Объявлены номинанты на 34-ю премию Американского общества кинооператоров

Объявлены номинанты на 34-ю премию Американского общества кинооператоров
03.01.2020 В пятницу номинантов на свою ежегодную премию среди игрового кино для большого экрана назвало Американское общество кинооператоров. Ранее были объявлены номинанты среди документального кино и телевизионных проектов. Учреждённая в 1986 году премия будет вручена уже в 34-й раз. Лауреаты станут известны на торжественной церемонии 25 января.

В пятёрке претендентов в главной категории оказались два заслуженных ветерана Роджер Дикинс (военная драма «1917») и Роберт Ричардсон (драма «Однажды в… Голливуде». Для них это соответственно шестнадцатая и одиннадцатая номинации на премию Американского общества кинооператоров. При этом Роджер Дикинс четырежды становился её лауреатом за фильмы «Побег из Шоушенка», «Человек, которого не было», «007: Координаты Скайфолл» и «Бегущий по лезвию 2049».

Третьи номинации в своих карьерах получили операторы Родриго Прието («Ирландец») и Фидон Папамайкл («Ford против Ferrari»). Единственным дебютантом в этой компании оказался оператор «Джокера» Лоуренс Шер.

Специальная категория «В центре внимания» посвящена отличившимся операторам фильмов, которые не выходили в широкий прокат в США. В ней борьбу поведут операторы фильмов «Маяк» (Джарин Блашке), «Обезьяны» (Джаспер Вулф») и «Лапочка» (Наташа Брэйер).


Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку