"Ледокол" рвётся к победе в кинопрокате России и стран СНГ

"Ледокол" рвётся к победе в кинопрокате России и стран СНГ
23.10.2016 Весьма неожиданно развиваются события по ходу уик-энда в кинотеатрах России и стран СНГ. Два дня лидировал в прокате собравший 20,8 млн рублей в четверг и 23,7 млн рублей в пятницу триллер «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Казалось, что всё идет к уверенной победе в прокате героя Тома Круза. Однако в борьбу вмешался набравший крейсерскую скорость «Ледокол».

Фильм Николая Хомерики заработал 12,7 млн рублей в четверг и 20,8 млн рублей в пятницу, оба раза занимая третье место в кинопрокатном чарте. Однако в субботу сборы российской драмы прыгнули сразу на 132% до 48,4 млн рублей. Для ориентированного на взрослую аудиторию дебютанта проката это исключительно высокий результат. Для сравнения: шедший в апреле «Экипаж» добился на старте в субботу 106-процентного прироста сборов. Судя по всему, на релиз дистрибьютора «Наше кино» начал уже работать хороший сарафан.

Таким образом, «Ледокол» оказался вчера уже на вершине чарта, опережая триллер Рона Ховарда «Инферно» (43,6 млн рублей в субботу). Лидировавший два дня сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» с кассой 40,5 млн рублей оказался только третьим. Всего после трёх дней проката в активе «Ледокола» уже 82,5 млн рублей. При 10-процентном падении сборов ещё около 43,5 млн рублей принесёт воскресенье. В результате касса уик-энда составит примерно 125-126 млн рублей, а это значительно лучше пятничных прикидок и выше предстартовых прогнозов.

На счету голливудского триллера по роману Ли Чайлда 84,9 млн рублей после трёх дней проката. Такое же 10-процентное падение даёт фильму с Томом Крузом в главной роли примерно 36,5 млн рублей в воскресенье. А это значит, что касса уик-энда составит 121-122 млн рублей.

80 млн рублей за три дня заработала экранизация романа Дэна Брауна «Инферно». Ещё 38-39 млн рублей может быть получено в воскресенье, что даёт суммарно 118-119 млн рублей во второй уик-энд проката. Согласно этим предварительным данным, первую тройку разделяют всего лишь 6-7 миллионов рублей, но главным претендентом на победу становится теперь именно российская лента режиссёра Николая Хомерики.  При этом в российском прокате без учёта стран СНГ победа «Ледокола», судя по всему, не вызывает никаких сомнений.  

Все приведённые выше результаты данные являются предварительными и неофициальными. Обновленные предварительные данные по уик-энду в кинопрокате СНГ будут доступны на нашем сайте поздно вечером. Официальные предварительные данные от дистрибьюторов вместе с обзором читайте в понедельник вечером. Итоговые результаты уик-энда будут размещены во вторник после 18-00.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате СНГ за субботу 22 октября

Возврат к списку