На территории России и СНГ открылся 100-й кинозал Dolby Atmos

На территории России и СНГ открылся 100-й кинозал Dolby Atmos
28.03.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 27 марта компания Dolby Laboratories, Inc. объявила об открытии на территории России и стран СНГ юбилейного кинозала, оборудованного передовой системой Dolby Atmos. Им стал кинозал в городе Кирове, расположенный в кинотеатре «Колизей». Уже сейчас в формате Dolby Atmos представлено 10 российских картин, среди которых такие фильмы, как «Викинг» и «Притяжение». В июне 2017 года в прокат выходит одна из самых ожидаемых лент этого года – «Анна Каренина» Карена Шахназарова.

Пионером технологии компании Dolby на российском рынке стала объединенная сеть кинотеатров «Кронверк Синема» и «Формула Кино» – в 2013 году первая инсталляция Dolby Atmos была произведена в кинотеатре «Кронверк Синема» Сити Молл в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день системы Dolby Atmos установлены в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Армении и Азербайджане. Технология Dolby Atmos используется в более чем в 2700 кинозалах по всему миру.

Звуковая система Dolby Atmos была впервые представлена в 2012 году в фильме студий Disney/Pixar «Храбрая сердцем». С тех пор технология Dolby Atmos была использована при съемках более чем 650 кинокартин. С ней работают 17 кинорежиссеров и 32 звукорежиссера, удостоенных высшей награды Американской киноакадемии. Благодаря возможности размещения и перемещения звукового сопровождения в любую точку кинозала, включая область над головой зрителя, Dolby Atmos создает реалистичный, объемный, насыщенный и глубокий звук.

«Открытие 100-го кинозала с технологией Dolby Atmos в Кирове – по-настоящему значимая для нас цифра. Это очередное доказательство того, что формат Dolby Atmos востребован не только среди режиссеров, но и среди ценителей кинематографа», - отмечает Алексей Угринович, генеральный директор Dolby Laboratories в России и СНГ.


Возврат к списку