Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек

Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек
14.08.2023 Согласно официальному пресс-релизу Гильдии продюсеров Индии и Ассоциации мультиплексов Индии, уик-энд 11-13 августа стал самым кассовым за всю историю национального кинопроката. За три дня кинотеатры продали свыше 21 млн билетов, суммарная выручка превысила 3,9 млрд рупий или $47 млн.

Основную часть кассового пирога поделили между собой два фильма. $19,5 млн собрал за первые четыре дня боевик «Тюремщик». Главную роль сыграл в нём прославленный ветеран и главная звезда тамильского кино Раджникант. Ещё $15,75 млн получено на международной арене. $2,5 млн в 450 кинотеатрах за уик-энд и $4,1 млн за первые пять дней удалось взять на старте в США.

Бюджет фильма составил около 2 миллиардов рупий ($24 млн), отзывы в основном идут позитивные. Главный герой Мутхувел давно вышедший в отставку полицейский. Теперь он благополучный семьянин, записывающий видео для YouTube со своим внуком, покупающий овощи на рынке и занимающийся мелкими домашними делами. Сын его тоже полицейский пропадает во время опасного задания по поимке банды воров. Узнав о смерти сына, убитый горем Мутхувел решает отомстить за него.


$19,3 млн за первые три дня добыла болливудская напряженная драма «Беглецы 2». Достижения за рубежом здесь намного скромнее: $2,17 млн, в том числе $1,14 млн в США. Картина является продолжением одного из самых первых индийских кассовых хитов нового времени «Беглецы». Выйдя на экраны летом 2001 года, фильм режиссёра Анила Шармы заработал в мировом кинопрокате свыше $28 млн. Считается, что сеансы в Индии посетили свыше 50 миллионов человек. Действие в сиквеле происходит 17 лет спустя во время Индо-Пакистанской войны 1971 года.


Ещё одной премьерой минувших выходных стала комедийная драма «О, господи! 2». Фильм с Акшаем Кумаром в главной роли взял на старте $6,18 млн в Индии и $1,11 млн в остальных странах мира. Сиквелом данный проект является чисто формально. Щекотливая тема полового воспитания в школах и затрагивание вопросов религии привели к серьёзному противостоянию с Центральным советом по сертификации фильмов. Поначалу цензоры требовали удалить более двух десятков сцен и настаивали на изменениях в сюжете. Сторонам удалось добиться определённого компромисса по этой части, однако фильм всё равно получил строгий сертификат A, разрешающий походы в кино только лицам старше 18 лет.

Продолжается кинопрокат весьма успешной романтической драмы «Роки и Рани история любви» ($1,44 млн в третий уик-энд, всего $18,8 млн в Индии и $34,4 млн во всём мире). $17,7 млн заработал за четыре недели «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Сообщается, что сборы в индийских кинозалах IMAX стали абсолютным рекордом формата.


Материалы по теме

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн 15.09.2023

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн

Колоссальные $83,6 млн заработал за первые восемь дней мирового кинопроката индийский боевик «Солдат». Из этой суммы $55..
Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино 08.09.2023

Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино

После колоссального успеха вышедшего в начале года шпионского боевика «Патхан» Шах Рукх Кхан снова бьёт рекорды на родин..
Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом 29.01.2023

Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом

Кассовые рекорды киноиндустрии Болливуда один за другим бьёт шпионский боевик «Патхан». Ставший триумфальным возвращение..
Индийское эпическое фэнтези "Брахмастра, часть 1: Шива" заработало за первую неделю мирового проката $36 млн 17.09.2022

Индийское эпическое фэнтези "Брахмастра, часть 1: Шива" заработало за первую неделю мирового проката $36 млн

Как мы уже сообщали, чарты международного и мирового кинопрокатов в минувшие выходные возглавило индийское эпическое фэн..

Возврат к списку