Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 4 сентября, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 4 сентября, 2017
05.09.2017 Впервые за последние двадцать пять лет на завершающий летний сезон в США праздничный уик-энд Дня труда не нашлось ни одного полноценного релиза широкого проката. Шестёрка киностудий Голливуда вообще третью неделю кряду берёт тайм-аут, воздержались от сколько-нибудь крупных премьер на этот раз и независимые дистрибьюторы.

Не удивительно, что в такой ситуации уик-энд Дня труда стал худшим с 1998 года.  Суммарная выручка кинотеатров за четыре дня с пятницы по понедельник составила всего-навсего 96 миллионов долларов. Это на 23% меньше, чем было год назад, впрочем, все могло на самом деле оказаться ещё хуже.  

Ещё в пятницу создавалось впечатление, что худшего трёхдневного уик-энда как минимум с сентября 2001 года не удастся избежать. Однако результаты субботы радикально всё изменили. В итоге семь из десяти фильмов в первой десятке добились по сравнению с прошлой неделей приростов сборов, а остальные три понесли самый минимальный урон в пределах 2-3%. Помог праздничный понедельник, а также то, что неделю назад на посещаемости сказались вызвавший катастрофическое наводнение ураган Харви и субботний боксёрский матч между Флойдом Мейвезером и Конором МакГрегором.

В результате всего этого общая касса стандартного трёхдневного уик-энда выросла на 12% с $69 млн до $77,5 млн. Правда, лишние 10 миллионов долларов в  глобальной неутешительной картине мало что изменят.  Согласно предварительным данным ComScore, за четыре месяца кинопрокатного лета кинотеатры США и Канады заработали $3,83 млрд. По сравнению с прошлым летом кассовые сборы упали на 15%, а посещаемость – на 16%. В целом по восьми месяцам с января по август отставание от прошлогоднего графика составляет 6%. Таковы последствия просто катастрофического августа. Последний месяц лета стал худшим в американском прокате с 1997 года. И винить Голливуд может только сам себя. Никто не вынуждал киностудии практически весь месяц отказываться от премьер с солидным кассовым потенциалом. По их количеству считавшийся ранее мёртвым сезоном сентябрь выглядит намного перспективнее ставшего полностью провальным августа.

Но вернёмся к результатам праздничных выходных. Собрав $10,5 млн за трёхдневный уик-энд и $13,3 млн за четырёхдневный, третью кряду победу одержал «Телохранитель киллера». Любопытно, что это всего лишь второй такой случай в XXI веке, когда трижды к финишу первым приходит фильм с общей кассой меньше 100 миллионов долларов. В 2007 году такое смог проделать триллер «Паранойя» с Шайей ЛаБафом в главной роли.

По стандартному уик-энду  полученная боевиком выручка была на 3% больше, чем неделю назад. Всего после девятнадцати дней в активе фильма с участием Райана Рейнольдса и Сэмюэла Джексона $58 млн. Такими темпами финальный результат окажется никак не меньше 75-80 миллионов долларов. Напомним, что студия Lionsgate приобрела права на американский и британский кинопрокат за $15 млн.

Для жанра хоррора на удивление хорошо держится приквел «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Фильм шведского режиссёра Дэвида Ф. Сандберга записал на свой счёт $7,51 млн при 2-процентном падении в четвёртый уик-энд и $9,19 млн за четыре дня. Результат вышедшей в октябре 2014 года первой части ($84,3 млн) был превзойдён в пятницу, а с учётом понедельника в копилке ужастика было $90,9 млн. Шансы на взятие стомиллионного рубежа внезапно перешли из разряда чисто теоретических во вполне реальные. Сделать это, правда, всё равно будет нелёгкой задачей. Ведь уже в следующую пятницу на экраны пожалует прямой конкурент «Оно». Экранизации одноимённого романа Стивена Кинга прогнозируют не меньше 60 миллионов долларов в премьерный уик-энд.

Поменялись местами релизы дистрибьютора The Weinstein Company на третьей и четвертой строчках чарта. Благодаря хорошему сарафану и расширению проката с  2095 до 2602 кинотеатров колоссального 36-процентного прироста сборов добилась «Ветреная река». Триллер Тейлора Шеридана заработал $6,24 млн за три дня и $7,85 млн за четыре с общей кассой $20,3 млн. После этого успеха реальной целью выглядят уже как минимум 30 миллионов долларов по итогам проката.

Скромнее достижения у «Балерины». Анимационная лента освоила $4,85 млн при 3-процентном приросте за три дня и $6,27 млн за четыре. Всего за одиннадцать дней получено $12,8 млн, а финальный результат окажется здесь на подступах к  20-миллионной отметке.

Не произошло никаких изменений на местах с пятого по седьмое.  Возглавляет эту группу  по-прежнему криминальная драма «Удача Логана». Фильм Стивена Содерберга собрал в третий уик-энд $4,41 млн за три дня (+4% относительно прошлой недели) и $5,47 млн за четыре дня. Общая касса достигла $22,5 млн после восемнадцати дней.

Следом идут два ветерана чарта «Дюнкерк» ($4,37 млн при 10-процентном приросте за три дня и $5,58 млн за четыре) и «Человек-паук: Возвращение домой» ($3,68 млн при 31-процентном приросте за три дня и $4,72 млн за четыре). Для них это были седьмой и девятый уик-энды проката. Военная драма Кристофера Нолана за полтора месяца накопила в США и Канаде $180,2 млн.  До финального результата предыдущей работы режиссёра «Интерстеллар» ($188 млн) остаётся собрать меньше 8 миллионов долларов. За без малого два месяца $325,1 млн оприходовал кинокомикс.  Стойкий в последние недели ребут поднялся на пятьдесят второе место за всю историю американского кинопроката.

