Новый год по восточному календарю начался с рекордных сборов в Китае

Новый год по восточному календарю начался с рекордных сборов в Китае
08.02.2016 Практически все рекорды китайского кинопроката пали сегодня, в первый день нового года по Восточному календарю. По предварительным данным, суммарная выручка кинотеатров Поднебесной составила 664 млн юаней или 101 млн долларов. Это на 56% превышает предыдущий рекорд дневных сборов, установленный 18 июля 2015 года (425 млн юаней).

Почти всю кассу поделили между собой три китайских блокбастера. 248 млн юаней или $37,72 млн в первый день проката собрала фантастическая комедия «Русалка» режиссёра Стивена Чоу. Это новый рекорд сборов первого дня и вообще сборов за один день для китайского кино.

По сюжету этой картины влиятельный китайский бизнесмен решает осушить участок моря. С помощью сонарной технологии он избавляется от всей имевшейся там морской живности. Ничего не подозревая, вместе с ней он наносит огромный вред местной колонии русалок. Оставшиеся в живых русалки решают отомстить. С этой целью они посылают на сушу научившуюся ходить на своих плавниках и маскироваться среди людей русалку Шан. По неофициальным данным, бюджет комедии составил свыше 60 миллионов долларов.



Второе место в китайском чарте занял сегодня собравший 184 млн юаней или $27,98 млн комедийный боевик «Из Вегаса в Макао-3». Главные роли в этой картине сыграли Чоу Унь-Фат, Энди Лау и Ник Чун. Предыдущие две части франшизы собрали суммарно около $240 млн в китайском прокате.



Замыкает тройку лидеров приключенческое фэнтези «Король обезьян-2». Сиквел кассового хита 2014 года заработал в первый день 172 млн юаней или $26,15 млн. Напомним, что оригинальная лента взяла $169 млн в китайском прокате и около $180 млн во всём мире.



По сравнению с этими тремя фильмами очень скромно держится «Кунг-фу панда-3». Мультфильм добавил к своим сборам сегодня 20 млн юаней или $3,04 млн, а общая касса его достигла 700 млн юаней или $106,5 млн.

Материалы по теме

Комедийная драма "Статья 20" режиссёра Чжана Имоу перехватила лидерство в Китае 23.02.2024

Комедийная драма "Статья 20" режиссёра Чжана Имоу перехватила лидерство в Китае

С понедельника на вершину чарта китайского кинопроката поднялась комедийная драма «Статья 20». Напомним, что название фи..
Китайские власти отрапортовали о новом рекорде новогодней кассы 18.02.2024

Китайские власти отрапортовали о новом рекорде новогодней кассы

Сначала предварительно в субботу днём, а затем уже официально в воскресенье о рекордной новогодней кассе объявили китайс..
Вышедшая в лидеры китайская комедийная драма "Живёшь только раз" собрала за 2 дня $113,6 млн 11.02.2024

Вышедшая в лидеры китайская комедийная драма "Живёшь только раз" собрала за 2 дня $113,6 млн

Воскресная касса в Китае оказалась на 19% меньше субботней. Год назад второй день новогодних праздников прошёл с чуть ме..
Спортивная комедия "Пегас 2" и комедия "Живёшь только раз" лидируют на Новый год в Китае 10.02.2024

Спортивная комедия "Пегас 2" и комедия "Живёшь только раз" лидируют на Новый год в Китае

Аналогично России самым кассовым периодом в кинопрокате Китая являются длинные новогодние выходные. Речь только идёт о Н..

Возврат к списку