Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 ноября, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 11 - 13 ноября, 2016
14.11.2016 Вторую неделю подряд радует высокими сборами киностудии Голливуда американский прокат. На этот раз суммарная выручка кинотеатров США и Канады составила почти 158 миллионов долларов. Это на 46% больше, чем было в аналогичный уик-энд год назад.

Безусловно, поспособствовал хорошей посещаемости кинотеатров выпавший на пятницу День ветеранов. Кроме того, аналитики киноиндустрии считают, что на пользу кинопрокату пошло завершение напряжённой избирательной кампании в США. Утомлённые длившейся несколько месяцев предвыборной борьбой и шокированные её неожиданным итогом люди  просто хотели развеяться и отдохнуть.

Потеряв всего лишь 49,5% дебютной кассы, вторую победу кряду одержал заработавший $43 млн «Доктор Стрэндж». Падение сборов получилось значительно меньше, чем у «Человека-муравья» (-56,5% прошлым летом) и сиквела «Тор-2: Царство тьмы» (-57,3% в ноябре 2013 года). Из всех четырнадцати лент  киновселенной Marvel лучше проводили второй уик-энд только «Тор» (-47,2%) и «Железный человек» (-48,1%).  

После десяти дней показов в активе фильма с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли $153 млн. Из оригинальных лент о супергероях этой киновселенной больше имел по итогам второго уик-энда один только «Железный человек» ($177,8 млн). С нынешними темпами продвижения вперёд «Доктору Стрэнджу»  по силам взять как минимум 235-240 миллионов долларов в американском прокате. Мировые сборы 165-миллионного блокбастера почти наверняка уйдут за 700-миллионную отметку.

Традиционно любые праздничные уик-энды большего всего благоприятствуют релизам на семейную аудиторию. По данным Comscore, в пятницу от занятий были свободны 52% школьников и свыше 30% учащихся колледжей. Возникшим за счёт этого дополнительным бонусом по максимуму воспользовался мультфильм «Тролли». Лента DreamWorks Animation собрала $35 млн при минимальном 25-процентном падении во второй уик-энд. Для сравнения: предыдущий оригинальный проект студии «Дом» весной прошлого года лишился 48% дебютной кассы.  А ровно год назад тоже во второй уик-энд ноября 46-процентный урон понёс мультфильм «Снупи и мелочь пузатая в кино».

За десять дней «Тролли» накопили $93,9 млн, сократив до минимума отставание от имевшего на этой стадии проката $95,2 млн «Дома». После превосходного второго уик-энда мультфильм может претендовать как минимум на 160-165 миллионов долларов в США и Канаде. Итоговый результат может оказаться ещё выше, но для этого надо пережить без больших потерь выход на экраны через две недели «Моаны».

Из трёх премьер широкого проката основное внимание было приковано к фантастической ленте  «Прибытие». И получивший отличные отзывы критиков (93% положительных рецензий) фильм Дени Вильнёва не подвёл студию Paramount Pictures. При предстартовых прогнозах в районе 15-миллионной отметки «Прибытие» заработало $24,1 млн в 2317 кинотеатрах за уик-энд.

Напомним, что картина о внезапном появлении на Земле космических кораблей пришельцев была куплена два с половиной года назад на Каннском кинофестивале за рекордные 20 миллионов долларов. Основой для «Прибытия» послужил рассказ американского писателя Теда Чана «История твоей жизни». Первоначально так должен был называться и сам фильм, бюджет которого полностью финансировался независимыми компаниями и составил 47 миллионов долларов.

Успешный старт «Прибытия» оказался очень вовремя для переживающей нелёгкие времена студии Paramount Pictures.  Слишком много её релизов в последнее время провалились в прокате или выступили слабее ожиданий. Руководство киностудии надеется, что картина  Дени Вильнёва станет тем самым переломным моментом, после которого дело пойдёт на лад. «Это фильм, который привлёк к себе внимание с первых фестивальных показов, а критики расхваливали его вот уже на протяжении нескольких месяцев. В нем есть необычайные элементы научной фантастики, но дело не только этом.  Он содержит позитивное послание, которое раскрывает то, что на самом деле важно для человечества, а также имеет сногсшибательный финал, который связывает его со зрителем», - говорит глава отдела дистрибьюции Кайл Дэвис. Настораживает только немного не самая высокая оценка ‘B’ по опросам CinemaScore.  Впрочем, слишком больших проблем для дальнейшего проката это создать не должно. Просто-напросто фантастическим фильмам очень редко получается угодить абсолютно всей аудитории. Вдвойне это касается тех случаев, когда могут быть неожиданные повороты в сюжете и в чём-то шокирующий финал. По данным киностудии, 52% зрителей принадлежали к мужскому полу, 85% были старше 25 лет.

