Новые успехи аргентинского «Клана»

Новые успехи аргентинского «Клана»
15.09.2015

Несколько недель назад мы писали о великолепном старте в национальном кинопрокате аргентинской драмы «Клан». Заработав за пять дней $4,45 млн на 324 копиях, основанный на реальной истории фильм установил новый рекорд премьерных сборов для аргентинского кино.

На этом достижения ленты режиссёра Пабло Траперо отнюдь не закончились. В минувший уик-энд «Клан» одержал пятую победу кряду в аргентинском прокате, опередив голливудскую фантастику «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём». За месяц показов фильм посмотрели 2 298 178 зрителей, кассовые сборы составили $15 млн. «Клан» явно настроился дать бой прошлогодним «Диким историям», которые стали самым успешным аргентинским фильмом за всю историю национального проката.

Хорошие новости пришли также и из-за рубежа. На завершившемся в воскресенье Венецианском кинофестивале «Клан» получил Серебряного льва за лучшую режиссуру. Следующей остановкой для фильма станет международный кинофестиваль в Торонто.

«Клан» рассказывает историю уважаемой и благополучной на первый взгляд семьи Пуччио из предместья Буэнос-Айреса Сан-Исидро, которая в начале и середине 80-х занималась похищениями и убийствами людей. При подготовке к съёмкам автор сценария и режиссёр Пабло Траперо провёл большую исследовательскую работу и встречался со многими друзьями этой семьи, а также с теми её членами, которые не побоялись пойти на откровенный разговор. Бюджет копродукции Аргентины и Испании составил $2,9 млн. В качестве продюсеров фильма с испанской стороны выступили братья Педро и Агустин Альмодовар.


Возврат к списку