Народный проект «28 панфиловцев» выйдет на экраны в Год кино

Народный проект «28 панфиловцев» выйдет на экраны в Год кино
25.01.2016 Пост-продакшн картины «28 панфиловцев» подходит к завершению. По словам продюсера картины Андрея Шальопы, в феврале начнутся переговоры с кинопрокатчиками о выходе фильма на экраны.

Фильм «28 панфиловцев» – первый масштабный краудфандинговый проект. Конечно, без финансовой помощи министерства культуры и «больших спонсоров» не обошлось, но больше 32 миллионов рублей – это добровольные взносы и пожертвования. Поэтому вся съемочная группа особенно остро чувствовала ответственность за результат работы. Режиссером фильма выступил Ким Дружинин.

- Общий бюджет картины без маркетинга составил порядка 150 млн рублей. За эти деньги можно снять приличное кино в России. А мы экономили… В первую очередь на имиджевых вещах. Можно ездить на суперсовременном автобусе, а можно на «Икарусе» – рассказывал Андрей Шальопа в одном из интервью.

Картина «28 панфиловцев» снималась в павильонах киностудии «Ленфильм» на протяжении нескольких месяцев (50 смен). Для съемок был построен огромный макет – точная копия поля боевых действий. По словам создателей картины, именно на киностудии «Ленфильм» выполнялся один из тяжелейших этапов съемочного периода – комбинированные съемки.

- Мы рады, что съемки этого важного военного фильма пройдут на «Ленфильме». На киностудии снималось много славных картин о войне: «Торпедоносцы», «Женя, Женечка и «Катюша»», «Блокада». Из последних военных проектов, созданных с нашей помощью, могу отметить «Сталинград», «Ладогу». «Ленинград 46» тоже в каком-то смысле затрагивает военную тематику. Фильм «28 Панфиловцев» по-настоящему народный: картина создается на средства десятков тысяч неравнодушных людей, – говорил генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин перед началом съемок.

Панфиловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Согласно широко известным исторических данным, 28 человек совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Большинство из них погибли. Фраза политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда!», впоследствии стала крылатой и включена во все советские учебники истории.

О подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года каждому из 28 гвардейцев, перечисленных в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ленфильм

Материалы по теме

Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок 27.03.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок до 7 апреля 2024 года. Шорт-лист конкурсантов..
Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют» 05.02.2024

Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» открыла прием заявок на участие в новом сезоне. Участники, прошедшие ..
Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук» 08.12.2023

Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук»

ЕРЕВАН - В Армении стартовали съемки исторической драмы режиссера Дарьи Полторацкой «Снег пригнул бамбук». 19..
В Петербурге пройдет совместная программа кинофестиваля «Мир знаний» и киностудии «Ленфильм» 29.11.2023

В Петербурге пройдет совместная программа кинофестиваля «Мир знаний» и киностудии «Ленфильм»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1 и 2 декабря на «Ленфильме» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет орга..

Возврат к списку