Мультфильм "Нэчжа" по-прежнему лидирует в Китае, "Тайна печати дракона" собрала в первый день $1,11 млн

Мультфильм "Нэчжа" по-прежнему лидирует в Китае, "Тайна печати дракона" собрала в первый день $1,11 млн
16.08.2019 Сегодня на китайских экранах состоялась долгожданная премьера приключенческого фэнтези «Тайна печати дракона». К сожалению, копродукция России и Китая показала достаточно скромный результат, став в первый день проката только седьмой.

Делать глобальные выводы ещё рано, но со стороны создаётся впечатление, что рекламная кампания китайского дистрибьютора вплоть до самого последнего момента была практически незаметной. Какая-то активность началась буквально за 2-3 дня до премьеры, тогда же сдвинулись с мёртвой точки и предварительные продажи.

По предварительным данным, фильм Олега Степченко собрал сегодня 7,8 млн юаней или $1,11 млн. Примерно такая же была касса первого дня четыре года назад у фильма-катастрофы Николая Лебедева «Экипаж» (8,19 млн юаней). Состоялись сегодня 25 635 сеансов, средняя посещаемость которых составила 9 человек на сеанс. По этому показателю «Тайна печати дракона» в первой десятке тоже седьмая.

Уже завтра количество сеансов существенно сократится до 14,5-15 тысяч. Доля их упадёт в субботу с 6,4 до 3,7%. В такой ситуации, скорее всего, падения сборов не избежать. На это указывают и предварительные продажи билетов. Главные индикаторы реакции аудитории портал Maoyan и социальная сеть Douban пока ещё не выдали свои оценки, так что делать выводы о сарафане мы пока ещё не можем. Будем надеяться, что первые отзывы окажутся достаточно хороши. В этом случае у «Тайны печати дракона» будут шансы наверстать упущенное. Пока же кассу дебютного уик-энда стоит ожидать в районе 20 млн юаней или $2,85 млн.

Лидирует в Поднебесной четвёртую неделю кряду феноменально успешный мультфильм «Нэчжа». Китайский хит записал на свой счёт в пятницу 68,3 млн юаней или $9,71 млн при 39-процентном падении сборов. Общая касса после двадцати четырёх дней показов достигла 3888,85 млн юаней или $565,27 млн. Это четвёртый результат за всю историю китайского кинопроката.

Лучшим среди премьер стал сегодня гонконгский криминальный боевик «Безмолвные свидетели». Фильм несколько лет назад обосновавшегося в Китае режиссёра Ренни Харлина добыл в пятницу 54,75 млн юаней или $7,79 млн. Первые отзывы не слишком хороши (средняя оценка 7,9 на портале Maoyan), так что и здесь весьма вероятно субботнее падение сборов.

В канун Рождества три вооружённых и опасных человека врываются в судебно-медицинский центр с целью уничтожения доказательств. Бандиты убивают охрану и похищают эксперта патологоанатома Чен Цзя Хао и его стажёра Цяо Лин. По мере того, как они начинают подозревать опасность и реальные мотивы похитителей, Чен Цзя Хао и Цяо Лин используют своё знание судебной медицины для решающей схватки с преступниками.


Третье место занял китайский мультфильм «Аватар короля: Ради славы». Приквел веб-сериала на основе публиковавшегося тоже в интернете романа собрал сегодня 35 млн юаней или $4,98 млн. Первая реакция аудитории достаточно позитивная (средняя оценка 9,0 на портале Maoyan).


Четвёртым стал очень успешный китайский драматический экшен «Храбрецы» (27,7 млн юаней или $3,94 млн, всего 1335,56 млн юаней или $193,57 млн после шестнадцати дней). На пятой позиции расположился мультфильм «Angry Birds в кино 2» (19,7 млн юаней или $2,8 млн в пятницу и 23,54 млн юаней или $3,36 млн с учётом превью). Касса первого дня сиквела очень сильно уступила результату предшественника в 2016 году (55,5 млн юаней).


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку