Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 июня, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 июня, 2016
20.06.2016 Низкие сборы и многочисленные провалы в первой половине кинопрокатного лета серьёзно озадачили киноиндустрию Голливуда. Перед началом очередного уик-энда суммарная выручка кинотеатров с начала летнего сезона более чем на 20% уступала показателям прошлого года. Паники ещё не было, но определённая тревога в киноиндустрии уже присутствовала.

Долгожданным спасителем в непростой ситуации выступила маленькая забывчивая рыбка Дори. Лента студии Pixar переписала абсолютно все стартовые рекорды для мультфильмов в американском кинопрокате. Для начала $9,2 млн было получено на превью вечера четверга. Здесь обладателем предыдущего достижения были собравшие $6,2 млн прошлым летом «Миньоны». Результаты же третьей «Истории игрушек» ($4 млн) и «Головоломки» ($3,6 млн) были превзойдены более чем в два раза.

После этого $54,75 млн в пятницу стали не только рекордом первого дня, но и абсолютным рекордом сборов за один день вообще для анимационных лент. Два этих достижения принадлежали соответственно «Миньонам» ($46,04 млн в первый день) и триквелу «Шрэк Третий» ($47,08 млн в субботу, на второй день проката).

C таким мощнейшим началом уик-энда вполне естественным выглядело 17-процентное падение сборов в субботу. Во второй день проката «В поисках Дори» заработал $45,64 млн, а воскресенье принесло ещё $34,67 млн. Всё вместе это даёт рекордные для мультфильмов $135,1 млн в 4305 кинотеатрах за уик-энд. Таким образом, был побит продержавшийся больше девяти лет рекорд третьей части франшизы «Шрэк». В мае 2007 года лента DreamWorks Animation взяла $122,5 млн за первые три дня показов. Кроме того, в активе «В поисках Дори» девятнадцатый результат за всю историю американского проката среди всех фильмов и второй после «Мира Юрского периода» для июньских премьер.

Обычно считается, что слишком долгий временной промежуток между сиквелом и оригинальной лентой не сулит ничего хорошего продолжениям кассовых хитов.  В данном случае, однако, руководство студии Disney считает, что долгое ожидание  пошло здесь даже на пользу. «Получилось забавно, что 13 лет перерыва между первой и второй частью стали позитивным фактором. Это было частью того, что сделало мультфильм настоящим событием, которое нельзя пропустить. И это 17-й подряд фильм Pixar, получивший ту или иную разновидность оценки ‘A’ по опросам CinemaScore», -  говорит глава отдела дистрибьюции Disney Дэйв Холлис.  При великолепных отзывах критиков (95% положительных рецензий) мультфильм может похвастаться превосходной оценкой ‘A’.   Зрители моложе 25 лет и женская половина аудитории выставили ему максимально возможный балл ‘A+’.

«Оригинальный фильм настолько любим и стал частью нашей культуры, что мы назвали это «Поколением Немо». Для тех, кто видел его тринадцать лет назад, это фильм их детства, фильм, который они видели в колледже. На тот момент это была самая кассовая анимационная лента всех времён, и она оставила неизгладимый след, а теперь у людей есть неудержимое желание увидеть вторую часть. По нашим опросам после сеансов люди полюбили мультфильм всей душой», - продолжает Дэйв Холлис.

Напомним, что летом 2003 года «В поисках Немо» превзошёл результат самого кассового тогда мультфильма «Король Лев» ($312,4 млн) и собрал в итоге $339,7 млн в американском прокате. Сопутствовал тогда колоссальный успех ленте студии Pixar и на рынке домашнего видео. Полученная с продаж видеокассет и DVD выручка составила без малого 400 миллионов долларов и это без учёта последующих переизданий и выпуска в формате Blu-Ray. Осенью 2012 года состоялся повторный кинопрокатный релиз в формате 3D, добавивший к сборам мультфильма ещё  $41,1 млн. С учётом этого общая касса «В поисках Немо» составляет $380,8 млн.  С таким стартом «В поисках Дори» вполне может этот результат превзойти.

65% посмотревших мультфильм принадлежали к семейной аудитории (родители с детьми до 12 лет), однако студия Disney отмечает высокий интерес к нему также со стороны взрослой публики. На сеансах после 7 часов вечера в субботу было получено $4,5 млн. Это почти вдвое превышает аналогичный результат «Головоломки» ($2,3 млн). Рекордные для мультфильмов $10,4 млн лента студии Pixar заработала в премиальном формате на больших экранах. Ещё $5 млн дали 211 кинозалов формата IMAX.

Весьма успешным получился старт и второго релиза широкого проката. Солидные $35,5 млн в 3508 кинотеатрах собрал в дебютный уик-энд комедийный боевик «Полтора шпиона», главные роли в котором сыграли Дуэйн Джонсон и Кевин Харт. Результат получился на верхней планке ожиданий киноиндустрии и чуть выше основной массы предстартовых прогнозов. Превзошли «Полтора шпиона» и первые сборы вышедшей примерно в это же время год назад картины «Шпион» ($29 млн).

Если в карьере Дуэйна Джонсона бывали успехи и покрупнее, то для Кевина Харта дебютная касса оказалась примерно на одном уровне с его предыдущими хитами «Крепись!» ($33,8 млн) и «Миссия в Майами» ($35,2 млн). 50-миллионный бюджет фильма поделили между собой студии Warner Bros. и Universal Pictures. Первой достались права в американском прокате, а второй – в международном.

Руководство студии полученной выручкой было очень довольно. Глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн особенно отметил взаимодействие на экране двух исполнителей главных ролей, а также их умение поддерживать контакт с фанатской базой в социальных сетях. С хорошим сарафаном (67% положительных рецензий и высокая оценка ‘A-’ по опросам CinemaScore) комедийная лента должна без особых проблем преодолеть 100-миллионный рубеж в американском прокате. Если всё пойдёт нормально, создатели её вполне могут задуматься о сиквеле, хотя сейчас график у обоих актёров загружен на годы вперёд. На сеансах дебютного уик-энда чуть больше было зрительниц женского пола (51 на 49%), 57% пришедших были старше 25 лет.

Тяжёлые потери понесли все три премьеры предыдущего уик-энда. Положительные отзывы зрителей не спасли от типичного для сиквелов в жанре хоррора 63-процентного падения «Заклятие-2». Фильм Джеймса Вана смог собрать только $14,9 млн во второй уик-энд против $22,2 млн у оригинальной ленты три года назад. Тогда та обошлась значительно меньшим 47-процентным уроном.

Из-за случившегося обвала теперь сиквел уже довольно много проигрывает первой части. После десяти дней проката в его активе $71,1 млн против $83,9 млн у предшественника в июле 2013 года. Судя по всему, пределом мечтаний сейчас будут финальные сборы в районе 100-миллионной отметки. Впрочем, расстраиваться здесь никто не будет, ведь ужастик всё равно принесёт огромную прибыль своим создателям.

Куда больше проблем у двух других стартовавших на прошлой неделе проектов. Неожиданно тяжёлый 58-процентный урон нанёс серьёзный удар по кассовым перспективам триллера «Иллюзия обмана-2». Сиквел заработал всего лишь $9,37 млн во второй уик-энд и $41,1 млн за десять дней проката.  Такими темпами итоговый результат составит около 60 миллионов долларов, то есть примерно половину от кассы оригинальной ленты три года назад ($117,6 млн).

Очевидно, что, заранее объявив о создании трилогии, студия Lionsgate здесь явно поторопилась. При 100-миллионном бюджете этот сиквел должен взять очень много на международной арене, чтобы рассчитывать на окупаемость затрат. А ведь там права распроданы локальным прокатчикам, так что все сливки в случае успеха соберут они.

Совсем терпит бедствие обвалившийся на 70% «Варкрафт». Из относительно недавних релизов на 3000 и более кинотеатров более тяжёлые потери понёс только тоже продвигавшийся на любителей видеоигр боевик«Хардкор» (-71,7%). Заработанные блокбастером $7,24 млн во второй уик-энд выглядят просто жалким результатом для 160-миллионного проекта и подчёркивают полное отсутствие интереса к нему со стороны американского массового зрителя. За счёт фанатов видеоигры студия Universal Pictures смогла обеспечить минимально пристойный результат на старте проката, но на этом всё и завершилось. С общей кассой $38,4 млн «Варкрафт» серьёзно рискует не добраться даже до 50-миллионной отметки.

Впервые с начала проката меньше половины сборов потерял кинокомикс «Люди Икс: Апокалипсис». Занявший шестое место блокбастер заработал $5,31 млн при 45-процентном падении в четвёртый уик-энд. Всего в копилке фильма Брайана Сингера $146,2 млн после двадцати четырёх дней. Второй подряд обвал отбросил на седьмую позицию ещё один из многочисленных в чарте сиквелов «Черепашки-ниндзя 2». Продолжение кассового хита 2014 года добавило к своим сбережениям  всего лишь $5,25 млн при 63-процентном падении в третий уик-энд. Общая касса достигла $72 млн после семнадцати дней.

Поддержка со стороны «В поисках Дори» помогла обойтись наименьшим в Топ-10 24-процентным уроном «Алисе в Зазеркалье». Из-за особенностей кинопрокатной бухгалтерии фильмы той же киностудии часто получают определённую прибавку к сборам при мощном старте нового релиза.  Сиквел с участием Джонни Деппа собрал $4,29 млн в четвёртый уик-энд (всего $70 млн). А занявший тринадцатое место «Зверополис» вообще добился 70-процентного прироста сборов безо всякого расширения проката ($948 тыс. за уик-энд, всего $339,5 млн).

Не демонстрирует стойкости в прокате и романтическая драма «До встречи с тобой». Потеряв по сравнению с прошлой неделей 57% сборов, совместный проект студий New Line Cinema и MGM положил в свою копилку $3,91 млн в третий уик-энд. Впрочем, здесь $46,2 млн в американском прокате и $82,2 млн во всём мире уже гарантируют коммерческий успех этой картины.

Первым из релизов текущего года преодолел 400-миллионный рубеж кинокомикс «Первый мститель: Противостояние». Седьмой уик-энд  принёс блокбастеру $2,33 млн, а общая касса его достигла $401,3 млн после полутора месяцев проката. С этим результатом фильм поднялся на 22-е место за всю историю в США и Канаде. Ещё в среду 100-миллионный рубеж кассовых сборов преодолел мультфильм «Angry Birds в кино». По итогам пятого уик-энда суммарный капитал 73-миллионной ленты  составляет $103,2 млн.

При доминировании на верхних строчках чарта летних блокбастеров период затишья переживает ограниченный прокат. Лучший результат по наработке снова показал документальный фильм. $22 тыс. в 2 кинотеатрах заработала получившая хорошую прессу лента «Щекотка». Мировая премьера её состоялась в январе на кинофестивале «Сандэнс». Лишь  $27 тыс. в 100 кинотеатрах взял на старте вышедший с большой задержкой в США хоррор «Клоун».

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $223,2 млн. Это на 6% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил «Мир Юрского периода» ($106,6 млн), но на 64% больше, чем два года назад, когда победила комедия «Думай, как мужчина-2» ($29 млн). 

Обновлено 21 июня.

Таблица кассовых сборов за уик-энд 17 - 19 июня в США

Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю  американского проката

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..

Возврат к списку