На 61-м Лондонском международном кинофестивале (BFI LFF) победила «Нелюбовь»

На 61-м Лондонском международном кинофестивале (BFI LFF) победила «Нелюбовь»
16.10.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - РОСКИНО при участии Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ представило российские фильмы на 61-м Лондонском международном кинофестивале (04 - 15 октября 2017), информирует пресс-служба РОСКИНО.

Лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля жюри признало картину российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Это вторая победа режиссера на BFI London Film Festival - в 2014 г. его фильм «Левиафан» стал обладателем главного приза в номинации «Лучший фильм» и вышел на экраны Великобритании, позднее в 2015 г. «Левиафан» получил «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и был номинирован на премию «Оскар».

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем и как признание таланта выдающегося режиссера Андрея Звягинцева, и как свидетельство того, что рассказанная в «Нелюбви» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане, - говорит продюсер Александр Роднянский. - Успех на Лондонском кинофестивале очень важен: переполненные кинозалы и восторженная реакция британской прессы – все это имеет колоссальное значение для предстоящего выхода фильма на экраны Великобритании в феврале 2018 года».

В мае на 70-м Каннском международном кинофестивале «Нелюбовь» удостоилась престижной награды и получила приз жюри. В конце сентября драма о мучительном разводе семейной пары была выдвинута от России на премию «Оскар» по итогам заседания Российского оскаровского комитета.

Между тем в программе короткометражных фильмов Лондонского кинофестиваля Gifts and Shiggles показали работу режиссера из Санкт-Петербурга Алексея Дмитриева «Между кадрами». В рамках Лондонского кинофестиваля также было объявлено, что крупнейшая британская дистрибьюторская компания Arrow Films выпускает картину режиссера Ивана Твердовского «Зоология» ограниченным кинотеатральным прокатом в Великобритании. Фильм демонстрировался на Лондонском кинофестивале 2016 г. в программе «Dare», получив перед этим в июне 2016 г. приз жюри на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

61-й лондонский кинофестиваль открылся премьерным показом фильма «Дыши ради нас», режиссерским дебютом английского актера Энди Серкиса. На завершении киносмотра была представлена первая в мире полностью нарисованная масляными красками на холсте анимационная картина - известные английские актеры Дуглас Бут и Хелен МакКрори презентовали свой новый совместный фильм, посвященный творчеству легендарного художника Ван Гога «Ван Гог. С любовью, Винсент». На создание картины ушло более 6 лет - команда из 85 художников создавала каждый из 62 450 кадров масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал сам Ван Гог.

В номинации «Первый полнометражный фильм» премию Сазерленда получил южно-африканский режиссер Джон Тренгов и его картина «Рана», об исследовании племенных традиций в горах Восточного Кейптауна Южной Африки. Премия названа в честь первого Председателя Британского института кинематографии Джона Сазерленда-Левесона-Гауэра, 5-го герцога Сазерлендского, и присуждается режиссеру, впервые представившему на фестивале самый оригинальный полнометражный фильм.

Премии Грирсона удостоился лучший документальный фильм фестиваля – им стала дебютная картина британского режиссера Люси Коэн «Королевство из нас». Лучшей короткометражной работой назван фильм американского режиссера Патрика Бреснана «Охота на кроликов».

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включала в себя 243 фильма, в том числе документальные и короткометражные проекты из 67 стран мира.

РОСКИНО шестой год подряд является культурным партнером Лондонского киносмотра, обеспечивая международную PR поддержку, а также консультирует фестиваль по актуальным российским проектам года.


Возврат к списку