Московская кинокомиссия вступила в Международную ассоциацию кинокомиссий (AFCI)

Московская кинокомиссия вступила в Международную ассоциацию кинокомиссий (AFCI)
05.07.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 4 июля 2018 года в Мэрии Москвы состоялось пятое заседание Московской кинокомиссии под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова, сообщает PR-отдел компании «Москино». В заседании приняли участие руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и его заместитель Владимир Филиппов, ответственный секретарь Московской кинокомиссии, генеральный директор «Московского кино» Светлана Максимченко, режиссер Андрей Смирнов, представители государственных структур, задействованных в согласовании локаций, а также продюсеры и режиссеры картин, съемки которых запланированы в столице.

Главной повесткой заседания стала новость о вступлении Московской кинокомисии в Международную ассоциацию кинокомиссий (AFCI). В марте текущего года президент Ассоциации Джесс Коноплия приняла участие в Московском культурном форуме и, посетив киноконцерн Мосфильм, студию визуальных эффектов Main Road Post и кинокомпанию СинеЛаб, высоко оценила кинематографические возможности города. Международная ассоциация состоит из более чем 300 кинокомиссий со всего мира и дает доступ к ведущим кино- и телекомпаниям. Вступление в AFCI – важный шаг, который сделал город для привлечения кинематографистов и продвижения образа современной Москвы в киноискусстве. Уже сейчас начались переговоры по организации делового визита в Москву крупнейших кинокомпаний США: HBO, Warner Brothers, Disney и других.

На заседании также выступили представители четырех кинокомпаний, которые в ближайшее время начнут снимать в Москве. Были поддержаны съемки следующих фильмов:

– «Одесса», режиссер Валерий Тодоровский, кинокомпания ООО «Мармот-фильм»;

– «Ильинский рубеж», режиссер Вадим Шмелев, кинокомпания ООО Студия «Военфильм»;

– «Домовой», режиссер Евгений Бедарев, кинокомпания ООО «ТриоФильм»;

– «Клуб червонных валетов», режиссер Илья Хотиненко, кинокомпания ООО «Продюсерская компания Николая Расторгуева».

Светлана Максимченко рассказала о поддержке кинокартины «Француз», съемки которой состоялись на территории городских улиц (на фото), нескольких московских дворов, в исторических зданиях Москвы, в метрополитене, на Кудринской и Театральной площадях. Режиссер картины «Француз» Андрей Смирнов выразил благодарность Московской кинокомиссии и лично Мэру Москвы Сергею Собянину за создание новой структуры.

Несмотря на ограничения, связанные с проведением Чемпионата мира по футболу, в Москве проходят запланированные съемки фильмов, также поддержанных на четвертом заседании: «Стрельцов» (режиссер Илья Учитель), «Московские тайны» (режиссер Александр Баршак), «Галка и Гамаюн» (режиссер Андрей Силкин), «Три ада» (режиссер Дмитрий Дьяченко), «Смерш» (режиссер Олег Фомин), «Проспекты» (режиссер Давид Ткебучава).

Помимо содействия съемкам, в ближайших планах кинокомиссии – расширение единой базы городских локаций и публикация ее на официальном сайте организации.




20 февраля 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Распоряжение Правительства (№92-РП) о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московской кинокомиссии). Ее председателем стал Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, заместителем председателя – руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Ответственным секретарем назначена генеральный директор «Московского кино» (Москино) Светлана Максимченко. Москино стало структурой, в полной мере обеспечивающей организационную сторону процесса. Москино в формате «единого окна» принимает заявки кинематографистов.

Чтобы подать заявку на организацию киносъемки в Москве, необходимо заполнить анкету на сайте filmmoscow.ru.


Материалы по теме

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман» 19.09.2023

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман»

МОСКВА - С 27 сентября по 1 октября в кинотеатре «Москино Музейный» пройдет ретроспектива фильмов мэтра советского и..
Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России" 07.09.2023

К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России"

МОСКВА - 15 и 16 сентября в парке "Зарядье" под Стеклянной корой пройдут кинопоказы проекта "Кинопередвижка". Зрите..
В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия" 06.09.2023

В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия"

МОСКВА - С 15 по 18 сентября в четырех кинотеатрах сети Москино пройдет фестиваль "Кино Страны, которой нет. Югославия"...

Возврат к списку