Объявлены шорт-листы на премию "Оскар" в 9 номинациях, российская драма "Дорогие товарищи" продолжает борьбу

Объявлены шорт-листы на премию "Оскар" в 9 номинациях, российская драма "Дорогие товарищи" продолжает борьбу
10.02.2021 Шорт-листы на премию «Оскар» сразу в 9 категориях (документальный фильм, короткометражный документальный игровой и анимационный, иностранный фильм, грим и причёски, спецэффекты, лучшая музыка и оригинальная песня) объявила вчера Американская киноакадемия.

В зависимости от номинации борьбу продолжают от 10 до 15 претендентов. Среди них драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» в категории лучший иностранный фильм. Отметим, что из-за пандемии шорт-лист там был расширен с 10 до 15 фильмов. Благодаря этому на первом этапе отбора не пропустили ни одного потенциального фаворита. Фильмы, попавшие в шорт-лист, приводятся ниже. Примечательно, что румынская кинолента «Коллектив» продолжает также борьбу в категории лучший документальный фильм. Там в чисто 15 соискателей попала лента российского режиссёра Виктора Косаковского «Гунда».

Босния и Герцеговина — «Куда ты идешь, Аида?»

Чили — «Агент-крот»

Россия — «Дорогие товарищи!»

Чехия — «Шарлатан»

Дания — «Еще по одной»

Франция — «Ты и я»

Гватемала — «Ла Йорона»

Гонконг — «Лучшие дни»

Иран — «Солнечные дети»

Кот-д’Ивуар — «Ночь королей»

Мексика — «Меня здесь больше нет»

Норвегия — «Надежда»

Румыния — «Коллектив»

Тайвань — «Солнце»

Тунис — «Человек, который продал свою кожу»

Непросто было сделать выбор в категории лучшие спецэффекты. Как известно, очень многие блокбастеры из-за пандемии коронавируса переехали с 2020 на 2021 год. Сенсацией стало попадание туда документальной ленты «Добро пожаловать в Чечню». Другого подобного случая при всём желании сложно припомнить. Также борьбу продолжают мультфильм «Душа», диснеевские ленты «Мулан» и «Айван, единственный и неповторимый», «Довод» Кристофера Нолана, кинокомиксы «Хищные птицы» и «Бладшот», фантастический фильм «Любовь и монстры» и два проекта онлайн-кинотеатра Netflix «Манк» и «Полночное небо».

Приводим также фильмы, попавшие в шорт-лист категории лучший грим и причёски. Шорт-листы по остальным номинациям можно посмотреть на сайте Deadline Hollywood.

«Хищные птицы»

«Эмма»

«Глории»

«Элегия Хиллбилли»

«Мистер Джангл и рождественское путешествие»

«Дьявол в деталях»

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Одна ночь в Майами»

«Пиноккио»


Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку