Никита Михалков: «Не шикуем, но хватает»

Никита Михалков: «Не шикуем, но хватает»
26.04.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 25 апреля за несколько часов до начала торжественной церемонии закрытия 41-го Московского международного кинофестиваля президент ММКФ Никита Михалков собрал представителей СМИ на традиционный брифинг.

Свое выступление Никита Сергеевич начал с краткой статистической справки. Фильмы основных и дополнительных программ в 22 фестивальных залах за неделю посмотрели более 60 тысяч зрителей. Всего на 41-й ММКФ было аккредитовано 6407 участников, гостей и журналистов.

Президент ММКФ отметил растущую тенденцию к сближению представителей СМИ с оргкомитетом и дирекцией фестиваля. Если несколько лет назад журналистам нравилось смаковать недостатки и недоработки, которые неизбежны при организации столь масштабного мероприятия, то в последние годы атмосфера в отношениях прессы и организаторов становится все более доброжелательной. От имени дирекции Никита Сергеевич выразил благодарность всем представителям прессы, работавшим на фестивале.

Михалков в очередной раз подчеркнул, что ММКФ более 20 лет назад отказался от практики приглашения звезд за деньги, и сегодня все гости фестиваля приезжают на него по собственной воле. По словам Никиты Сергеевича, сегодня даже на фестивалях высшего уровня нередки случаи отмывания денег, но ММКФ много лет проводится за счет собственного бюджета и средств спонсоров, которых Михалков поблагодарил отдельно. Сегодня бюджет главного российского кинофорума заметно сократился, но все имеющиеся в распоряжении дирекции деньги расходуются вполне рационально. «Не шикуем, но хватает», - признался Михалков.

Высокой похвалы от президента Московского кинофестиваля удостоилось жюри основного конкурса и его председатель, именитый корейский режиссер Ким Ки Дук.

Отвечая на вопросы собравшихся, Никита Михалков нашел целесообразной идею организации специальных ночных сеансов для желающих. Перенос фестиваля на апрель президент оценивает как очень позитивное изменение. По его словам, ММКФ изрядно посвежел и стал настоящим весенним фестивалем.

Михалков признался, что не посещал показы фестивальных картин, хотя многие из них видел ранее. Качество основных и дополнительных программ он оценил на «отлично» и выразил надежду на то, что оно сохранится на достойном уровне и впредь.


Возврат к списку