Любые расширенные праздничные уик-энды особенно хорошо помогают мультфильмам и другим релизам на семейную аудиторию. На две позиции вверх по чарту смогподняться «Эмоджи фильм» (8-е место, $2,46 млн при 2-процентном падении за три дня и $3,27 млн за четыре, всего $81,1 млн) и  на рлеу «Реальная белка-2» (11-е место, $2,12 млн при 9-процентном падении за три дня и $2,79 млн за четыре, всего $26,6 млн). А «Гадкий я-3»  прыгнул сразу на четыре позиции, после трёхнедельного перерыва вернувшись в десятку сильнейших (9-е место, $2,5 млн при 43-процентном приросте в десятый уик-энд за три дня и $3,25 млн за четыре). Суммарный капитал ленты студии Illumination Entertainment увеличился до $258,8 млн.

Но это ещё не всё, что касается мультфильмов. По традиции на День труда киностудия Disney возвращает в широкий прокат летний релиз от студии Pixar. Вот и сейчас $1,77 млн в 2445 кинотеатрах за три дня и $2,38 млн за четыре дня (13-е место) добавила к своим капиталам третья часть «Тачек». Благодаря этим поступлениям суммарные сборы преодолели 150-миллионный рубеж и достигли $151,5 млн. Впрочем, с предпоследнего места среди 18 полнометражных фильмов Pixar здесь уже не уйти. Хуже «Тачек-3» прошёл в США только собравший $123,1 млн «Хороший динозавр».

Десятой с $2,31 млн за три дня и с $2,84 млн по четырём дням стала «Девчачья поездка». За сорок шесть дней комедийная лента накопила  $112,1 млн. Последней задачей для неё будет превзойти результат прошлогодних «Очень плохих мамочек» ($113,3 млн).

Релиз в формате VoD ничуть не помешал собирать и дальше отличную кассу «Чудо-женщине». Блокбастер о принцессе амазонок поднялся с пятнадцатого места на двенадцатое, получив в четырнадцатый уик-энд проката $2,04 млн при 20-процентном приросте за три дня и $2,52 млн за четыре. С общей кассой $409,5 млн «Чудо-женщина» превзошла результаты первой части «Голодных игр» ($408 млн), а также двух кинокомиксов «Первый мститель: Противостояние» ($408,1 млн) и «Железный человек-3» ($409 млн). Таким образом, фильм Пэтти Дженкинс вышел на 20-е место за всю историю в США. Выше уже подняться не удастся.

Сразу четыре дебютанта проката показали результат от 1 до 2 миллионов долларов за стандартный уик-энд. Лучшим среди них стал вернувшийся на большой экран фильм Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени». Повторный релиз в формате 4K принёс кассовому хиту сорокалетней давности $1,77 млн в 901 кинотеатре за три дня и $2,22 млн за четыре. Примерно так же выступили три года назад тоже на День труда «Охотники за привидениями» ($2,31 млн в 784 кинотеатрах за четырёхдневный уик-энд).  Тогда релиз был приурочен к 30-летнему юбилею комедийного экшена.

В общей сложности подготовка этого возвращения в прокат потребовала около двух лет. На финальной стадии отреставрированную версию фантастической киноленты одобрил сам Стивен Спилберг. При этом кинопрокатный релиз важен здесь не только сам по себе. В сентябре картина будет выпущена снова в специальном издании в форматах DVD и Blu-Ray. Всего в  копилке «Близких контактов третьей степени» $134,3 млн. Из этой суммы $116,4 млн принёс начавшийся в ноябре 1977 года оригинальный кинопрокат. С учётом инфляции общая касса фильма соответствует $496,4 млн по нынешней стоимости билетов.

Провалилась в США взявшая на старте всего лишь $1,16 млн в 755 кинотеатрах за три дня и $1,39 млн за четыре романтическая драма «Тюльпанная лихорадка». Отзывы критиков идут резко негативные (12% положительных рецензий), но причина слабого интереса к картине кроется не в этом.  Специальных показов для прессы не проводилось, так что первые отзывы появились уже после выхода в прокат.

Не вызвал ажиотажа сериал «Сверхлюди», первые два эпизода которого можно было увидеть эксклюзивно в формате IMAX. За первые три дня было получено $1,5 млн в 386 кинозалах. Слабее ожиданий выступила и собравшая $1,17 млн в 382 кинотеатрах за три дня и $1,44 млн за четыре мексиканская комедия «Будь мужиком». Год назад втрое большую сумму оприходовал ремейк немецкого хита «Зачётный препод» «Не доставай меня, Фрида» ($3,68 млн за три дня и $4,63 млн за четыре).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $61,7 млн за четыре дня с пятницы по понедельник. Это на 26% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил хоррор «Не дыши» ($19,7 млн), и на 21% меньше, чем два года назад, когда на вершину поднялась драма «Военная комната» ($13,4 млн). 

Обновлено 6 сентября.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 1 - 3 сентября (предварительные результаты) 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за праздничный уик-энд 1 - 4 сентября (предварительные результаты) 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку