Минкультуры России окажет поддержку телесериалам

Минкультуры России окажет поддержку телесериалам
02.09.2014 Министерство культуры РФ планирует оказать поддержку телевизионным сериалам, а также договориться с федеральными телеканалами об увеличении показа документальных фильмов, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам Мединского, раньше Минкультуры занималось поддержкой или полного метра, или классического документального кино. По словам министра культуры, "снималось (документального кино) много, а показывалось мало". "За 2012 год из документальных фильмов, сделанных при поддержке Минкультуры, на телеканалах прошло примерно 10%, возможно, и меньше", — отметил Мединский.

Он добавил, что в лучшем случае эти картины можно было найти в интернете, на региональных каналах и в Красногорском архиве кинофотодокументов.

"Мы решили этот принцип поменять и договорились с нашими федеральными телеканалами о показе этих фильмов. Плюс мы начали поддерживать телевизионные сериалы, поскольку их качество сравнимо с документальным кино, а аудитория зачастую в десятки раз больше", — сообщил министр культуры.

Среди телесериалов, которые находятся в производстве или уже вышли на экраны, — "Бесы" по Достоевскому, находятся в разных стадиях производства — "Екатерина Великая", "Тихий Дон", "Молодая гвардия", "Орден", "Следователь Тихонов", "Чернобыль", "Молодежка".

Также на разных стадиях находятся производства исторические проекты "Великие битвы", "Забытые войны России", "Кронштадт", "Декабристы", "Лермонтов", "Настоящий XX век", "Илья Муромец", "Россия. День и место" и другие. Среди документальных телефильмов, названных Мединским, — "Заграничный поход", "Первая мировая", "Романовы. Царское дело", "Антология российской комедии", "Об истории городов России".

"Чтобы не сложилось мнение, что мы поддерживаем только сериалы, мы поддерживаем и классическое документальное кино. В этом году запущено 239 проектов на сумму 483 миллиона рублей", — отметил глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

РИА Новости


Возврат к списку