Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 сентября, 2017: Хоррор "Оно" снова побеждает в прокате

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 сентября, 2017: Хоррор "Оно" снова побеждает в прокате
18.09.2017 Тотальное доминирование хоррора «Оно» продолжилось и во второй уик-энд американского кинопроката. На этот раз снятый по одноимённому роману Стивена Кинга фильм принёс кинотеатрам США и Канады 53% от всей выручки.  Исключительно благодаря его успехам отставание от прошлогоднего графика за первую половину сентября сократилось с 7 до 5%.

Творящая на глазах историю картина режиссёра Андреса Мускетти заработала $60,1 млн во второй уик-энд. Падение сборов составило всего лишь 51%, что для жанра фильмов ужасов считается отличной стойкость в прокате. Показательно, что касса второго уик-энда оказалась на $11,6 млн больше предыдущего стартового рекорда для сентябрьских премьер мультфильма «Монстры на каникулах-2» ($48,5 млн). Результат ужастика стал двадцать первым за всю историю.  Из фильмов с рейтингом «R» более мощным вторым уик-эндом может похвастаться только «Снайпер» Клинта Иствуда ($64,63 млн в январе 2015 года).

Ещё в пятницу «Оно» стало самым кассовым сентябрьским релизом на всю историю в США. Удивительно, но три десятилетия лучший результат здесь удерживала собравшая $174,8 млн австралийская комедия «Крокодил Данди». После десяти дней в копилке экранизации Стивена Кинга оказалось  $218,8 млн. В зависимости от подхода к классификации это второй или третий результат за всю историю для жанра хоррора.  Многие в Голливуде считают самым кассовым ужастиком «Изгоняющего дьявола». С учётом двух повторных релизов фильм Уильяма Фридкина заработал $232,9 млн. «Изгоняющего дьявола» «Оно» превзойдёт уже в следующую среду.  Другие же признают рекордсменом жанра  «Шестое чувство».  Финальные сборы кассового хита М. Найта Шьямалана составили $293,6 млн. Впрочем, побить этот результат тоже будет довольно простой задачей. Ведь реальной целью для «Оно» выглядят как минимум 320-330 миллионов долларов.

Предстартовые прогнозы предполагали упорную борьбу между боевиком «Наёмник» и драмой «Мама!». Однако сборы у первого фильма оказались почти в два раза больше, чем у второго.  Вполне пристойные для своего 33-миллионного бюджета $14,8 млн в 3154 кинотеатрах взял на старте «Наёмник». Дебютная касса оказалась чуть лучше, чем у «Джона Уика» три года назад ($14,4 млн). Основой для этого  фильма послужил одноименный роман американского писателя Винса Флинна. Всего в серии об оперативнике ЦРУ Митче Рэппе (в фильме его играет Дилан О’Брайен) вышло шестнадцать книг.  Три из них были написаны уже после смерти автора в 2013 году другим писателем Кайлом Миллисом.

«Мы полагаем, что у нас очень солидный старт», - прокомментировал первые результаты исполнительный вице-президент студии Lionsgate Шон Барбер. Он отметил превосходную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore от молодёжи и подростков, а также обильные сборы в целом по рынку до настоящего времени в сентябре. Что касается возможного сиквела,  Шон Барбер сказал, что делать по этой части какие-либо выводы ещё слишком рано.  Отзывы критиков на «Наёмника» идут весьма посредственные (35% положительных рецензий при средней оценке 4,7 из 10), а вот по опросам CinemaScore картина получила неплохую оценку ‘B+’.  На сеансах совместного проекта студий Lionsgate и CBS Films было больше зрителей мужского пола (55 на 45%), 29% пришедших были моложе 35 лет.

Настоящая катастрофа постигла выступивший намного слабее ожиданий фильм Даррена Аронофски.  Предстартовые прогнозы давали релизу студии Paramount Pictures от 10 до 12 миллионов долларов в премьерный уик-энд.  Вместо этого «Мама!» смогла собрать лишь $7,5 млн в 2368 кинотеатрах. Это худший стартовый результат в карьере исполнительницы главной роли Дженнифер Лоуренс.  Ранее такое сомнительное достижение принадлежало разгромленному критиками триллеру с элементами ужасов «Дом в конце улицы» ($12,3 млн в 3083 кинотеатрах в сентябре 2012 года)

Ещё более неприятным сюрпризом стала самая низкая из всех возможных оценка ‘F’  по опросам CinemaScore.  За без малого 40 лет их проведения такой балл получили всего лишь 19 фильмов. Причём в последний раз это было в 2012 году. Тогда, правда,  «отличились» сразу три картины: хорроры «Одержимая» и  «Тихий дом», а также криминальная драма «Ограбление казино».  Несмотря на позитивные в целом отзывы критиков (68% положительных рецензий), простые любители кино категорически не приняли фильм. Одной из причин этого, безусловно, оказалась вводившая в заблуждение рекламная кампания. Многие зрители пришли на сеансы, собираясь увидеть обычный незамысловатый хоррор, и были очень разочарованы, получив вместо этого запутанное и неоднозначное авторское кино.  В результате количество негативных отзывов на таких популярных ресурсах как Rotten Tomatoes и IMDb превысило все разумные рамки.

