"Мулан" выйдет в США сразу на Disney+, в России и Китае может быть кинопрокат

"Мулан" выйдет в США сразу на Disney+, в России и Китае может быть кинопрокат
05.08.2020 Сенсационной и крайне огорчительной для американских кинотеатров новостью разразилась во вторник вечером студия Disney. Ставший одним из самых дорогих фильмов за всю историю кино «Мулан» выйдет в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и странах Западной Европы в онлайн-кинотеатре Disney+. Релиз там назначен на 4 сентября.

При этом в отличие от доступного по подписке «Артемиса Фаула» за просмотр фильма Ники Каро придётся заплатить отдельно весьма солидную сумму. 29 долларов и 99 центов по меркам премиального формата видео по запросу это можно сказать рекорд. Киностудия Disney идёт здесь на двойной эксперимент. Во-первых, впервые подписчикам её онлайн-кинотеатра предлагается заплатить отдельную плату за просмотр. Во-вторых, как уже отмечено выше, эта плата значительно больше обычной стоимости просмотра. Так, в апреле мультфильм «Тролли. Мировой тур» можно было посмотреть дома в США за 19 долларов и 99 центов. Однако в данном случае зрителям всё-таки предлагается блокбастер с бюджетом 300 миллионов долларов или около того.

Непосредственно перед объявлением о судьбе «Мулан» генеральный директор студии Disney Боб Чапек похвастался тем, что количество подписчиков на Disney+ превысило 60 миллионов. Изначально было заявлено о планах выйти на 60-90 миллионов подписчиков к 2024 году. И вот нижняя планка прогнозов взята за 8 месяцев вместо 5 лет. Есть, правда, один важный момент. Значительную часть из этих 60 миллионов удалось привлечь за счёт промо акций партнёров. Без них в последние месяцы приток новых подписчиков существенно замедлился.

Боб Чапек подчеркнул, что ситуация с «Мулан» разовая и уникальная. Ни о какой новой бизнес-модели речи не идёт. При этом в странах, где запуск онлайн-кинотеатра Disney+ пока что не планируется, фильм по возможности выйдет в кинопрокат. В первую очередь это касается Китая и, судя по всему, России. Для американских же кинотеатров принятое решение наносит сильнейший удар. Все они надеялись иметь в своём репертуаре два блокбастера «Довод» и «Мулан». На эти два фильма с высоким в обычной ситуации кассовым потенциалом делали ставку долгое время ведущие американские киносети. Все они запланировали открытие кинотеатров на середину и конец августа. И сможет ли один триллер Кристофера Нолана дать достаточную для выживания выручку, это большой вопрос.


Возврат к списку