Названы победители конкурса «Окно в Интернет» - 2019

Названы победители конкурса «Окно в Интернет» - 2019
30.07.2019 МОСКВА - VII Конкурс короткометражного кино «Окно в Интернет» подвел итоги. По традиции, в соревновании принимали участие игровые, документальные и анимационные фильмы, а также музыкальные клипы. В нынешнем году на награды претендовало 214 работ. В итоге определено два фильма-победителя: первый – в результате зрительского голосования на сайте фестиваля «Окно в Европу», второй – выбор профессионального жюри.

В результате зрительского голосования победителем стал документальный фильм «Дом колышущихся сосен» автора из Чебоксар Алекса Плата. Десятилетний мальчик-спортсмен рассуждает о физическом и духовном развитии, об отказе от виртуального мира в ползу реального. Вместе со своим учителем он тренируется для достижения победы - победы над самим собой.

Согласно Условиям конкурса, режиссеры фильмов, вошедших в пятерку лидеров зрительского голосования, получают в награду «Золотые клубные карты» сети кинотеатров «Пять звезд». В числе победителей - Спартак Лагкуев из Владикавказа с триллером «Голоса», Полина Дульцева из Москвы с документальной картиной «Я вижу только свет», Анна Троянская с драмой «Настоящий» и дуэт Дмитрий Александров-Никита Макаренко с музыкальным клипом «Когда-то я был здесь».

Что касается выбора профессионалов, то его осуществляло жюри, в состав которого вошли кинорежиссер и педагог Борис Гуц, режиссер и фотограф Екатерина Мамонтова, сценарист и продюсер Елизавета Симбирская, киновед и специалист по короткометражному кино Виктор Ян Прокофьев. Итак, профессионалы оказались на одной волне со зрителями, отдав главный приз тоже музыкальному клипу. Победа у работы Александры Харитоновой и Марии Ермолаевой на песню «Мы сегодня дома» группы «Хадн дадн» с формулировкой «За безграничные возможности наивного искусства». Свое решение жюри объясняет тем, что клип это – самый «работающий» Интернет-формат, а клип, выполненный в жанре анимации, дает как авторам, так и зрителям абсолютную свободу.  

Еще три фильма жюри удостоило Специальных упоминаний. Это фантастическая история Beholder Никиты Ордынского «За профессионализм в исполнении», ретро-драма «Мистики» Аглаи Шмидт «За ощущение стиля и времени», драма «Ночь» Евгения Милых «За работу с историей». Режиссеры также получают в награду «Золотые клубные карты» сети кинотеатров «Пять звезд».

Авторы двух главных фильмов-победителей «Дом колышущихся сосен» и «Мы сегодня дома» приглашаются для участия в XXVII Фестивале российского кино «Окно в Европу», который пройдет в Выборге со 2 по 8 августа.

Официальный сайт фестиваля "Окно в Европу"

Материалы по теме

Объявлены победители фестиваля в Выборге 11.08.2023

Объявлены победители фестиваля в Выборге

ВЫБОРГ - Завершился 31-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По предложению губернатора Ленинградской области Ал..
Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина» 25.07.2023

Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина»

ВЫБОРГ - Мировая премьера фильма «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet..
Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг" 08.06.2023

Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг"

МОСКВА, Российская газета - Накануне стало известно, что старейший российский кинофестиваль "Окно в Европу" сменил назва..
Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу» 12.05.2023

Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Открылся прием заявок на участие в конкурсной программе 31-го Фестиваля российского кино «Окно в Европу».&nb..

Возврат к списку