Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 марта, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 марта, 2016
14.03.2016 Вторая неделя в кинопрокате США и Канады проходит при полном превосходстве мультфильма «Зверополис» студии Disney. А вот среди четырёх релизов уик-энда успешным оказался только один. Весьма пристойный результат на старте проката показал занявший второе место загадочный продюсерский проект Джей Джей Абрамса «Кловерфилд, 10».

Потеряв всего лишь треть дебютной кассы, «Зверополис» заработал $50 млн во второй уик-энд. Падение сборов оказалось примерно на одном уровне с лентой «Как приручить дракона» (34%) и значительно меньше, чем у выходивших тоже весной мультфильмов «Лоракс» (45%), «Хортон» (45%), «Монстры против пришельцев» (45%) и «Дом» (48%). Очевидно, что уже сейчас на «Зверополис» в полную силу работает превосходный сарафан.

Стомиллионный рубеж был взят в пятницу, а по итогам уик-энда в копилке мультфильма было уже $142,6 млн. После десяти дней «Зверополис» на 29% опережает график «Города героев» и на 30% «Холодного сердца». Финальный результат анимационной ленты вполне может превысить 300 миллионов долларов в американском прокате. Из всех проектов Disney Animated Studios столько собрать удавалось только «Холодному сердцу» ($400,7 млн) и «Королю Льву» ($312,6 млн без учёта повторных релизов).

Напомним, что до выхода 15 апреля «Книги джунглей» у «Зверополиса» не будет прямых конкурентов в прокате. Дополнительным бонусом для него станут весенние каникулы и пасхальные праздники. Уже на следующей неделе 16% школьников из-за каникул будут свободны от занятий.

Даже самые опытные аналитики киноиндустрии терялись в догадках, не зная чего ждать на старте проката от триллера «Кловерфилд, 10». В прогнозах назывались цифры от 20 до 30 и даже 35 миллионов долларов за уик-энд. Ожидавшегося некоторыми крупного прорыва не получилось, но всё же $25,2 млн в 3391 кинотеатре стали вполне солидным началом проката для очень хорошо принятого критиками проекта (91% положительных рецензий). 12% от кассы уик-энда или $3,1 млн было получено в формате IMAX.

По словам продюсера Джей Джей Абрамса, 13-миллионный фильм стал своего рода духовным наследием кассового хита 2008 года «Монстро». Идея о создании триллера с неожиданными поворотами в сюжете родилась у него во время работы над седьмым эпизодом «Звёздных войн». Весьма довольный результатом глава отдела дистрибьюции Paramount Pictures Роб Мур назвал ключевым фактором успеха то, что рекламные материалы не раскрывали сюрпризов картины. «Мы хотели дать людям минимум подсказок, чтобы заинтересовать их и заставить желать большего. Это редко случается в наше время, когда уже на ранней стадии столько информации выдаётся потенциальному зрителю», - говорит он.

На сеансах триллера преобладали зрители мужского пола (60 на 40%), что примерно соответствовало аудитории «Монстро». А вот доля молодёжи значительно сократилась. Только 32% зрителей были моложе 25 лет против 55% у «Монстро» восемь лет назад. По опросам CinemaScore «Кловерфилд, 10» получил довольно низкую оценку ‘B-‘. Впрочем, подобная ситуация с неоднозначной реакцией аудитории является достаточно типичной для фильмов с неожиданными поворотами сюжета и развязкой.

Напряжённая борьба шла за третью строчку чарта. С минимальным преимуществом победу в этой дуэли вырвал собравший $10,8 млн при 35-процентном падении «Дэдпул». Экранизация комиксов Marvel накопила $328,1 млн за месяц проката и поднялась на сорок первое место за всю историю в США и Канаде. Общемировые сборы «Дэдпула» преодолели тем временем семисотмиллионный рубеж ($708,1 млн).

$10,7 млн во второй уик-энд заработал боевик «Падение Лондона». Падение сборов получилось чуть меньше, чем у «Падения Олимпа» весной 2013 года (50,7% против 53,4%). В целом же сиквел по-прежнему отстаёт от графика своего предшественника на 29%. После десяти дней проката в его активе $38,9 млн против $54,9 млн у того три года назад. С таким результатом 60-миллионный фильм может рассчитывать примерно на те же $60 млн по итогам проката.

После неудачи на старте с относительно небольшим 38-процентным уроном провела второй уик-энд военная драмедия «Репортерша». Собрав $4,6 млн, картина с Тиной Фей в главной роли опустилась на пятую строчку чарта (всего $14,6 млн). Расчёты студии Paramount Pictures на стойкость в прокате оправдались, впрочем полностью упущенное тут уже не вернёшь. В лучшем случае 35-миллионная кинолента возьмёт около $25 млн в США и Канаде.

Три дебютанта проката расположились на местах с шестого по восьмое. Несмотря на значительно меньшее количество экранов и сеансов, лучший результат среди них показала романтическая комедия «Идеальный выбор». Ориентированный на афроамериканскую аудиторию фильм собрал за первые три дня $4,15 млн в 927 кинотеатрах. С одной стороны для такого небольшого релиза это вполне солидная касса. Но с другой стороны картина не дотянула даже до нижней планки предстартовых прогнозов, которые сулили ей от 5 до 7 миллионов долларов за уик-энд. 66% пришедших посмотреть её зрителей принадлежали к женскому полу, 80% были старше 25 лет.

Первым из двух по-настоящему неприятных сюрпризов уик-энда стал неожиданно слабый результат религиозной драмы «Молодой Мессия». Фильм о детских годах жизни Иисуса Христа заработал на старте всего лишь $3,4 млн в 1761 кинотеатре. Здесь дебютная касса получилась как минимум вдвое слабее ожиданий киноиндустрии и в 3,5 раза слабее ориентированной на ту же религиозную аудиторию киноленты «Воскресение Христа» ($11,8 млн за уик-энд три недели назад).

Прогнозирование результатов строго ориентированных на религиозную аудиторию релизов всегда представляло огромные сложности для Голливуда. Ведь продвижение таких фильмов осуществляется в основном внутри различных церковных групп и религиозных общин, а значительную часть сборов дают организуемые ими коллективные просмотры. По какой-то причине заинтересовать целевую аудиторию в данном случае не удалось. Негативную роль мог сыграть и переизбыток религиозного кино. Всё-таки три релиза за пять недель это явно многовато. На следующей неделе к двум уже вышедшим фильмам добавится драма «Чудеса с небес».

Бюджет «Молодого Мессии» в размере $18,5 млн полностью взяла на себя независимая компания Ocean Blue Entertainment. C такими слабыми сборами создателям проекта удастся окупить только малую часть понесённых затрат. В качестве незначительного утешения им может послужить разве что высокая оценка ‘А-‘ по опросам CinemaScore.

Настоящим шоком для киноиндустрии стал неприлично слабый результат комедийного экшна «Братья Гримсби». Британская лента с Сашей Бароном Коэном в главной роли получила всего-навсего $3,15 млн в 2237 кинотеатрах за уик-энд. Сборов на уровне «Бруно» (30,6 млн) или хотя бы «Диктатора» ($17,4 млн) от неё никто не ждал, но всё же в киноиндустрии полагали, что хотя бы $7-8 млн на старте «Братья из Гримсби» должны взять. Вместо этого результат дебютного уик-энда стал худшим в карьере британского комика и худшим для режиссёра Луи Летерье.

С появления первых данных в пятницу вечером все в Голливуде задаются вопросом, что же именно пошло тут не так. Одни винят во всём неубедительную рекламную кампанию. Другие видят главную причину в том, что специфический грубоватый юмор Саши Барона Коэна больше не находит понимания и поддержки у массового зрителя. То, что в самом начале шокировало и смешило до слёз, теперь уже потеряло свежесть и приелось. Ничего же принципиально нового комик предложить не может, каждый раз по сути играя одного и того же персонажа.

Стоит сказать здесь, что у «Братьев Гримсби» с самого начала оказалась непростая судьба. Проект зародился в декабре 2013 года на студии Paramount Pictures. В феврале 2014 года новым домом его стала студия Sony Pictures, которая поставила дату премьеры на 31 июля 2015 года. Из-за случившегося хакерского скандала релиз был затем перенесён на 2016 год. Это дало возможность задолго до выхода в прокат начать тестовые просмотры, однако все они давали неудовлетворительный результат.

Студия Sony Pictures активно продвигала «Братьев Гримсби» на ту же молодёжную аудиторию старшеклассников и учащихся колледжей, которая очень хорошо шла на предыдущие проекты Саши Барона Коэна. Несмотря на все её усилия, эта публика полностью проигнорировала фильм. По данным киностудии, 72% зрителей были старше 25 лет. 52% посетителей сеансов принадлежали к мужскому полу. Критики от комедии были далеко не в восторге, а вот от простой публики она получила довольно высокую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore.

$2,5 млн при 52-процентном падении собрала в третий уик-энд кинолента-фэнтези «Боги Египта». На счету 140-миллионного фильма всего лишь $27,3 млн после семнадцати дней проката. Третью неделю кряду практически одинаковый урон в размере 42-43% несёт религиозная драма «Воскресение Христа». Картина Кевина Рейнольдса записала на свой счёт $2,25 млн в четвёртый уик-энд, а  общая касса её достигла $32,4 млн.

Сразу два релиза уик-энда добились высоких результатов в ограниченном прокате. Больше всего отличился собравший $117 тыс. в 5 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка триллер «Всевидящее око». Главные роли в фильме Гэвина Худа сыграли Хелен Миррен, Аарон Пол и недавно скончавшийся Алан Рикман. Наработка составила 23 410 долларов с кинотеатра, при этом на некоторые сеансы были полностью распроданы все билеты. На следующей неделе прокат получившего очень хорошие отзывы критиков триллера (95% положительных рецензий) расширится ориентировочно до 35 кинотеатров в 17 городах Северной Америки.

$85 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка получила на старте драмедия «Здравствуйте, меня зовут Дорис». Эта картина тоже понравилась американским критикам (90% положительных рецензий), которые особенно отмечают актёрскую игру исполнительницы главной роли Салли Филд.

$64 тыс. в 4 кинотеатрах заработала документальная лента «Дом золота». Купленный на фестивале «Сандэнс» фильм рассказывает о знаменитом кулинарном критике, лауреате Пулитцеровской премии Джонатане Голде. $20 тыс. в 2 кинотеатрах взяла за первые три дня драма Атома Эгояна «Помнить». $22 тыс. в 3 кинотеатрах освоила французская драма «Маргарита».

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $116,7 млн за уик-энд. Это на 1% больше, чем в прошлом году, когда победила диснеевская сказка «Золушка», и на 18% больше, чем два года назад, когда в лидеры вышел во второй уик-энд мультфильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана» ($21,8 млн).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 11-13 марта


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку