Москва примет XVI Форум национальных кинематографий

Москва примет XVI Форум национальных кинематографий
09.12.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 17 по 24 декабря в российской столице состоится XVI Форум национальных кинематографий. Организатор Форума - Конфедерация союзов кинематографистов, объединяющая профессиональные киносоюзы стран СНГ, Грузии и Эстонии.

Главная задача Конфедерации и Форума - развитие новых и продолжение давних связей кинематографистов Евразии. В рамках Форума в кинотеатре «Иллюзион» будут показаны фильмы, созданные режиссерами из Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Эстонии, Казахстана, Москвы и Якутии.   

Начало просмотров в 17:00, вход свободный.

Для представления своих работ и участия в их обсуждении в Москву приедут создатели фильмов.

При реализации проекта "XVI Форум национальных кинематографий и  V Международной киношколы" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России"

«С каждым годом ценность встреч кинематографистов Евразии растет, - считает Председатель Конфедерации союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков, президент Форума. - Для успешного существования в пространстве мирового кино очень важно иметь возможность видеть и обсуждать фильмы друг друга.

В 16 раз мы открываем «Форум национальных кинематографий» в Москве; москвичи и участники кинофорума увидят фильмы, созданные в странах ближнего зарубежья за последние два года и представляющие взаимный интерес. В рамках форума пройдет «V международная киношкола», в занятиях которой примут участие начинающие кинематографисты разных специальностей. Возможность увидеть фильмы своих старших коллег для них чрезвычайно важна. В работе Форума и Киношколы примут участие известные мастера российского кино».

Впервые Форум национальных кинематографий прошел в Москве в 1994 году по решению Совета Глав Правительств от 09 декабря 1994 года и был включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2010 года.

XV форум проводился в Москве в августе 2011 года.

Все годы своего существования Форум пользовался повышенным вниманием зрителей, доказывая тем самым, что кинематограф стран СНГ и Балтии уникален и самобытен и вызывает интерес аудитории.

Открытие XVI Форума национальных кинематографий и V Международной Киношколы состоится 17 декабря в 17:00 в кинотеатре «Иллюзион».

Будут показаны:

- документальный фильм «Для мира» (Армения, 26 мин., автор сценария и режиссер Арка Манукян),

- документальный фильм «человек. Трилогия», (Россия, 21 мин. автор сценария и режиссер Мурад Ибрагимбеков)

- художественный фильм «Кавказское трио» ( Россия-Грузия-Испания 84 мин., автор сценария Рустам Ибрагимбеков, режиссер Эльдар Шенгелая).

Программа фильмов XVI Форума национальных кинематографий:

18 декабря

«Чума в ауле Каратас», Казахстан, х/ф, 86 мин.,

реж. Адильхан Ержанов

«Птичка», Россия, х/ф, 88 мин., реж. Владимир Бек

19 декабря

«Заика», Кыргызстан, х/ф, 80 мин., реж. Эрнест Абдыжапаров

«Преодоление», Таджикистан, х/ф, 80 мин., реж. Умедшо Мирзоширинов

20 декабря

«Подробности осени», Узбекистан, х/ф, 90 мин.,

реж. Зульфикар Мусаков

«Прощальные гастроли», Эстония-Кыргызстан, док., 89 мин.,

реж. Татьяна Мюльбайер

21 декабря

«Тупик», Армения, док., 94 мин., реж., Арутюн Хачатрян

«Дом для русалок», Эстония-Узбекистан-Россия, х/ф, 77 мин.,

реж. Ёлкин Туйчиев

22 декабря

«Лрасный сад», Азербайджан-Россия, х/ф, 88 мин.,

реж. Мирбала Салимли

«Заблудившиеся», Россия, х/ф, 100 мин., реж. Алексей Амбросьев

23 декабря

«Воздушный Сафар», Таджикистан, х/ф, 88 мин.,

реж. Далер Рахматов

«Его дочь», Россия, х/ф, 96 мин., реж., Татьяна Эверстова

24 декабря

Обсуждение итогов Форума и Киношколы.

V международная киношкола

В пятый раз будет проводиться Международная Киношкола. Молодые кинематографисты из стран Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Таджикистана, Эстонии и Якутии, прошедшие предварительный отбор, будут обучаться в четырех мастерских – «режиссура игрового кино», «режиссура неигрового кино», «кинодраматургия» и «продюсирование». Мастер-классы и проведут такие авторитетные деятели российского кино, как Рустам Ибрагимбеков, Вадим Абдрашитов, Сергей Сельянов, Армен Медведев, Лариса Садилова, Елена Яцура и другие. Своим опытом работы в современном кинопроцессе поделятся молодые российские режиссеры, продюсеры, сценаристы.

Занятия киношколы будут проходить ежедневно, с 11.00 до 15.00 по адресу Дружинниковская ул. д.15


Возврат к списку