Мультфильм "Райя и последний дракон" опережает романтическую драму "Пара из будущего"

Мультфильм "Райя и последний дракон" опережает романтическую драму "Пара из будущего"
05.03.2021 Во второй за короткий срок длинный праздничный уик-энд любителям кино предложены четыре амбициозные отечественные премьеры и голливудский мультфильм. По самым первым предварительным данным создаётся впечатление, что дистрибьюторы в стремлении занять престижную дату явно перестарались.

Пять новинок проката поделили между собой свыше 60% сеансов, показав по большей части скромные результаты. Только один дебютант смог взять планку в 10 зрителей на сеанс. Тем временем отлично шедшие фильмы «Том и Джерри», «Конёк-горбунок» и «Батя» несправедливо потеряли очень много экранов и сеансов. В результате этого суммарная выручка кинотеатров оказалась на 30% меньше, чем неделю назад. Впрочем, при нынешней конфигурации выходных самым кассовым днём дня многих фильмов может стать понедельник.

С минимальным преимуществом кинопрокатный чарт возглавил собравший около 15 млн рублей мультфильм «Райя и последний дракон». Касса первого дня оказалась на 18% больше, чем ровно год назад у ленты студии Pixar «Вперёд» (12,7 млн рублей). Тогда было получено 197,4 млн рублей за четырёхдневный уик-энд и 267,9 млн рублей за праздничный пятидневный. Cейчас пятидневная касса может оказаться в районе 300-миллионной отметки.

В четвёрке отечественных премьер более или менее достойно выступила только романтическая драма «Пара из будущего». Картина с участием Сергея Бурунова и Марии Ароновой собрала в первый день 14 млн рублей. Средняя посещаемость была 10 зрителей на сеанс. Любопытно, что для режиссера Алексея Нужного это третья кинопремьера менее чем за три месяца. Напомним, что в декабре на экраны вышли комедия «Громкая связь» и фильм-катастрофа «Огонь». Грубые прикидки дают «Паре из будущего» 110-115 миллионов рублей за стандартный уик-энд и примерно 170-180 миллионов рублей с учётом праздничного понедельника.

По сравнению с прошлой неделей соответственно на 75 и 74% уменьшилась выручка релизов на семейную аудиторию «Том и Джерри» (7,1 млн рублей в четверг и 328 млн рублей за восемь дней) и «Конёк-горбунок» (5,1 млн рублей в четверг и 894,5 млн рублей за пятнадцать дней). По всему уик-энду, впрочем, падения сборов будут не так велики. Существенно меньший, но всё равно тяжёлый 62-процентный урон понесла комедия «Батя» (5,7 млн рублей в четверг, всего 310 млн рублей).

Дружно разочаровали премьеры, занявшие места с шестого по восьмое. Лишь 4 зрителя на сеанс была средняя посещаемость у комедий «Рашн юг» (2,9 млн рублей в четверг) и «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» (2,05 млн рублей в четверг). Вслед за фильмом «Неадекватные люди 2» неудачу в прокате терпит и второй сиквел Романа Каримова. Четыре года назад комедия «Гуляй, Вася» взяла на старте 81,1 млн рублей в премьерный уик-энд и 112,6 млн рублей за первые шесть дней. Сейчас даже при самом благоприятном сценарии развития событий пятидневная касса вряд ли превысит 28-30 миллионов рублей.

Явно большего ожидали и от спортивной драмы «Белый снег». Кинолента о знаменитой российской лыжнице собрала в первый день на экранах всего лишь 1,8 млн рублей. Средняя посещаемость была 6 человек на сеанс. Лучшей по этому показателю остаётся демонстрирующая отличную стойкость в прокате судебная драма «Мавританец» (18 зрителей на сеанс, 1,8 млн рублей в четверг и 74 млн рублей за пятнадцать дней). Одиннадцатое место заняла романтическая драма «Любовное настроение» режиссёра Вонг Кар-Вая (600 тыс. рублей в четверг). На российские экраны культовый фильм вернулся через 20 лет после мировой премьеры.


Материалы по теме

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката 26.04.2024

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката

Около 64 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 25 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..

Возврат к списку