Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 декабря, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 декабря, 2016
05.12.2016 По традиции одна или даже две недели после праздника Дня благодарения являются затишьем перед бурей в преддверии главных декабрьских премьер. Дистрибьюторы обычно воздерживаются ставить на эти даты свои амбициозные релизы, ограничиваясь одним-двумя фильмами с относительно небольшим кассовым потенциалом. Так  получилось и на этот раз.  По сравнению с праздничными выходными суммарная выручка кинотеатров США и Канады сократилась почти наполовину, составив чуть больше  95 миллионов долларов.

Потеряв ровно половину дебютной кассы,  победу снова одержал получивший $28,3 млн во второй уик-энд мультфильм «Моана». При этом падение сборов получилось меньше, чем у «Холодного сердца» (-53,1%), «Рапунцель» (-55,7%)  и  «Хорошего динозавра» (-60,9%). После двенадцати дней проката на счету ленты Disney Animation Studios $119,8 млн. Итоговый результат «Моаны» такими темпами должен  оказаться не меньше 220-230 миллионов долларов.

Более серьёзный урон понёс блокбастер «Фантастические твари и где они обитают». Впрочем, падение на 59,8% получилось примерно на одном уровне с первым фильмом Поттерианы «Гарри Поттер и философский камень» и значительно меньше, чем у всех выходивших в ноябре остальных частей франшизы. Спин-офф заработал  $18,1 млн в третий уик-энд, увеличив свою общую кассу до $183,1 млн после семнадцати дней.

Определённые перестановки в чарте начались с третьей позиции. В четвёртый уик-энд студия Paramount Pictures добавила 473 кинотеатра фантастической ленте «Прибытие». Собрав $7,27 млн при наименьшем в первой десятке 37-процентном падении, фильм режиссёра Дени Вильнёва поднялся с пятой на третью строчку чарта. По итогам уик-энда в активе «Прибытия» $73 млн. Если картине удастся получить номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», финальный результат за стомиллионной отметкой может стать вполне реальной целью.

Другой релиз Paramount Pictures «Союзники» финишировал четвёртым. Военная драма записала в свой актив $7,03 млн при не самом большом для послепраздничных выходных 45-процентном снижении выручки. Впрочем, принципиально это мало что меняет. За двенадцать дней фильм режиссёра Роберта Земекиса накопил всего лишь $28,9 млн. При 85-миллионном бюджете проекта  киностудии будет очень сложно избежать финансовых потерь.  

51-процентное падение сборов отбросило на пятую строчку чарта заработавшего $6,68 млн в пятый уик-энд «Доктора Стрэнджа». Общая касса блокбастера достигла $215,5 млн после месяца американского проката. Из четырнадцати фильмов киновселенной комиксов Marvel это девятый результат. Таким он и останется по итогам проката.  

Тоже в пятый уик-энд показов $4,69 млн при 56-процентном падении положил в свою копилку мультфильм «Тролли». На счету анимационного мюзикла теперь $141,5 млн. Результат предыдущего проекта студии DreamWorks Animation «Кунг-фу панда-3» ($143,5 млн) будет превзойдён на следующей неделе.

За счёт относительно небольшого 39-процентного урона смогла подняться вверх по чарту и военная драма «По соображениям совести». Всё тот же пятый уик-энд проката принёс фильму Мэла Гибсона $3,34 млн. Основанная на реальной истории кинолента  заработала в США и Канаде   $57,2 млн. при 40-миллионном бюджете.

Потеряв 47% дебютной кассы, $3,29 млн получила во второй уик-энд комедия «Плохой Санта-2». Имея $14,3 млн после двенадцати дней, сиквел безнадёжно отстаёт от графика первой части. По итогам второго уик-энда в её активе тринадцать лет назад было $27,1 млн.

На нижней планке ожиданий стартовал собравший всего лишь $2,53 млн в 1737 кинотеатрах пятимиллионный ужастик «Инкарнация». Фильм режиссёра Брэда Пейтона стал третьим экспериментальным релизом компании Blumhouse Production. Уже опробованная стратегия предполагает относительно небольшой по размаху релиз с минимальными дополнительными затратами. Практически вся рекламная кампания в таких случаях сосредотачивается в интернете.

На этот раз, однако, результат дебютного уик-энда получился слабее, чем в два предыдущих. В мае этого года более солидные $4,95 млн взял на старте хоррор «Темнота», а ещё раньше в сентябре 2015 года $3,52 млн за уик-энд собрал «Зелёный ад». С очень низкой оценкой ‘C-‘ по опросам CinemaScore через неделю-другую о выходе в прокат «Инкарнации» никто не будет и вспоминать.  

Замкнула первую десятку с $2,53 млн при 56-процентном падении в четвёртый уик-энд комедия «Рождество Мэйерсов». Ориентированный на афроамериканскую аудиторию фильм накопил $38,2 млн и на остатках сил должен добраться до 40-миллионной отметки.

Третью неделю кряду на одиннадцатой позиции оказывается идущий в ограниченном прокате участник оскаровской гонки. На этот раз им стала расширившая своё представительство на экранах до 156 кинотеатров драма «Манчестер у моря». Фильм режиссёра Кеннета Лоннергана заработал  $2,28 млн за уик-энд (всего $4,34 млн). Средняя наработка по-прежнему остаётся довольно высокой – 15 151 доллар с кинотеатра. Вплотную к 10-миллионному рубежу подошёл другой претендент на награды «Лунный свет». В седьмой уик-энд драма режиссёра Барри Дженкинса добавила к своим капиталам $916 тыс. в 574 кинотеатрах (всего $9,9 млн). 

Второй премьерой широкого проката в самый последний момент стала драма «Верить». Предназначенная для семейной и религиозной аудитории картина собрала очень скромные $477 тыс. в 639 кинотеатрах в дебютный уик-энд. Это первый проект компании Smith Global Media, основателем которой является младший брат Уилла Смита Гарри Смит.

Пятый результат года по наработке показала биографическая драма «Джеки». Фильм о вдове президента США Джона Кеннеди Жаклин Кеннеди взял на старте $279 тыс. в 5 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В среднем это даёт 55 743  доллара на кинотеатр. Очень довольный началом проката дистрибьютор Fox Searchlight планирует выйти примерно на 200 кинотеатров к Рождеству.

Не предоставила студии Sony Pictures официальных данных по сборам российской драмы «Дуэлянт». По информации из неофициальных источников,  лента Алексея Мизгирёва получила за первые три дня всего лишь 7200 долларов в 10 кинотеатрах.  

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $83,7 млн за уик-энд. Это на 3% меньше, чем в прошлом году, когда лидировать продолжила вторая часть «Сойки-пересмешницы» ($18,8 млн), но на 24% больше, чем два года назад, когда победу одержала её же первая часть ($22 млн). 

Обновлено 6 декабря

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 2 - 4 декабря


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку