Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 18 - 20 августа, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 18 - 20 августа, 2017
21.08.2017 Всего лишь в третий раз с начала года суммарная выручка кинотеатров США и Канады не дотянула до отметки в 100 миллионов долларов. Причём минувший уик-энд оказался ещё хуже двух предыдущих в начале февраля и самом конце апреля. Общая касса кинопроката составила около 96 миллионов долларов. Это самый слабый результат со второй недели декабря прошлого года.

Самое печальное здесь то, что спад ещё явно не достиг своего дна. Следующие две недели станут очень  тяжёлыми для кинотеатров, спасение для которых придёт только с премьерой 8 сентября ужастика «Оно». Предстартовые прогнозы дают этой экранизации произведения Стивена Кинга рекордные для сентября 50-60 миллионов долларов за уик-энд.

Из двух премьер независимых дистрибьюторов американский зритель отдал явное предпочтение комедийному боевику «Телохранитель киллера». Фильм  с участием Райна Рейнольдса, Сэмюэла Джексона и Сальмы Хайек собрал $21,4 млн в 3377 кинотеатрах. Для второй половины августа это весьма солидный результат. Дебютная касса получилась несколько выше ожиданий и прогнозов, основная масса которых предрекала порядка 16-18 миллионов долларов на старте проката.

Бюджет «Телохранителя киллера» составил 30 миллионов долларов, при этом студия Lionsgate приобрела права на Северную Америку и Британию за сумму порядка 15 миллионов долларов. Эксперты сходятся в том, что это приобретение станет в итоге прибыльным для дистрибьютора. В ближайшие две недели серьёзных конкурентов у фильма попросту нет, так что шансы одержать три победы кряду выглядят весьма реальными. Отзывы критиков у комедийного боевика были достаточно заурядными (39% положительных рецензий), а вот по опросам CinemaScore он получил неплохую оценку ‘B+’. «Телохранитель киллера» уже имеет хороший сарафан среди простых любителей кино. У него есть открытый простор на недели вперёд, так что мы ожидаем успешный прокат на протяжении значительной части сентября»,  - сказал глава отдела дистрибьюции Lionsgate Дэйв Спитц.  На сеансах было довольно много зрительниц женского пола (48%), 70% пришедших были старше 25 лет.

Второе место с  $15,5 млн занял хоррор «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Падение сборов на 55,4% оказалось меньше, чем у предшественника в октябре 2014 года (-57,3%) и «Заклятия-2» в июне 2016 года (-63,2%). Благодаря более высокой выручке в будние дни приквел уже опережает график первой части. За десять дней «Зарождением зла» получено $64,2 млн против $61,6 млн у «Проклятия Аннабель». Наверняка выше  у приквела будет и финальный результат. 15-миллионный фильм завершит прокат с кассой в пределах $90-95 млн. Всё идёт к тому, что впервые за семнадцать лет ни один августовский релиз не сможет собрать 100 миллионов долларов в американском кинопрокате.

Второй раз за короткое время отличные отзывы критиков (93% положительных рецензий) не помогают фильму завлечь зрителя в кинотеатры. Уже на второй неделе выпала из Топ-10 драма Кэтрин Бигелоу «Детройт», а сейчас всего лишь $7,6 млн в 3031 кинотеатре взяла на старте криминальная лента «Удача Логана». Из режиссёрских работ Стивена Содерберга хуже начинал широкий прокат только пятнадцать лет назад «Солярис» ($6,75 млн в 2406 кинотеатрах).

Попытка совершить мини-революцию в бизнесе дистрибьюции оказалась не слишком удачной. Большая часть 29-миллионного бюджета фильма и 20-миллионных затрат на рекламную кампанию были покрыты за счёт международных продаж и привлечения финансовых партнёров со стороны. При этом режиссёр Стивен Содерберг сохранил за собой полный контроль над  маркетингом своего детища, отказавшись ради этого от сотрудничества с шестёркой главных киностудий  Голливуда. По его настоянию большая часть рекламного бюджета была потрачена непосредственно перед премьерой, тогда как стандартная стратегия заключается в том, что продвижение фильма начинается как  минимум за месяц до выхода на экраны. Необычным был и договор с дистрибьютором Bleecker Street. По нему вместо фиксированной платы порядка 8-10% всё зависело от результатов в прокате. В случае успеха и достижения тех или кассовых рубежей плата дистрибьютору становилась существенно выше. При низких результатах в прокате дистрибьютору пришлось бы довольствоваться минимальной суммой.

Такой подход в случае успеха «Удачи Логана» позволял все сливки собрать режиссёру, продюсерам и актёрам. Некоторые из последних отказались от своих стандартных гонораров, надеясь при благоприятном исходе событий компенсировать это долей от прибыли. Таким путём у фильма набрался  весьма солидный актёрский состав. Главные роли в нём сыграли Дэниэл Крэйг, Ченнинг Татум, Адам Драйвер, Райли Кио, Хилари Суэнк, Кэти Холмс и Сет МакФарлейн.  В одном из недавних интервью Стивен Содерберг утверждал, что 15 миллионов долларов на старте станут победой для создателей картины и гарантируют её финансовый успех. Вместо этого, однако, первые сборы оказались почти в два раза слабее.  Вся надежда теперь возлагается на стойкость в прокате. С одной стороны конкурентов в ближайшие две недели практически не будет.  Но с другой стороны реакция простых любителей кино совсем не такая позитивная, как у профессиональных критиков. По опросам CinemaScore «Удача Логана» получила весьма заурядную оценку ‘B’.  70% зрителей были старше 25 лет, 55% принадлежали к мужскому полу.

Пятый уик-энд показов в кинотеатрах принёс $6,61 млн при 39-процентном падении военной драме «Дюнкерк». За месяц проката фильм Кристофера Нолана накопил $165,4 млн. «Дюнкерк» по-прежнему опережает график «Интерстеллара» на 4%, правда, касса четвёртого и пятого уик-эндов  была больше уже у  фантастической киноленты.

Таким же 39-процентным уроном отделался собравший $5,09 млн во второй уик-энд мультфильм «Реальная белка-2». Впрочем, реальность здесь заключается в том, что после катастрофы на старте сильно падать было попросту некуда.  Средняя наработка на кинотеатр в первой десятке была хуже только у «Тёмной башни». После десяти дней в активе анимационного сиквела $17,7 млн.  Финальные сборы его в лучшем случае окажутся на подступах к 30-миллионной отметке против $64,3 млн у первой части в январе 2014 года.

Вторую неделю подряд на шестой позиции финиширует другой мультфильм «Эмоджи фильм». Проект студии Sony Pictures записал на свой счёт $4,44 млн при 31-процентном падении с общей кассой $71,9 млн. Снова седьмым стал и кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Ребут заработал $4,26 млн в седьмой уик-энд при наименьшем в первой десятке 29-процентном уроне. Суммарный капитал блокбастера составляет теперь $314,1 млн при 175-миллионном бюджете.

Ещё до начала уик-энда в четверг взяла стомиллионный рубеж комедия «Девчачья поездка». Преодолеть его удалось уже двадцати релизам 2017 года. В пятый уик-энд комедийная лента получила $3,91 млн при 39-процентном падении (всего $104,1 млн).  На девятой позиции с $3,79 млн при 52-процентном падении расположилась «Тёмная башня». После семнадцати дней в активе 60-миллионного фильма скромные $41,7 млн. Такими темпами «Тёмная башня» станет только шестой или седьмой по сборам среди экранизаций Стивена Кинга.

Достаточно успешно прошло расширение проката с 45 до 694 кинотеатров для триллера «Ветреная река». Заработав $2,98 млн за уик-энд, фильм с участием Джереми Реннера и Элизабет Олсен замкнул десятку сильнейших (всего $4,09 млн). Примерно одинаковые потери понесли занявшие одиннадцатое и двенадцатое места триллер «Похищение» ($2,96 млн в третий уик-энд, всего $24,5 млн) и драма «Стеклянный замок» ($2,55 млн во второй уик-энд, всего $9,71 млн).

Восьмой уик-энд проката принёс $2,07 млн мультфильму «Гадкий я-3». С общей кассой $251,7 млн финальные сборы вышедшей в 2013 году первой части ($251,5 млн) остались позади. В то же время до результатов «Миньонов» ($336 млн) и «Гадкого я-2» ($368,1 млн) триквелу будет очень далеко. $1,09 млн при 24-процентном падении добавила к своим капиталам «Чудо-женщина» (всего $404 млн).  Превзойдя результаты «Парка Юрского периода» ($402,5 млн) и «Человека-паука» ($403,7 млн) принцесса амазонок поднялась на двадцать третье место за всю историю американского проката. Следующей целью станут сборы «Голодных игр» ($408 млн) и двух кинокомиксов «Первый мститель: Противостояние» ($408,1 млн) и «Железный человек-3» ($409 млн). Опередить эту троицу «Чудо-женщине» вполне по силам. Попутно был преодолён 800-миллионный рубеж мировых сборов.

Среди премьер ограниченного проката только один фильм  смог взять  планку в 10 тысяч долларов с кинотеатра. 27 044 доллара в 2 кинотеатрах заработала драма «Гук». Всего лишь $68 тыс. в 14 кинотеатрах взяла на старте драма «Патти Кейкс».  Дистрибьютор Fox Searchlight выложил за этот фильм около 10 миллионов долларов на кинофестивале Сандэнс и, конечно, надеялся на лучший результат.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $75,7 млн. Это на 32% меньше, чем в прошлом году, когда третью победу кряду одержал «Отряд самоубийц» ($20,9 млн), и на 11% меньше, чем два года назад, когда сохранил лидерство во второй уик-энд музыкальный байопик «Голос улиц» ($24,6 млн).

Обновлено 22 августа

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 18 - 20 августа 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..

Возврат к списку