Руководство Paramount Pictures признало неоднозначную реакцию аудитории. «Это очень дерзкий и смелый фильм. Вы говорите о режиссёре самого высокого уровня и самого высокого уровня актрисе. Они создали фильм, который предназначался быть смелым», - сказала президент Paramount Pictures по всемирному маркетингу и дистрибьюции Меган Коллиган. «Каждый хочет оригинальных фильмов, и все хвалят Netflix, когда они рассказывают историю, которую ни один другой не хочет рассказать. Это наша версия. Мы не хотим, чтобы все фильмы были безопасными. И это нормально, если некоторым людям не нравится такой фильм», - добавила она.

Оценку ‘F’ поставили «Маме!» поклонники Дженнифер Лоуренс (38% от всей аудитории),  те, кто ожидали увидеть хоррор (43%), зрительницы женского пола (56% от всей аудитории) и публика старше 25 лет (82% от всей аудитории). На самый высокий балл  ‘C+’ расщедрились поклонники творчества режиссёра Даррена Аронофски, но на них пришлось всего лишь 10% проданных билетов. Согласно официальным данным, бюджет «Мамы!» составил 30 миллионов долларов. Впрочем, высказываются мнения, что реальные затраты могут быть выше.  Ведь обычный гонорар Дженнифер Лоуренс не меньше 15 миллионов долларов, да и такие актёры как Мишель Пфайффер и Эд Харрис тоже получают, как правило, по 3-5 миллионов долларов за фильм.  

Потеряв всего лишь 40% дебютной кассы, $5,18 млн во второй уик-энд заработала романтическая комедия «В гостях у Элис». За десять дней 12-миллионный фильм с Риз Уизерспун в главной роли освоил $17 млн. Финальный результат окажется здесь на подступах к 30-миллионной отметке. Ещё меньше потери оказались у старожилов проката. Напомним, что на прошлой неделе серьёзное влияние на сборы оказал обрушившийся на Флориду ураган Ирма. В минувшие выходные практически все кинотеатры возобновили там работу, за исключением, расположенных на островах Флорида-Кис.

$3,59 млн при 26-процентном падении  записал на свой счёт в пятый уик-энд «Телохранитель киллера». После месяца проката в копилке боевика $70,4 млн.  Ещё меньшим 18-процентным уроном отделался триллер «Ветреная река» ($2,57 млн при 19-процентном падении в  пятый уик-энд широкого проката). Всего в активе картины Тейлора Шеридана солидные $29,1 млн при 11-миллионном бюджете. Итоговый результат прошлогоднего фильма «Любой ценой» ($27 млн) остался позади. В нём Тейлор Шеридан был сценаристом. 

Совсем чуть-чуть не хватило до взятия стомиллионного рубежа приквелу «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Хоррор получил $2,41 млн при 40-процентном падении в шестой уик-энд с общей кассой $99,7 млн после тридцати восьми дней. После очень заурядного старта хорошо держится в прокате мультфильм «Балерина» ($2,16 млн при 11-процентном падении в четвёртый уик-энд). Французская анимационная лента оприходовала $21,5 млн. Отметим, что в эту сумму входят заработанные «Балериной» в Канаде $2,84 млн. Там премьера состоялась ещё в конце февраля через другого дистрибьютора.

Повторив достижение сказки «Красавица и чудовище», одиннадцать недель продержался в Топ-10 кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Блокбастер заработал $1,86 млн при самом минимальном 7-процентном падении сборов.  Общая касса ребута достигла $330,2 млн, что всего лишь на шесть миллионов  меньше, чем было у киноленты «Человек-паук: Враг в отражении» Сэма Рэйми ($336,5 млн). Впрочем, полностью ликвидировать этот разрыв вряд ли удастся. Уж очень мало времени осталось до релиза в формате VoD.

Замыкает десятку сильнейших другой ветеран чарта «Дюнкерк». Девятый уик-энд проката принёс фильму Кристофера Нолана $1,31 млн с общей кассой $185,1 млн. Военная драма всё ещё может превзойти результат предыдущей работы режиссёра «Интерстеллар» ($188 млн). Для этого «Дюнкерку» надо получить ещё около $3 млн.

В ограниченном прокате отличилась заработавшая $90 тыс. в 4 кинотеатрах комедия «Статус Брэда». На следующей неделе картину с Беном Стиллером в главной роли можно будет увидеть в более чем 100 городах США и Канады.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $101,6 млн за уик-энд. Это на 43% больше, чем было в прошлом году, когда лидерство сохранила драма «Чудо на Гудзоне» ($21,6 млн), и на 6% больше, чем два года назад, когда первое место занял сиквел «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» ($30,3 млн). 

Обновлено 19 сентября

Таблица кассовых сборов  в кинопрокате США за уик-энд 15 - 17 сентября 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку