"Моана" стартовала в России лучше "Рапунцель" и почти не уступила "Холодному сердцу"

"Моана" стартовала в России лучше "Рапунцель" и почти не уступила "Холодному сердцу"
04.12.2016 По предварительным данным, общая касса кинотеатров России и стран СНГ превысила в субботу 300 миллионов рублей. Для первых выходных декабря это превосходный результат.

Благодаря массивному притоку семейной аудитории окончательно в отрыв от конкурентов ушёл мультфильм «Моана». Лента Disney Animation Studios заработала в субботу 125,5 млн рублей при 254-процентном приросте сборов. Всего после трёх дней проката на счету «Моаны» уже 193 млн рублей. Ещё 130-135 млн рублей, скорее всего, будет получено в воскресенье.

Таким образом, касса дебютного уик-энда «Моаны» составит около 325 миллионов рублей, что превосходит результат мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» (277,3 млн рублей в ноябре 2010 года) и совсем немного уступает «Холодному сердцу» (332,5 млн рублей в декабре 2013 года). Такой старт даёт определённые шансы на взятие рубежа в миллиард рублей, но для этого диснеевской ленте надо будет продержаться в прокате до новогодних и рождественских праздников. Добиться этого при заявленном репертуаре  кинотеатров будет очень непросто.

На второе место в субботу вышло собравшее 43,3 млн рублей фэнтези «Фантастические твари и где они обитают». Спин-офф франшизы о Гарри Поттере получит около 113 млн рублей в третий уик-энд. C учётом ожидаемого результата воскресенья в копилке фильма Дэвида Йэтса будет уже 1302 млн рублей. Это девятый результат среди релизов 2016 года и тридцатый за всю историю кинопроката СНГ.

40,1 млн рублей при 78-процентном приросте в субботу и 78 млн за первые три дня собрала военная драма Роберта Земекиса «Союзники». Касса дебютного уик-энда составит здесь 112-114 млн рублей. Получается, что для определения обладателя второй позиции вполне может понадобиться фотофиниш. В любом случае стартовый результат фильма с участием Брэда Питта и Марийон Котийяр будет значительно выше ожиданий и прогнозов.

На 85 процентов прибавила по сравнению с пятницей драма «Землетрясение».  Картина режиссёра Сарика Андреасяна записала в свой актив 31,4 млн рублей и по-прежнему идёт в чарте кинопроката четвёртой. Общая касса после трёх дней проката составляет 66,3 млн рублей, что позволяет рассчитывать примерно на 94-95 млн рублей в дебютный уик-энд.

Замыкают первую пятёрку с 28,9 млн рублей «28 панфиловцев». C учётом этих поступлений на счету военной драмы свыше 274 млн рублей. Отечественная кинолента соберёт 75-76 млн рублей во второй уик-энд, что даёт в общей сложности около 300 миллионов рублей после одиннадцати дней проката.

Всё так же на местах с седьмого по девятое располагаются три премьеры уик-энда. 6,58 млн рублей в субботу заработала комедия «Плохой Санта-2», 5,52 млн рублей получил хоррор «Инкарнация» и 3,33 млн рублей освоила биографическая драма «Одиссея». По всему уик-энду грубые прикидки дают этим фильмам соответственно 20, 15 и 8,5 млн рублей.

Результаты фильмов первой десятки чарта доступны по ссылке ниже (данные предварительные и неофициальные, могут корректироваться в течение дня).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате СНГ за субботу, 3 декабря.

Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда вместе с обзором появятся в понедельник во второй половине дня.

Возврат к списку