Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 августа, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 августа, 2017
14.08.2017 Отличный старт хоррора «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» не помог американскому кинопрокату избежать худшего по сборам уик-энда летнего сезона. Что ещё хуже,  суммарная выручка кинотеатров США и Канады оказалась на 32% меньше, чем в прошлом году ($116,6 млн против $172,3 млн). Тогда лидерство сохранил собравший $43,5 млн во второй уик-энд «Отряд самоубийц», а второе и третье места заняли  хулиганский мультфильм «Полный расколбас» ($34,5 млн)  и сказка-фэнтези «Пит и его дракон» ($21,5 млн). Отставание нынешнего кинопрокатного лета от прошлогоднего графика увеличилось до 12% и это, судя по всему, ещё не предел.

Согласно предварительным данным, «Зарождение зла» заработало $35 млн в 3502 кинотеатрах в  премьерный уик-энд. Это всего лишь на 6% меньше дебютной кассы первой частив октябре 2014 года ($37,13 млн). Не слишком большим получился проигрыш и прошлогоднему сиквелу «Заклятие-2». Фильм Джеймса Вана взял на старте $40,4 млн.

Всё в порядке у приквела должно быть и с сарафаном. Аналогично предшественнику фильм шведского режиссёра Дэвида Ф. Сандберга получил отличную для жанра хоррора оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Отзывы же критиков сейчас намного лучше, чем у первой части (69% положительных рецензий против 29%).

Перед премьерой предстартовые прогнозы давали ужастику от 25 до 30 миллионов долларов за уик-энд.  Дебютная касса оказалась лучше ожиданий киноиндустрии, что подтвердил глава отдела дистрибьюции Warner Bros. Джефф Голдштейн. «Учитывая вялое состояние рынка, мы были бы счастливы собрать $30 млн», - сказал он. При 15-миллионном бюджете приквел уже сейчас  близок к полной окупаемости затрат. Ведь в дополнение к 35 миллионам долларов в американском кинопрокате те же 35 миллионов были получены на международной арене. «Аннабель» жутко страшный фильм. Это восхитительно наблюдать, насколько широкая аудитория наслаждается им. Я думаю, наша команда маркетологов проделала замечательную работу», - говорит Джефф Голдштейн. На сеансах ужастика чуть больше было зрительниц женского пола (52 на 48%), 54% пришедших были старше 25 лет.

Победный дубль студии Warner Bros. принесла военная драма «Дюнкерк». Cнова ставший вторым фильм Кристофера Нолана записал на свой счёт $10,9 млн при 36-процентном падении в четвёртый уик-энд. Общая касса «Дюнкерка» составляет $153,1 млн после двадцати четырёх дней показов. Это на 4 больше, чем было на этой стадии проката у «Интерстеллара» ($147 млн),  но на 5% меньше, чем имёл «Пёрл-Харбор» ($160,4 млн).

Намного слабее ожиданий стартовал мультфильм «Реальная белка-2». Сиквел неплохо выступившей в прокате ленты 2014 года смог собрать всего-навсего $8,34 млн в 4003 кинотеатрах за уик-энд. Для столь крупного релиза результат выглядит просто катастрофическим. Достаточно сказать, что предыдущий антирекорд для премьер на 4 тысячи и более кинотеатров совсем недавно обновила другая анимационная лента «Эмоджи фильм» ($24,5 млн в 4075 кинотеатрах). Нынешний результат оказался на 16 миллионов долларов слабее. Ещё ранее в июне обладателем этого весьма сомнительного достижения на несколько недель стала собравшая $31,7 млн в 4035 кинотеатрах «Мумия».  Примечательно, что два мультфильма и фантастический экшен с Томом Крузом в главной роли имели очень слабые отзывы критиков. Их антирекорды служат ещё одним подтверждением того, что американская публика стала больше прислушиваться к  мнению критиков и прессы.

