Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 июня, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 июня, 2017
05.06.2017 Семь недель подряд с середины апреля кассовые сборы в США неизменно уступали прошлогодним показателям. Предыдущий праздничный уик-энд Дня памяти стал самым слабым с 1999 года, а весь май – самым слабым с 2007 года.  

Беспокойство в Голливуде всё это время росло, а опережение прошлогоднего графика сократилось до самого минимума. Впрочем, ветераны киноиндустрии призывали не паниковать. По их словам, радикально изменить ситуацию мог всего лишь один кассовый хит.  К всеобщей радости,  прибытия его не пришлось долго ждать. Спасителем американского кинопроката выступила  превосходно стартовавшая «Чудо-женщина». Благодаря стараниям принцессы амазонок суммарная выручка кинотеатров в первые выходные календарного лета выросла по сравнению с прошлым годом сразу на 37%.

По предварительным данным, экранизация комиксов DC заработала $103,25 млн в 4165 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Это третий результат в текущем году после сиквела «Стражей галактики» и сказки «Красавица и чудовище»,  а также шестой за всю историю среди июньских премьер. Дебютная касса получилась выше предстартовых прогнозов,  согласно которым наиболее вероятным считался результат в пределах 80-90 миллионов долларов. Сама же киностудия Warner Bros. до самого последнего момента настаивала на том, что ожидает не более 65-75 миллионов долларов за уик-энд.

При этом «Чудо-женщина» ещё и продемонстрировала впечатляющую динамику по ходу выходных. Если отбросить кассу превью вечера четверга, кинокомикс записал на свой счёт $27,2 млн в пятницу и $35,3 млн в субботу. Это даёт рост сборов на 30%.  В воскресенье же полученная выручка сократилась всего лишь на 15,6%, составив $29,75 млн. Для сравнения: прошлым летом «Отряд самоубийц» взял $20,5 млн в четверг вечером, $44,4 млн в пятницу и только $38,6 млн в субботу.  Неделю назад киностудии Disney и Paramount Pictures в один голос жаловались на помешавшие их релизам плохие отзывы критиков. Сейчас получилась полностью обратная ситуация. С появлением первых рецензий во вторник планка прогнозов резко пошла вверх.  Именно тогда оптимисты заговорили о возможном стартовом результате в районе стомиллионной отметки. На данный момент положительными являются 93% из 246 рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes. Довольны увиденным и простые любители кино (оценка ‘A’ по опросам CinemaScore). Примечательно, что последней экранизацией комиксов DC с таким высоким баллом была заключительная часть трилогии Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в 2012 году. На опросах PostTrak 87% зрителей оценили фильм как отличный или очень хороший.

Среди прочих достижений «Чудо-женщины» выделяется рекордный старт для картин женщин режиссёров. Предыдущий лучший результат принадлежал здесь эротической драме «Пятьдесят оттенков серого». При этом для Пэтти Дженкинс это всего лишь второй полнометражный фильм для большого экрана. Первым была вышедшая в 2003 году драма «Монстр», принёсшая премию «Оскар» исполнительнице главной роли Шарлиз Терон. Руководство Warner Bros не скупилось на похвалу в адрес режиссёра, а также отвечавших за подготовку релиза и его рекламную поддержку Сью Кролл и Блэр Рич. Нестандартной для экранизаций комиксов получилась аудитория дебютного уик-энда.  На сеансах было больше зрительниц женского пола (52 на 48%), 86% пришедших были старше 18 лет и 47% старше 35 лет. $9 млн «Чудо-женщина» собрала в 343 кинозалах IMAX.

Вполне пристойный результат показал и другой дебютант широкого проката «Капитан Подштанник». Мультфильм взял на старте $23,85 млн в 3434 кинотеатрах, став в чарте вторым. В обычной ситуации для ленты DreamWorks Animation это было бы весьма скромное начало проката. Так, предыдущий её проект «Босс-молокосос» чуть больше двух месяцев назад собрал $50,2 млн в премьерный уик-энд.  Однако в данном случае критерии успеха совсем другие.

Всё дело в том, что бюджет мультфильма составил всего лишь 38 миллионов долларов против стандартных для анимационных блокбастеров 125-200 миллионов долларов. Права на экранизацию очень популярных в США (суммарный тираж свыше 50 миллионов экземпляров) детских книг Дэва Пилки DreamWorks Animation приобрела ещё в 2011 году.  В какой-то момент руководство анимационной студии захотело ускорить работу над проектом, однако практически все ресурсы тогда были пущены на другие мультфильмы. Так родилось решение перепоручить «Капитана Подштанника» находящейся в канадском Монреале анимационной студии Micros. Это первый проект DreamWorks Animation, основную работу над которым вместо собственной команды проделал партнёр со стороны.

Результат премьерного уик-энда позволяет признать эксперимент в целом успешным. Ведь с такой дебютной кассой мультфильмам обычно  вполне по силам собрать 70 и даже 80 миллионов долларов в домашнем кинопрокате. Правда, сделать это сейчас будет не так уж и просто, поскольку ещё до конца месяца на экраны пожалуют намного более амбициозные третьи «Тачки» и «Гадкий я». Критикам «Капитан Подштанник» пришёлся вполне по вкусу  (86% положительных рецензий).  С другой стороны, по опросам CinemaScore мультфильм получил не слишком высокую оценку ‘B+’.  54% зрителей принадлежали к мужскому полу, 65% были моложе 25 лет. Среди пришедшей на сеансы детворы значительно больше было мальчишек (60 на 40%).

После расширенного праздничного уик-энда тяжёло пришлось всем без исключения прежним участникам проката. Потерять меньше половины кассы по сравнению с прошлой неделей смогла только занявшая седьмое место романтическая драма «Весь этот мир». Главным же неудачником стали стремительно идущие ко дну «Пираты Карибского моря». Понесённый приключенческим блокбастером 65-процентный урон оказался самым большим среди всех пяти фильмов франшизы. Явно худшей стала и касса второго уик-энда в размере $22,1 млн. После десяти дней проката в копилке «Пиратов» всего-навсего $115,1 млн. Итоговый результат здесь составит, судя по всему, не более 150-155 миллионов долларов. Значительно лучше обстоят дела у фильма на международной арене.

С приходом прямого конкурента на 53% сократились сборы «Стражей галактики». Сиквел Джеймса Ганна добавил к своим капиталам $9,84 млн в пятый уик-энд. Всего за месяц проката экранизация комиксов Marvel оприходовала $355,6 млн. Это тридцать восьмой результат за всю историю в США.

Ничего хорошего не принёс второй уик-энд и «Спасателям Малибу». Лишившись 53% дебютной кассы, киноверсия одноимённого телесериала заработала $8,74 млн. После одиннадцати дней на счету комедийного боевика всего лишь $42 млн. Финальные сборы 69-миллионного фильма окажутся в пределах 55-60 миллионов долларов.  

Продолжает камнем обваливаться собравшая $4,12 млн при 61-процентном падении в третий уик-энд фантастическая лента «Чужой: Завет». Фильм Ридли Скотта получил за семнадцать дней $67,3 млн и скромно финиширует в районе 75-миллионой отметки. По сравнению с вышедшим на экраны летом 2012 года «Прометеем» (кассовые сборы $126 млн) полученная выручка сократится примерно на 40%.  Кто бы мог подумать, что «Чужой: Завет» возьмёт в американском прокате меньше «Чужого против хищника» ($80,3 млн в 2004 году) и оригинального «Чужого» ($78,9 млн в 1979 году). При этом с учётом инфляции результат последнего соответствует примерно 278 миллионам долларов в наши дни.

$3,3 млн при 45-процентном падении в третий уик-энд собрала подростковая романтика «Весь этот мир». За семнадцать дней скромный 10-миллионный проект накопил $28,3 млн. Очень много экранов и сеансов потеряли фильмы, занявшие места с восьмого по десятое. Возглавляет эту группу с $1,32 млн в четвёртый уик-энд комедия «Дочь и мать её» (всего $43,8 млн при 42-миллионном бюджете).

На девятой позиции расположилась безнадёжно много проигрывающая всем трём предшественникам семейная комедия «Дневник слабака: Дальняя дорога». Четвёртый фильм франшизы по книгам Джеффа Кинни собрал $1,29 млн при 71-процентном падении в третий уик-энд и $17,9 млн за семнадцать дней. Замыкает Топ-10 ставший главным провалом кинопрокатного лета «Меч короля Артура». Фильм Гая Ричи записал на свой счёт $1,17 млн в четвёртый уик-энд с общей кассой $37,2 млн.

Нечем похвастаться на этот раз было многочисленным премьерам ограниченного проката. Планку в 10 тысяч долларов с кинотеатра взялв только драма «Исключение» ($21 351 в 2 кинотеатрах). Близко подошла к ней также комедия «Лейкопластырь» ($29 013  в 3 кинотеатрах). Из более крупных релизов заслуживают упоминания результаты мексиканской комедии «Три идиота» ($609 тыс. в 349 кинотеатрах) и британского байопика «Черчилль» с Брайаном Коксом в главной роли ($401 тыс. в 215 кинотеатрах).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $179 млн за уик-энд. Это на 44% больше, чем в прошлом году, когда победу одержал сиквел «Черепашки-ниндзя 2» ($35,3 млн), и на 45% больше, чем два года назад, когда первое место занял комедийный боевик «Шпион» ($29,1 млн). 

Обновлено 6 июня.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 2 - 4 июня   

Таблица Топ-100 лучших дебютных уик-эндов в США

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку