Мультфильм "Тайна Коко" лидирует по номинациям на премию "Энни"

Мультфильм "Тайна Коко" лидирует по номинациям на премию "Энни"
05.12.2017 В понедельник утром в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на престижную премию в области анимации «Энни». Награда эта учреждена Калифорнийским филиалом Международной ассоциации анимационного кино ASIFA в 1972 году.  Первоначально она вручалась за достижения в совокупности карьеры, а с 1992 года стали награждаться отдельные фильмы.

Наибольшее количество номинаций –  тринадцать получила лента студии Pixar «Тайна Коко». Вторым же несколько неожиданно с десятью номинациями стал скромный мультфильм «Добытчица». Копродукция Канады, Ирландии и Люксембурга рассказывает о девочке Парване, живущей на контролируемой талибами территории в Афганистане. После несправедливого ареста отца ей приходится переодеться в мальчика, чтобы получить возможность  работать и поддерживать мать Фаттему и младшую сестру Сорайю. Мировая премьера «Добытчицы» состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто.

Любопытно, что два фильма с наибольшим количеством номинаций не будут соперничать в главной категории. Дело в том, что с  2015 года премия «Энни» вручается в категориях лучший фильм и лучший независимый фильм. Сделано это для того, чтобы дать дополнительную возможность проявить себя заслуживающим внимания малобюджетным анимационным лентам из других стран.

Помимо главной категории «Тайна Коко» получила номинации за анимационные эффекты, анимацию персонажей (две номинации), дизайн персонажей, музыку, работу художника-постановщика, раскадровку (две номинации), сценарий, монтаж,  озвучку (Энтони Гонсалез за роль мальчика Мигеля) и лучшему режиссёру (Ли Анкрич и Адриан Молина). Также  на звание лучшего мультфильма года претендуют «Капитан Подштанник», «Тачки-3», «Босс-молокосос» и «Гадкий я-3».

Третьим по общему количеству номинаций (шесть) идёт «Босс-молокосос». По три получили анимационные ленты «Капитан Подштанник», «Лего фильм: Бэтмен», «Гадкий я-3», «Ван Гог. С любовью, Винсент» и «Большой злой лис и другие сказки». Вместе с «Добытчицей» борьбу за звание лучшего анимационного фильма поведут японские ленты «В этом уголке мира» и «Спящая принцесса», копродукция Великобритании и Польши «Ван Гог. С любовью, Винсент» и французская лента «Большой злой лис и другие сказки».

В прошлом году лауреатом премии «Энни» стал победивший затем и на «Оскарах» «Зверополис». В целом же за последние шестнадцать лет лауреаты двух премий совпадали одиннадцать раз. Отдельная номинация на премии «Энни» посвящена анимационным эффектам в игровом кино. В ней  на награду претендуют шестой эпизод седьмого  сезона сериала «Игра престолов» «За стеной», а также фильмы «Стражи галактики. Часть 2», «Конг: Остров черепа», «Валериан и город тысячи планет» и «Планета обезьян: Война».

Полный список номинантов доступен на официальном сайте премии «Энни». Торжественная церемония вручения её пройдёт 3 февраля в Лос-Анджелесе. 


Возврат к списку