Минкультуры не поддержало отказ от коллективного управления авторскими правами

Минкультуры не поддержало отказ от коллективного управления авторскими правами
13.08.2015 Министерство культуры РФ считает необходимым сохранить систему коллективного управления авторскими правами. Инициативу Минкомсвязи о переходе к договорному управлению правами Минкультуры считает нелигитимной.

Минкомсвязи не наделено полномочиями разрабатывать и вносить в правительство нормативные акты, затрагивающие сферу авторских и смежных прав, говорится в заявлении Минкультуры.

Минкомсвязи 7 августа опубликовало на портале для общественного обсуждения уведомления о разработке законопроекта, предусматривающего отказ от коллективного управления авторскими правами и переход к модели управления на основе договоров, добровольно заключаемых правообладателями с обществами по управлению правами.

Минкультуры считает, что отказ от коллективного управления правами негативно скажется на правообладателях, "которые перестанут получать причитающееся им вознаграждение в виду невозможности самостоятельно проконтролировать использование своего произведения на всей территории РФ и за рубежом (ТВ, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами и др.)".

"Особенно пострадают радиостанции, которые не смогут как сейчас использовать любые музыкальные произведения, их репертуар будет строго ограничен произведениями, на которые имеются лицензионные договоры", - уверено министерство.

В настоящее время авторские сборы в России взимают РСП и родственное ему Российское авторское общество (РАО).

РАО получает от юридических, физических лиц и госорганов (клубы, рестораны, парки, киноконцертные площадки и т.д.) плату за публичное исполнение любых музыкальных произведений. В 2013 году РАО собрало 4,4 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей перечислило правообладателям.

РСП получает с производителей и импортеров чистых носителей (болванок и дисков) и оборудования для записи аудиовизуальных произведений (компьютеры, телефоны, диктофоны, магнитофоны и т.д.) 1% от их стоимости.

Interfax


Возврат к списку