Номинации на свою премию назвала Американская гильдия режиссёров

Номинации на свою премию назвала Американская гильдия режиссёров
13.01.2016 Последней из американских профессиональных киносоюзов объявила номинации на свою премию во вторник Гильдия режиссёров. Выдвинутые ей фильмы с огромной долей вероятности получат номинации и на премию «Оскар».

За последние шесть лет только один из тридцати претендентов на награду Гильдии режиссёров не получал номинацию на «Оскар» в категории лучший фильм. Сами выдвинутые на награду своей гильдии режиссёры получали номинацию на «Оскар» в 23 случаях из 30.

Отметим, что в этом году появилась новая категория среди полнометражных фильмов за лучший режиссёрский дебют. Номинанты Гильдии режиссёров среди сериалов, телевизионных и документальных лент станут известны в среду, а обладателей награды объявят на торжественной церемонии 6 февраля.

Номинанты на 68-ю премию Гильдии режиссёров приведены ниже.

Лучший режиссёр полнометражного фильма

Алехандро Гонсалес Иньярриту «Выживший»

Ридли Скотт «Марсианин»

Адам МакКей «Игра на понижение»

Джордж Миллер «Безумный Макс: Дорога Ярости»

Том МакКарти «В центре внимания»

Лучший режиссёрский дебют в полнометражном фильме

Фернандо Коимбра «Волк у двери»

Джоэл Эдгертон «Подарок»

Алекс Гарланд «Из машины»

Мариэль Хеллер «Дневник девочки подростка»

Ласло Немеш «Сын Саула»

Отметим, что Алехандро Гонсалес Иньярриту получил награду Гильдии режиссёров в прошлом году за драму «Бёрдмэн», а также номинировался на неё в 2007 году за драму «Вавилон». В карьере Ридли Скотта это четвёртая номинация после фильмов «Тельма и Луиза», «Гладиатор» и «Чёрный ястреб». Адам МакКей, Джордж Миллер и Тодд МакКарти номинируются на премию Гильдии режиссёров впервые.

Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку