Московские кинотеатры получат вторую жизнь

Московские кинотеатры получат вторую жизнь
15.03.2016 Кинотеатры «София», «Ангара», «Мечта» и «Киргизия» будут снесены, а на их месте появятся культурно-досуговые центры современного формата. Причём названия старых кинотеатров будут сохранены и перейдут к построенным зданиям.

Перед началом строительства были учтены пожелания местных жителей, история каждого кинотеатра и сложившаяся вокруг него инфраструктура. Поэтому новые культурные центры планируется архитектурно и функционально вписать в окружающее пространство. Например, с крыши центра, который будет построен на месте кинотеатра «Родина», будет открываться прекрасный вид на город. Здесь планируют разместить кафе с кинопоказами на открытом воздухе.

Всего вторую жизнь получат 39 кинотеатров. Почти треть площадей в них будет отдана под культурно-образовательную деятельность, в том числе под кинопоказы, а оставшееся пространство отведут под коммерческое использование. При этом под коммерческим использованием подразумевается не только торговля, но и фитнес-центры, рестораны, кафе с уникальной концепцией, булочные и коворкинги.

На рассмотрение главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова представили архитектурную концепцию, согласно которой характерным элементом облика новых зданий станет наклонный козырёк из стекла над входом в стиле советского конструктивизма.

На сегодняшний день концепция передана проектировщикам и над ней работает несколько команд. На стадии проектирования находятся другие кинотеатры: «Ангара», «Мечта», «Будапешт», «София», «Орбита» и «Киргизия».

В советское время в генплане города кинотеатры рассматривались как общественные центры районов, а их здания должны были выполнять важную градостроительную функцию. Сегодня многие советские кинотеатры устарели. Основная идея программы — вновь превратить их в центры притяжения районов и сделать максимально полезными для жителей, обеспечив при этом коммерческую эффективность.

Kinote.info



Возврат к списку