию, Канаду, Австралию, Китай, Турцию и многие другие страны мира.

Основой для фильма послужила серия рассказов финского писателя Туомаса Кирю. Главный герой старомодный 80-летний старик, который после травмы ноги вынужден переехать из сельской местности к своему сыну в город. Заботиться о нём вынуждена занимающаяся бизнесом невестка. Однако шустрый старикан во время выздоровления никак не хочет ограничиваться постельным режимом. Он влезает в переговоры невестки с российскими партнёрами по бизнесу, что в итоге даёт самые неожиданные результаты.



Возврат к списку