На рекламную кампанию мультфильма "Angry Birds" уже потрачено $400 млн

На рекламную  кампанию мультфильма "Angry Birds" уже потрачено $400 млн
18.05.2016 Видеоигра «Angry Birds» стала объектом настоящей одержимости офисных работников, государственных чиновников, деятелей культуры и различных знаменитостей по всему миру. Теперь студия Sony Pictures и разработчик игры Rovio Entertainment надеются сделать из притягивающего пользователей мобильного приложения летний кассовый хит.

Перед премьерой в американском прокате в пятницу Sony Pictures делает все возможное для того, чтобы присутствие сердитых птичек ощущалось повсюду. Стоимость расходов на рекламную поддержку с учётом многочисленных партнёров превысила 400 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом для анимационных релизов этой киностудии.

Партнёрские соглашения с такими брендами, как Макдональдс и Зиплок принесли более чем на 300 миллионов долларов прямой рекламы и различных промо акций. Это огромная сумма даже для крупного студийного релиза. Всего привлечено более сотни компаний, среди которых оказались не только изначально близкие к детской аудитории бренды. Так, студии Sony Pictures удалось договориться с международной  сетью ресторанов Menchie's Frozen Yogurt, британским поставщиком яиц Happy Egg Company, европейской сетью отелей Novotel, финансовым конгломератом HSBC, испанской телекоммуникационной компанией Telefonica  и французской автокомпанией Ситроен. Сверх того около 100 миллионов долларов на рекламу выделила сама компания Rovio Entertainment.

Столь мощная рекламная кампания отражает рост конкуренции среди мультфильмов. Ведь помимо «Angry Birds в кино» этим летом в прокат выйдут ленты «Тайная жизнь домашних животных», «В поисках Дори» и пятая часть франшизы «Ледниковый период». Четыре крупных анимационных релиза за одно кинопрокатное лето: такого киноиндустрия Голливуда ещё не знала. Очевидно, что Sony Pictures и Rovio Entertainment делают ставку на то, чтобы превратить «Angry Birds» в долговременный элемент массовой культуры и источник дохода, как это стало с франшизами «Гадкий я» и «Лего» для студий Universal Pictures и Warner Bros. Rovio Entertainment занималась непосредственным производством мультфильма и полностью финансировала его 73-миллионный бюджет, так что для киностудии Sony Pictures риск здесь значительно меньше.

Финская же компания, выпустившая первое мобильное приложение на эту тему в 2009 году, хочет прежде всего, чтобы её персонажи оставались популярными. А это, в свою очередь, обеспечит рост продаж приложений и связанного с ними многочисленного мёрчендайзинга. «Это не просто быстрый путь дальше эксплуатировать и без того успешный бренд», - говорит отвечающий за промо-акции на Rovio Animation Джо Лаусон. «Мы подходим к этому как к фильму-событию», - утверждает он.

Впрочем, нуждается в новых франшизах и Sony Pictures. В настоящий момент по кассовым сборам в американском прокате она идёт только седьмой, уступая не только пяти другим гигантам Голливуда, но и студии Lionsgate. Несмотря на всемирную популярность «Angry Birds», обе компании порядком рискуют. Фильмы на основе видеоигр и игрушек часто испытывали серьёзные трудности в кинопрокате. Особенно это касается тех случаев, когда исходный материал не содержит сюжетной линии или запоминающихся героев, на основе которых всё можно было развивать. При этом сами игры «Angry Birds» по-прежнему пользуются спросом, однако популярность их не так велика, как она была пять или шесть назад. Год назад компания Rovio Entertainment вынуждена была сократить 260 рабочих мест или почти треть своего персонала из-за слишком агрессивного расширения после успеха игры.

Аналитики американской киноиндустрии ожидают, что мультфильм соберёт около 40 миллионов долларов в дебютный уик-энд. На счету «Angry Birds» уже 43 миллиона долларов кассовых сборов на международной арене, в том числе $5,7 млн в России. Хорошую прибавку к международной кассе должны дать на этой неделе премьеры в Китае и Южной Корее. Судя по всему, провал анимационной ленте уже не грозит, а вот принесёт ли она своим создателям достаточную для начала новой франшизы прибыль, мы узнаем через несколько недель.

По материалам Los Angeles Times

Возврат к списку