Кустурица станет почетным гостем кинофестиваля "Дух огня"

Кустурица станет почетным гостем кинофестиваля "Дух огня"
11.02.2016 Сербский режиссер Эмир Кустурица станет почетным гостем Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня". Как сообщили в среду ТАСС в пресс-службе киносмотра, он в четырнадцатый раз пройдет в Ханты-Мансийске с 26 февраля по 3 марта.

"Почетным гостем Югры в дни фестиваля станет Эмир Кустурица, который приедет на "Дух огня" по личному приглашению губернатора ХМАО Натальи Комаровой, - рассказали в пресс-службе. - В программе пребывания режиссера значится не только участие в торжественном открытии киносмотра, но и посещение биатлонного стадиона, Центра одаренных детей Севера, поездка в тайгу на оленях".

На счету Кустурицы две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля. Кроме работы в кино, он известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra. Среди самых известных его фильмов - "Андерграунд", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет" и другие.

В основном конкурсе "Духа огня" будут представлены картины молодых режиссеров из 11 стран мира. "Особенностью нынешнего кинофестиваля станет активное участие в нем представителей стран БРИКС, - уточнили в пресс-службе. - В международное жюри "Духа огня" вошли режиссеры из Индии и Китая, кинематографисты из стран БРИКС проведут в рамках кинофестиваля круглый стол, посвященный культурному сотрудничеству".

По словам главы региона, предстоящий фестиваль ориентирован, во многом, на детскую и подростковую аудиторию. "Мы будем обсуждать возможность организации кинопроката в России детских и молодежных фильмов из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, - пояснила губернатор. - В свою очередь, уверена, что и наши картины тоже будут интересны молодежи в этих странах".

На фестивале также состоится мировая премьера фильма- сказки "Тайна Снежной Королевы", которую лично представят ее режиссер Наталья Бондарчук и исполнительница главной роли Анна Снаткина. Премьерные показы пройдут одновременно во всех кинозалах Югры в рамках программы "День семьи на кинофестивале".

Организаторы надеются, что зрителям будут интересны конкурсы микрофильмов и короткометражного кино. "Мы возлагаем большие надежды на конкурс короткометражных фильмов, где уже имеются очень интересные и перспективные картины, которые не тяжелы для зрительского восприятия и аккумулируют тенденции нового русского кино", - отмечает президент кинофестиваля Сергей Соловьев. Кроме того, в программе запланированы встречи с актерами и режиссерами, концерты российских исполнителей, ретроспективы популярных кинолент прошлого.

Победитель "Духа огня" получит главный приз "Золотая тайга".


ТАСС


Возврат к списку