Напомним, что в январе 2014 года «Реальная белка» оприходовала солидные $19,4 млн в премьерный уик-энд. Финальные сборы составили $64 млн при 42-миллионном бюджете. $120,9 млн в мировом прокате позволяли говорить о коммерческом успехе и формально оправдывали решение о создании сиквела. Однако на самом деле никакой потребности в нём не ощущалось.  Первая часть была оказавшимся в нужное время в нужном месте непритязательным  независимым проектом. Рассчитывать, что всё точно так же сработает и во второй раз, было верхом наивности. В результате полученная на старте выручка сократилась сразу на 54%. Не имея полных данных, можно лишь представить, насколько низкой была средняя посещаемость сеансов. Очевидно, что очень многие кинотеатры поспешат при первой же возможности избавиться от такого мёртвого груза. При полностью разгромной критике (12% положительных рецензий) мультфильм получил не слишком высокую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore.

59-процентный обвал сборов отбросил на четвёртую строчку чарта прежнего лидера «Тёмную башню». Против проекта студии Sony Pictures уже с самого начала недели играет плохой сарафан. Особенно разочарованы поклонники творчества Стивена Кинга. Не слишком удачная, судя по всему, экранизация его цикла смогла собрать только $7,82 млн во второй уик-энд. Всего после десяти дней в активе 60-миллионной киноленты $34,3 млн. Такими темпами «Тёмной башне» нелегко будет добраться даже до 50-миллионной отметки. Среди предыдущих фильмов по книгам знаменитого писателя взять этот рубеж смогли «Зелёная миля» ($136,8 млн), «1408» ($72 млн), «Мизери» ($61,3 млн), «Кладбище домашних животных» ($57,5 млн) и «Останься со мной» ($52,3 млн).

Всё ближе подбирается к 100-миллионному рубежу «Девчачья поездка». Комедийная лента заработала в четвёртый уик-энд $6,47 млн при 43-процентном падении с общей кассой $97,1 млн после двадцати четырёх дней. В элитный клуб скромный 20-миллионный фильм вступит в пятницу или даже в четверг.

$6,45 млн при 46-процентном падении получил в третий уик-энд «Эмоджи фильм». За семнадцать дней анимационная лента той же студии Sony Pictures накопила $63,4 млн. Результат вполне пристойный, но он мог быть значительно лучше при более высоком качестве предложенного зрителю продукта.

В четверг, на тридцать пятый день проката, 300-миллионный рубеж взял кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Это всего лишь пятый релиз студии Sony Pictures со сборами свыше 300 миллионов долларов в США и Канаде. Ранее этого смогли добиться три фильма о Человеке-пауке Сэма Рэйми и двадцать третья часть «Бондианы» «007: Координаты Скайфолл». Шестой уик-энд проката принёс затем $6,02 млн при небольшом 32-процентном уроне. С учётом этих поступлений общая касса ребута достигла $306,4 млн. Финальный результат блокбастера может составить 320 и даже 325 миллионов долларов.

Умеренными 49-процентными потерями обошёлся собравший $5,1 млн во второй уик-энд триллер «Похищение». За десять дней первый релиз компании Aviron Pictures накопил $19,3 млн. Итоговый результат в районе 30-миллионной отметки однозначно станет крупным успехом для делающего первые шаги дистрибьютора.

Без неожиданностей дебютировала в прокате драма «Стеклянный замок». Совместный релиз студии Lionsgate и компании Amazon взял на старте $4,68 млн в 1461 кинотеатре. Почти ровно год назад примерно также начала прокат кинолента «Свет в океане» ($4,77 млн в 1500 кинотеатрах). Сходство между ними на этом не заканчивается. Оба фильма являются экранизациями бестселлеров («Стеклянный замок» снят на основе опубликованных в 2005 году мемуаров известной американской журналистки Жанетт Уоллс), оба получили посредственные отзывы критиков (49% рецензий у «Стеклянного замка») и оба выходили на экраны со скромной рекламной поддержкой. Зрители поставили картине с участием Бри Ларссон и Вуди Харрельсона довольно высокую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore.

