Михалков доволен переносом ММКФ на апрель

Михалков доволен переносом ММКФ на апрель
18.04.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – За несколько часов до торжественного открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля президент ММКФ Никита Михалков собрал представителей СМИ на традиционный брифинг в отеле СтандАрт.

В своем вступительном слове Никита Сергеевич перечислил внеконкурсные программы киносмотра, особо выделив «Русский след», «Третий возраст», «Фильмы, которых здесь не было», «Одесса кинематографическая» и «Турецкий фокус». Также он выразил удовлетворение по поводу окончательного переноса сроков проведения фестиваля на апрель.

К сожалению, среди собравшихся на брифинг представителей столичных и региональных СМИ преобладали не слишком опытные молодые журналисты, и большинство заданных президенту ММКФ вопросов оказались никак не связанными с темой брифинга – собственно, фестивалем.

Отвечая на вопрос, почему фильмом закрытия не сделали «Братство» Павла Лунгина, Никита Сергеевич признался, что ни он, ни отборочная комиссия не сочли художественные достоинства картины настолько вескими, чтобы они могли пересилить волну ее неодобрения, поднятую ветеранами афганской войны. Вместе с тем он считает, что документальная лента Вернера Херцога и Анре Сингера «Встреча с Горбачевым» намного больше подходит в качестве фильма закрытия Московского кинофорума.

История со строительством Фестивального Центра, по словам Михалкова, близка в своему завершению: пройден этап подписания всевозможной документации, найдены подрядчики и сейчас проходят последние согласования. Вероятнее всего, Центр будет построен в течение ближайших нескольких лет.

Идея приглашать в качестве председателя жюри основного конкурса режиссера, чей фильм победил на предыдущем фестивале, оказалась, по словам Никиты Сергеевича, не слишком жизнеспособной. Нынешний киносмотр возглавляет один из крупнейших режиссеров с мировым именем, и Михалков вполне доволен составом жюри.



Материалы по теме

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..
Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..

Возврат к списку