Успешно стартовала в прокате и собравшая $15,1 млн в 2376 кинотеатрах комедия «Рождество Мэйерсов». Бюджет ориентированного на афроамериканскую аудиторию фильма составил всего лишь 17 миллионов долларов, так что больших проблем с окупаемостью затрат здесь быть не должно.  Дебютная касса, правда, получилась немного меньше, чем у предыдущей рождественской комедии продюсера Уилла Пакера «Рождество». Девять лет назад тоже в ноябре этот фильм взял на старте $18 млн, а  затем завершил прокат с результатом $49,1 млн.

Критиков комедийная лента в восторг не привела, но особенно сильного негодования тоже не вызвала (44% положительных рецензий). А вот по опросам CinemaScore «Рождество Мэйерс» получило высокую  оценку ‘A-‘. На сеансах преобладали зрительницы женского пола (56 на 44%), 60% были старше 25 лет. Доля афроамериканской аудитории составила 71% от всей публики в залах.

Помогает День ветеранов в какой-то мере и картинам на патриотическую тематику. Именно на это делала ставку студия Lionsgate, выпуская в прокат на прошлой неделе военную драму «По соображениям совести». Фильм Мэла Гибсона получил $10,6 млн при 30-процентном падении во второй уик-энд и с общей кассой $32,1 млн держит курс как минимум на 50-55 миллионов долларов финальных сборов.

С наименьшим в первой десятке 25-процентным уроном провела пятый уик-энд «Расплата». Драматический триллер с Беном Аффлеком в главной роли добавил к своим капиталам $4,41 млн. За месяц показов в кинотеатрах 44-миллионный проект студии Warner Bros. накопил солидные $77,6 млн. Итоговый результат здесь будет, судя по всему, в районе 90-миллионной отметки.

Среди всех киностудий и независимых дистрибьюторов разочарована  может быть уик-эндом только французская компания Europacorp. Выпущенный ей на экраны психологический триллер «Взаперти» взял на старте всего лишь $3,61 млн в 2058 кинотеатрах. Даже при небольшом 10-миллионном бюджете это очень слабый результат.

Значительно больше внимания привлёк к себе появившийся в пятницу первый трейлер куда более амбициозного проекта Europacorp «Валериан и город тысячи планет». Ролик вызвал огромный интерес в Голливуде и понравился многим отвечающим за маркетинг представителям высшего звена киностудий. Также трейлер демонстрировался в кинотеатрах перед сеансами «Доктора Стрэнджа». Что касается «Взаперти», при разгромной критике (ни одной положительной рецензии) и низкой оценке ‘C’ по опросам CinemaScore о фильме все забудут уже через неделю-другую.

Четвёртый уик-энд проката принёс $3,52 млн комедии «Хэллоуин Мэдеи». С общей кассой $70,4 млн картина вышла на второе место среди режиссёрских работ Тайлера Перри. Больше собрала только ещё одна связанная с этим персонажем комедийная лента «Мэдея в тюрьме» ($90,5 млн).

Замыкают первую десятку два не оправдавших ожидания сиквела со звёздами Голливуда в главных ролях. $3,3 млн в четвёртый уик-энд записал в свой актив триллер «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся» (всего $54,6 млн), $3,26 млн заработала в третий уик-энд экранизация романа Дэна Брауна «Инферно» (всего $31,6 млн).

За неделю до полноценного старта в прокате $114 тыс. в 2 кинотеатрах получила драма «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча». Только эти кинотеатры (по одному в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке) смогли показать фильм в соответствии с задумкой режиссёра в форматах 3D, 4K и с частотой в 120 кадров в секунду. В следующую пятницу картина Энга Ли выйдет на экраны 800 кинотеатров. До премьеры «Долгую прогулку» в один голос называли потенциальным претендентом на премию «Оскар», однако с появлением первых отзывов критиков  энтузиазма по этой части резко поубавилось. На данный момент положительными являются только 49% рецензий при средней оценке 5,3 из 10.

Второе место по наработке заняла драма Пола Верховена «Она». Выдвинутый от Франции на премию «Оскар» фильм заработал  $51 тыс. в двух кинотеатрах Нью-Йорка. На следующей неделе картину можно будет увидеть в Лос-Анджелесе, а на уик-энд Дня благодарения драма с Изабель Юппер в главной роли  поступит на экраны других крупных городов США и Канады.

С 83 до 176 кинотеатров расширила прокат драма «Лунный свет». Собрав $1,27 млн за уик-энд, этот потенциальный участник оскаровской гонки переместился на тринадцатую строчку чарта. После четырёх недель в активе получившего превосходные отзывы критиков фильма $4,68 млн. Переход в полноценный широкий прокат (600 кинотеатров и больше) должен состояться на следующей неделе. $512 тыс. в 46 кинотеатрах во второй уик-энд получила драма «Лавинг» (всего $721 тыс. за десять дней). В следующую пятницу количество задействованных кинотеатров увеличится до 100-110.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $145,9 млн за уик-энд. Это на 57% больше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил боевик «007: СПЕКТР» ($33,6 млн во второй уик-энд), и на 16% больше, чем два года назад, когда победу одержала комедия «Тупой и ещё тупее-2» ($36,1 млн).

Обновлено 15 ноября

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 11 - 13 ноября

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку