«Моана» ожидаемо лидирует, «Землетрясение» и «Союзники» сражаются за второе место в российском прокате

«Моана» ожидаемо лидирует, «Землетрясение» и «Союзники» сражаются за второе место в российском прокате
02.12.2016 Без больших сюрпризов начался первый зимний уик-энд в кинопрокате России и стран СНГ. Уверенно лидирует мультфильм «Моана», а за места со второго по четвертое сражаются фэнтези «Фантастические твари и где они обитают», военная драма «Союзники» и драма «Землетрясение».

По предварительным и неофициальным данным, анимационная лента студии Disney собрала в первый день проката 27-28 млн рублей. Таким образом, «Моана» смогла превзойти результаты «Холодного сердца» (23,9 млн рублей) и «Рапунцель» (25,8 млн рублей). Правда, серьёзно помог ей в этом национальный праздник в Казахстане. Сборы только по России будут немного ниже, чем у этих двух лент.

С такой кассой четверга «Моана» имеет хорошие шансы взять как минимум 300 миллионов рублей в дебютный уик-энд. Всё здесь будет зависеть от субботнего прироста сборов, а разброс его может быть очень велик.

Хорошо стартовали и две другие главные премьеры уик-энда. Солидные 15,5-16 млн рублей заработали в первый день проката «Союзники» режиссёра Роберта Земекиса. 13,5-14 млн рублей получило «Землетрясение» Сарика Андреасяна. Оба фильма очень хорошо отработали на вечерних сеансах, что говорит о высокой доле зрителей среднего возраста и даже старшего поколения. Пока что «Союзники и «Землетрясение» идут на кассу уик-энда в пределах 100-110 миллионов рублей. Опередить их, впрочем, вполне может прежний лидер проката – лента «Фантастические твари и где они обитают». Спин-офф франшизы о Гарри Поттере записал в свой актив около 12 млн рублей в четверг.

Куда хуже обстоят дела у остальных дебютантов. 3,7-3,8 млн рублей собрала в четверг комедия «Плохой Санта-2». Интересно, что в российском прокате существенно выше посещаемость была на сеансах с копиями в «гоблиновском переводе». В целом они дали примерно треть от всей выручки четверга. 2,5 млн рублей в активе малобюджетного хоррора «Инкарнация». Наконец, чуть меньше 1 млн рублей заработала французская биографическая драма «Одиссея». Три фильма заняли седьмое, восьмое и девятое места в кинопрокатном чарте.

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.

Материалы по теме

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..

Возврат к списку