Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 мая, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 мая, 2017
22.05.2017 После появления пятничных результатов всем казалось, что борьба за победу на американских экранах уже завершена. Ставший новым лидером проката фантастический фильм «Чужой завет» на $6,6 млн опередил сиквел «Стражей галактики». Однако в субботу продолжение начатой Ридли Скоттом ещё в 1979 году франшизы обвалилось на 22%, а кинокомикс Джеймса Ганна добился 72-процентного прироста сборов. Так вторая часть «Стражей галактики» отыграла почти половину своего отставания. До минимума разрыв сократился в воскресенье, однако для итоговой победы этого всё-таки не хватило.

На вершине кинопрокатного чарта удержался собравший $36,2 млн в 3761 кинотеатре «Чужой: Завет». Сиквел «Стражей галактики» с $34,7 млн в третий уик-энд остался вторым. Результат фантастической ленты Ридли Скотта получился на 29% слабее, чем у «Прометея» в июне 2012 года. Тогда первый из приквелов франшизы о смертоносном инопланетном монстре взял на старте $51,1 млн и завершил прокат с финальными сборами в размере $126,5 млн. При аналогичной динамике «Чужой: Завет» закончит прокат  рядом с 90-миллионной отметкой. Давая зеленый свет новому фильму франшизы, студия 20th Century Fox явно рассчитывала на лучший результат. Слабее получилась дебютная касса и предстартовых прогнозов. Аналитики ожидали первые сборы в пределах от 40 до 45 миллионов долларов. Даже в субботу киностудия по-прежнему полагала, что фильм сможет преодолеть на старте 40-миллионный рубеж.

Впрочем, в киноиндустрии считают, что даже с таким стартовым результатом серьёзных проблем в финансовом плане быть не должно. Киностудия и продюсеры должны благодарить щедрые инвестиции от австралийских властей за съёмки в этой стране. За счёт этого фактические затраты удалось сократить до 97 миллионов долларов против 130 миллионов у «Прометея». Изначально же бюджеты обоих фильмов были довольно близки. В такой ситуации значительное падение сборов является серьёзным поводом призадуматься о дальнейшей судьбе франшизы. Если фанатов её удалось в основном сохранить, значительная часть обычной аудитории на этот раз прошла стороной. Винить здесь  киностудия прежде всего  должна саму себя. Ведь вся её рекламная кампания ориентировалась в основном на поклонников этой серии фильмов, не считая нужным объяснять остальным, что к чему.

Глава отдела дистрибьюции Крис Аронсон назвал снижение сборов по сравнению с «Прометеем» нормальным явлением в бизнесе. Он добавил, что «Чужой: Завет» даёт поклонникам оригинальной ленты  1979 года возможность поделиться своим любимым фильмом с новым поколением. «Современные подростки вряд ли видели «Чужого». Этот фильм создаёт связь между поколениями», - считает он.  «Чужой: Завет» и «Прометей» получили примерно одинаковые отзывы критиков (73% положительных рецензий против 72% положительных в 2012 году), одинаковая у них и оценка ‘B’ по опросам CinemaScore. Ни один из сегментов аудитории не поставил сейчас оценку ‘A’, что тоже выглядит не слишком хорошим знаком. На сеансах дебютного уик-энда  преобладали зрители мужского пола (62 на 38%), две трети пришедших были старше 25 лет.

Собрав $34,7 млн при 46-процентном падении в третий уик-энд, 300-миллионный рубеж кассовых сборов в американском кинопрокате преодолел сиквел «Стражей галактики». Потребовалось на это всего лишь 17 дней показов в кинотеатрах против 44 дней у оригинальной ленты три года назад. По итогам уик-энда в активе блокбастера студий Disney и Marvel уже $301,4 млн. Реальной целью теперь могут стать 365-370 миллионов долларов к концу проката. На данный момент не видно летних блокбастеров, которые могли бы этот результат превзойти.

Солидные $11,7 млн в 2801 кинотеатре взяла на старте подростковая романтика «Весь этот мир». Главные роли в экранизации одноимённого бестселлера американской писательницы Никола Юн сыграли уже отметившиеся в крупных кассовых хитах Ник Робинсон и Аманда Стернберг. Первый из них сыграл в «Мире Юрского периода», а вторая запомнилась многим по роли в «Голодных играх».  Студии Warner Bros. и MGM очень экономно подошли к своему совместному проекту. Бюджет фильма составил всего лишь 10 миллионов долларов, что позволяет позитивно оценить его стартовый результат. Глава отдела дистрибьюции Warner Bros. Джефф Голдштейн был доволен. «Вместе с нашими партнёрами из MGM мы очень рады, что смогли заинтересовать нашу целевую аудиторию». Действительно, с самого начала вся рекламная кампания строилась исключительно на девушках-подростках. В итоге 82% посетителей сеансов принадлежали к женскому полу, 74% были моложе 25 лет.

Отзывы критиков у романтической драмы оказались достаточно заурядными  (45% положительных рецензий), а вот по опросам CinemaScore она получила самую высокую из трёх премьер оценку ‘A-’. Ключевая женская аудитория моложе 25 лет была полностью удовлетворена увиденным, поставив картине превосходную оценку  ‘A’. С хорошим сарафаном и праздничным уик-эндом впереди «Весь этот мир» вполне может собрать 35-40 миллионов долларов в американском прокате.

Неделю назад  ориентированные на женскую аудиторию релизы получили существенный бонус благодаря отмечавшемуся в воскресенье Дню матери. Падения сборов сейчас у них были значительно тяжелее, чем обычно. Больше всего сказалось это на результате комедии «Дочь и мать её». Потеряв 60% дебютной кассы, картина с участием Эми Шумер и Голди Хоун смогла собрать только $7,83 млн во второй уик-энд. После десяти дней общая касса  42-миллионного фильма составляет $33 млн. В дальнейшем комедийная лента должна стабилизировать свой график продвижения вперёд и финишировать в районе 50-миллионной отметки.

Потерпев полную катастрофы на старте проката, лишь $7,15 млн при 53-процентном падении записал на свой счёт эпик «Меч короля Артура». За десять дней 175-миллионным блокбастером получено всего-навсего $27,5 млн. Даже с праздничным уик-эндом на следующей неделе финальный результат фильма Гая Ричи в лучше случае окажется неподалёку от 40-миллионной отметки.

Неудачей завершилась попытка студии 20th Century Fox после пятилетнего перерыва воскресить франшизу «Дневник слабака». Четвёртый фильм по мотивам иллюстрированной серии книг американского писателя Джеффа Кинни собрал очень скромные $7,13 млн в  3157 кинотеатрах в дебютный уик-энд. Это в два раза меньше, чем было у третьей части ($14,6 млн в августе 2012 года) и в три раза меньше, чем у первой ($22,1 млн в марте 2010 года) и второй ($23,8 млн в марте 2012 года). При этом бюджет у семейной комедии «Дневник слабака: Дальняя дорога» составил те же 22 миллиона долларов, что и у предшественника «Дневник слабака 3» пять лет назад.

Три первых фильма заработали в США соответственно $64 млн, $52,7 млн и $49,6 млн. Если в американском прокате результаты шли на спад, на международной арене самой кассовой стала уже третья часть франшизы. Тогда продюсеры столкнулись с типичной проблемой такого кино – актёры дети выросли, и продолжать дальше с ними было уже проблематично. В какой-то момент на студии 20th Century Fox подумывали о переходе в анимационный формат, но в итоге решение было принято всё-таки в пользу игрового кино. Но если появление нового исполнителя главной роли было вполне понятно и объяснимо (как-никак сыгравшему в первых трёх частях Захари Гордону уже исполнилось девятнадцать лет), многих других актёров вполне можно было и сохранить. Продюсеры и режиссёр предпочли пойти на полную замену актёрского состава, что вызвала бурное негодование со стороны многих поклонников трилогии. Звучали даже призывы к бойкоту четвёртой части. 

Не обошлось и без других стандартных в такой ситуации проблем. Для франшизы, ориентированной на школьников 7-13 лет, пять лет являются слишком большим временным промежутком. Дети, смотревшие на большом экране первые три фильма, сейчас уже выросли, и такое кино их мало интересует. Книги Джеффа Кинни по-прежнему достаточно популярны в США, но имевшийся сначала эффект оригинальности и новизны уже прошёл. Кроме того, четвёртая часть получила намного хуже отзывы критиков, чем первые три (19% положительных рецензий против 47-53%). Ниже у неё оказалась оценка и по опросам CinemaScore: ‘B’ против ‘A-‘ у всех трёх предшественников. Для детского и семейного кино это достаточно невысокий балл. 

Места с седьмого по девятое заняли ветераны чарта. $3,23 млн при 41-процентном падении оприходовал в шестой уик-энд «Форсаж-8». Общая касса боевика увеличилась до $219,9 млн. В восьмой  уик-энд $2,85 млн при чуть меньшем 37-процентном уроне собрал «Босс-молокосос». За пятьдесят два дня  мультфильм накопил $166,2 млн. Десятый уик-энд проката принёс $2,55 млн при 47-процентном падении сказке «Красавица и чудовище». Рубеж в полмиллиарда долларов будет взят уже в следующие праздничные выходные. На данный момент в  активе диснеевской киноленты $497,9 млн.

Замкнула Топ-10 собравшая  $2,05 млн в четвёртый уик-энд комедия «Как быть латинским любовником». Всего фильм с популярным мексиканским актёром Эухенио Дербесом  в главной роли освоил $29,3 млн после двадцати четырёх дней проката. 52-процентный урон понесла драма «Лоурайдеры». Успешно стартовавший на прошлой неделе малобюджетный проект заработал $1,18 млн во второй уик-энд и $4,21 млн за десять дней.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $115,3 млн. Это на 10% меньше, чем в прошлом году, когда победил мультфильм «Angry Birds в кино» ($38,2 млн), и на 20% меньше, чем два года назад, когда первенствовал фантастический фильм «Земля будущего» ($33 млн). 

Обновлено 21 мая. 

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 17 - 19 мая 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского проката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку