Объемный звук Dolby Atmos приходит в кинозалы европейской сети Cineworld/Cinema City

Объемный звук Dolby Atmos приходит в кинозалы европейской сети Cineworld/Cinema City
24.06.2016 Компании Dolby Laboratories, Inc. и Cineworld объявили 22 июня о совместных планах по открытию в 2016 и 2017 годах до 50 новых кинозалов, оснащенных аудиотехнологией Dolby Atmos. Установка систем Dolby Atmos планируется в кинотеатрах Великобритании, Центральной и Восточной Европы и Израиля.

Технология Dolby Atmos, удостоенная отраслевых наград, позволяет кинематографистам создавать уникальную живую аудиокартину. Звуковые объекты можно точно размещать и перемещать по всему кинозалу, в том числе над головами зрителей, погружая их в события, происходящие на экране.

«Сотрудничество с Cineworld является ярким примером растущей популярности технологии Dolby Atmos в Европе и за ее пределами, — считает президент Dolby International Андреас Шпехтлер. — На сегодняшний день системы Dolby Atmos установлены более чем в 500 кинозалах по всему региону EMEA, а в мире их число превысило 1800. Это хорошая новость для кинолюбителей в Великобритании, Израиле, Центральной и Восточной Европе — теперь в полной мере оценить глубину режиссерского замысла в фильмах в формате Dolby Atmos стало еще проще».

Cineworld — крупнейшая европейская сеть кинотеатров, объединяющая 222 кинотеатра с 2049 кинозалами, включая залы Super Screen и VIP. В рамках сотрудничества компания Dolby также установит свои серверы и аудиопроцессоры в 100 кинозалах Cineworld по всей Европе.

«Мы рады объявить об установке систем Dolby Atmos в наших кинотеатрах, - сказал Илан Шор, вице-президент по технологиям Cineworld Group. - Мы не сомневаемся, что зрители по достоинству оценят уникальное качество звука, которое обеспечивает эта технология. Мы сотрудничаем с Dolby уже много лет, и перспектива предложить аудитории еще более яркое и реалистичное звучание очень вдохновила нашу команду. Мы надеемся, что плодотворное сотрудничество с Dolby будет продолжаться еще много лет».

Аудиотехнология Dolby Atmos быстро получила широкую популярность в кинематографической среде, и ее высоко оценили представители крупнейших студий, режиссеры, звукорежиссеры и прокатчики из разных стран. На сегодняшний день Dolby Atmos поддерживают более 1800 кинозалов в 60 странах мира; анонсировано более 465 фильмов в этом формате.

И еще одна новость о компании Dolby пришла из Азии.
23 июня компании Wanda Cinema Line Corporation Ltd. и Dolby Laboratories, Inc. объявили о подписании контракта на оборудование первых кинотеатров формата Dolby Cinema в Азии.
 
Кинозалы Dolby Cinema оснащены системой лазерной проекции Dolby Vision, где используется самая  современная оптика и процессоры обработки изображений для обеспечения HDR (высокого динамического диапазона) с улучшенной технологией цвета и контрастностью. Эта система намного превосходит любую другую технологию изображения, существующую на сегодняшнем рынке.

Технология для системы лазерной проекции Dolby Vision была совместно разработана с Christie, и в каждой из 100 инсталляций Dolby Vision, запланированных для сети  Wanda в Китае, будет использовано два лазерных проектора Christie RGB, поддерживающих расширенный динамический диапазон (HDR), что является особенностью собственного формата Dolby.
 

Возврат к списку