Общественный совет при Минкультуры России предлагает реформировать деятельность Фонда кино

Общественный совет при Минкультуры России предлагает реформировать деятельность Фонда кино
21.04.2017 МОСКВА, МКРФ - Председатель Общественного совета при Минкультуры России Павел Пожигайло предложил внести изменения в устав Фонда кино, которые обеспечат прозрачность деятельности фонда и его соответствие Основам культурной государственной политики. Это заявление прозвучало на заседании Общественного совета при Минкультуры России.

«В настоящий момент только один пункт устава фонда соответствует основным документам, которые формулируют стратегию культурной политики в стране, - сказал Павел Пожигайло. - Все остальное - только про увеличение доли российского кино в прокате».

Павел Пожигайло убежден, что фонд должен публиковать декларацию своих целей и задач, как это делает ежегодно Министерство культуры Российской Федерации.

Также председатель Общественного совета предлагает провести ревизию попечительского, сценарного и экспертного советов фонда. «Честно говоря, возникает вопрос, что делают в сценарном совете люди, которые никогда в жизни не занимались сферой культуры. Мне кажется, что в сценарном совете, наверное, должны быть сценаристы», - сказал он.

По словам Павла Пожигайло, экспертный совет практически полностью состоит из продюсеров, которые зачастую и являются получателями государственных денег, что создает конфликт интересов.

«Должна быть ежегодная ротация экспертных советов или хотя бы какая-то ответственность», - отметил он.

Председатель Общественного совета также подчеркнул, что председателем попечительского совета Фонда мог бы быть назначен Министр культуры, так как именно он несет прямую публичную ответственность за то, что происходит в отечественном кино. Он добавил, что «у заместителя Министра, который входит в совет Фонда кино, могло бы быть право вето на решения о поддержке тех или иных проектов».

«Минкультуры России ежегодно выделяет фонду 3 миллиарда рублей на поддержку кинокартин и не имеет возможности влиять на политику фонда», - завершая свое выступление, сказал Павел Пожигайло.

Точку зрения Павла Пожигайло поддержали другие члены Общественного совета, выступившие на заседании. Среди них - заместитель председателя Общественного совета Николай Бурляев, кинорежиссеры Юрий Кара и Александр Мельник.

МКРФ

Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный» 27.06.2023

В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный»

ШАНХАЙ - В Китае стартовали съемки фильма «Ненормальный» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпр..
Вселенная «Последнего богатыря» расширяется 27.04.2023

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного..
Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год 14.04.2023

Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год

БЕЛГРАД, ТАСС - Фонд кино выйдет на уровень производства не менее 60 зрительских картин ежегодно к 2025 году. Об этом за..

Возврат к списку