На ВДНХ пройдет премьерный кинопоказ фильма «Ближе к звездам» и дискуссия с экспертами

На ВДНХ пройдет премьерный кинопоказ фильма «Ближе к звездам» и дискуссия с экспертами
04.03.2024

МОСКВА - 9 марта в 18:00 в павильоне «АТОМ» на ВДНХ в рамках программы премьер документального кино о науке Фестиваль актуального научного кино ФАНК покажет фильм «Ближе к звездам» (Closer To The Stars, Франция, 90 мин) французского режиссера Лорана Гарсия. Для всех желающих вход на показ свободный.

Картина исследует вопросы о происхождении Вселенной, о роли астрономии в анализе прошлого и будущего. Ученые со всего мира делятся наблюдениями за черной материей, экзопланетами, солнцем, астероидами и другими галактиками, пытаются найти другую жизнь во Вселенной, понять, как образовалась Земля и разобраться, что такое черная материя.
На Гавайях, на вершине Мауна-Кеа, в Чили, в пустыне Атакама и на Канарских островах мы встретимся с "народом звезд" и узнаем, что заставляет биться сердца астрономов сегодня. Как астрономия анализирует наше прошлое и строит наше будущее? Что известно о происхождении Вселенной и ее картографии? На каком этапе находится открытие внеземной жизни? Удивительно, оригинально, загадочно, но и очень эстетично... Эти места наблюдений обладают уникальной атмосферой. Атмосферой философии и научной фантастики.

После показа пройдет дискуссия с учеными и экспертами в области астрофизики и астрономии, среди участников: Андрей Кожанов — директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ, директор филиала Российского общества «Знание» в Москве, Сергей Пилипенко — старший научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института им. Лебедева.
Программа премьер научных фильмов направлена на привлечение внимания к глобальным мировым проблемам и роли отдельных людей в их решении.

Научное кино в России и за рубежом сильно эволюционировало за последние 15 лет. Все чаще в центр фильма режиссеры ставят человека, подчеркивая то, как наука может менять жизнь и создавать принципиально новые условия и обстоятельства. Одновременно документалисты стремятся показать, насколько важным и судьбоносным могут быть действия или решения отдельно взятого человека.

В программу были отобраны документальные фильмы из США, Китая, Норвегии, Венесуэлы, Франции и России, способные вовлечь зрителя в диалог и пробудить любопытство и критическое мышление.


Вход на показ свободный.

 

 

 


Возврат к списку