Последняя вакансия в десятке сильнейших досталась «Взрывной блондинке». Боевик с Шарлиз Терон в главной роли собрал $4,48 млн при 45-процентном падении в третий уик-энд и $42,7 млн за семнадцать дней.  Итоговый результат «Джона Уика» ($43 млн) будет превзойдён уже в понедельник.  Места с одиннадцатого по тринадцатое заняли фантастический экшен «Планета обезьян: Война» ($3,6 млн в пятый уик-энд, всего $137,2 млн), мультфильм «Гадкий я-3» ($3,13 млн в седьмой уик-энд, всего $247,7 млн) и драма «Детройт» ($2,89 млн при 59-процентном падении во второй уик-энд широкого проката, всего $13,3 млн). Особенно бросается в глаза здесь полное фиаско картины Кэтрин Бигелоу. 40-миллионный проект о жестоком подавлении народных волнений пятьдесят лет назад в Детройте рискует не добраться даже до 20-миллионной отметки.

Из остальных результатов отметим преодоление 100-миллионного рубежа криминальным триллером «Малыш на драйве». Фильм Эдгара Райта записал на свой счёт $1,44 млн в седьмой уик-энд, что даёт суммарно  $100,03 млн после полутора месяцев на экранах. Ещё на две позиции в американском чарте всех времён поднялась собравшая $1,45 млн в одиннадцатый уик-энд «Чудо-женщина». Накопив $402,2 млн, принцесса амазонок обошла мультфильм «Холодное сердце» ($400,7 млн) и вторую часть франшизы «Трансформеры». ($402,1 млн). Экранизация комиксов издательства DC занимает теперь 25-е место за всю историю в США и Канаде. 

В ограниченном прокате достойно проявили себя индийская сатирическая комедия «Туалет: История любви» ($679 тыс. в 175 кинотеатрах), корейская  драма «Таксист» ($332 тыс. в 41 кинотеатре) и китайская романтическая драма-фэнтези «Однажды» ($250 тыс. в 51 кинотеатре). $414 тыс. в 52 кинотеатрах получил в третий уик-энд китайский суперхит «Война волков-2». Общая касса боевика достигла $1,93 млн.

Третий результат 2017 года по наработке на кинотеатр показала драмедия «Ингрид едет на запад». Картина с участием Элизабет Олсен и Обри Плазы заработала $135 тыс. в 3 кинотеатрах. В среднем это даёт 45 301 доллар с кинотеатра. Переход в полноценный широкий прокат запланирован на 25 августа. Также солидные $125 тыс. в 4 кинотеатрах освоила криминальная драма «Хорошее время» с участием Роберта Паттинсона и Дженнифер Джейсон Ли. Здесь наработка составила 31 275 долларов с кинотеатра. В широкий прокат этот фильм тоже поступит через две недели.

Не слишком успешным получился старт для драмы Марка Уэбба «Единственный живой парень в Нью-Йорке». $54 тыс. в 15 кинотеатрах сложно записать релизу дистрибьютора Roadside Attraction в актив. Главные роли в  картине сыграли такие известные актёры, как Каллум Тёрнер, Джефф Бриджес, Кейт Бекинсейл, Пирс Броснан и Синтия Никсон.

Успешно расширил прокат с 4 до 45 кинотеатров триллер «Ветреная река». Получившая очень хорошие отзывы критиков кинолента Тейлора Шеридана записала на свой счёт $613 тыс. во второй уик-энд (всего $841 тыс.). На следующей неделе прокат снова расширится ориентировочно до 600-700 кинотеатров.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $95,3 млн за уик-энд. Это на 38% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил «Отряд самоубийц» ($43,5 млн), и на 26% меньше, чем два года назад, когда очень мощно стартовал «Голос улиц» ($60,2 млн).

Обновлено 15 августа. 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 11 - 13 августа 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку