Минкультуры выдало "Матильде" прокатное удостоверение

Минкультуры выдало "Матильде" прокатное удостоверение
11.08.2017 МОСКВА, РИА Новости - Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда", сообщил журналистам глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов.

Один из продюсеров "Матильды" народный артист РСФСР Владимир Винокур, комментируя прокатный рейтинг, назвал ограничение смешным и предположил, что фильм будет иметь успех. "Я смотрел фильм, он очень хороший, красочный, яркий, насыщенный, с прекрасными актерами. Алексей Учитель молодец. Я считаю, что фильм будет настоящим явлением, несмотря на такую рекламу от мадам Поклонской, которая не смотрела картину и не знает ничего о Матильде Кшесинской", — сказал Винокур.

"Рейтинг 16+, присвоенный фильму "Матильда" Минкультом, наглядно демонстрирует, что в картине нет ничего такого, что явилось бы основанием повысить рейтинг до максимальных 18+. Присвоенный рейтинг говорит о том, что фильм посмотрит достаточно широкий сегмент зрительской аудитории, которая сможет составить своё собственное мнение о фильме! Так же, как своё собственное мнение сформировало о фильме "Матильда" министерство культуры Российской Федерации", — сказал генеральный директор кинокомпании "Каро Премьер" Рязанцев, слова которого приводит пресс-служба компании Sarafan PR.

В Минкультуры не исключили, что депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая выступает против фильма, может изменить мнение после выхода ленты в прокат.

Ранее с просьбой к Минкультуры не показывать "Матильду" обратились власти Чечни и Дагестана. Тельнов пояснил, что удостоверение выдается на всю страну, однако регионы могут самостоятельно ограничить прокат на своей территории.

Фильм посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые провели экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора.

РИА Новости

Возврат к списку